Тема: Сказка о рыбаке и рыбке

Урок литературного чтения Тема: Сказка о рыбаке и рыбке. Задачи урока: развитие речи и словарного запаса учащихся, совершенствование навыков правильного, выразительного и осознанного чтения; развитие умения анализировать характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на тексте произведения; воспитание потребности вырабатывать положительные качества характера для успешного существования в социуме. Оборудование:  На доске портрет и высказывание А. С. Пушкина, пословицы, 11 картинок с изображ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




















Тема урока: «Решение задач. Уменьшить, увеличить в несколько раз».

Цели урока:

  • Закреплять знания таблицы умножения и деления;

  • Продолжить работу по формированию мыслительных операций;

  • Совершенствовать навыки решения задач, учить изменять условие задачи к данной схеме;

  • Преобразовывать и составлять новые задачи, закреплять навыки применения понятий «увеличить в…», «уменьшить в…»

  • Создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению материала.

Оборудование: тетрадь на печатной основе №1, учебник под редакцией Н.Б.Истоминой, карточки для индивидуальной работы учащихся, доска, мел.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент.


(Звучит тихая, спокойная мелодия).

- Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения.

- Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните всё, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.


  1. Устный счёт.

- Как вы думаете, с чего мы начнём урок?

_ Перед нами такая работа - задания для устного счёта.

Но сначала, давайте вспомним, как называются компоненты при делении, умножении и как их найти.

9 * 8 37 - 29

* : * = *

3 *6 22-20

* : * = *

37 + 8 6+3

* : * = *

81 : 9 87 - 84

* : * = *

0 + 49 39 - 32

* : * = *

-Какое у вас получилось слово?

- Что нужно для достижения успеха?

- Я желаю вам успеха на уроке!

III. Постановка учебной задачи.

- Ребята, глядя на доску, определите тему сегодняшнего урока.

(На доске записана задача).

- Урок посвящаем решению задач,

Неинтересен урок без задач!

Задачи учат нас рассуждать, анализировать, наблюдать.

- Так какая тема нашего урока?

(Запись на доске).

- Расскажите, что вы знаете о задачах?


  1. Закрепление изученного материала.работа с учебником

- Прочитайте условие задачи.

- Чего здесь не хватает?

- Дополните задачу.

- Какая это задача и почему?

Алгоритм решения задачи у доски.

- О ком говорится в задаче?

- Что известно? Что нужно найти?

Прежде чем ответим на вопрос задачи, давайте составим к ней схему, т.е. условие.

- С помощью, каких арифметических действий мы будем отвечать на поставленный вопрос?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- А как узнать?

- А теперь?

(Рассматриваются все решения предлагаемые детьми; решения по действиям и выражениям).

  1. Физ. минутка

корточки.)


  1. Работа в парах.

(Два варианта двое детей работают у доски остальные в парах самостоятельно).


  1. Коллективная работа. (у доски)

А) Составление задачи по данному выражению.

9 * 3

Б) Работа в ТПО с. 57 №127.

- Спасибо за работу (выставление оценок).


  1. Итог урока.

- Чему учились делать на уроке?

- Что понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

Рефлексия.

- С каким настроением заканчиваем урок? Нарисуйте на листе своё настроение. (Под спокойную непринуждённую музыку дети изображают своё настроение).

Осуждение рисунков во внеурочное время.

Дети хором:

Прозвенел заливистый звонок.

Начинается новый урок.

Мы готовы считать и задачи решать.





С устного счёта.

Ответы детей

У

С

П

Е


Х

Успех.

Ответы детей.



- Решение задач. Уменьшить, увеличить в несколько раз…

Ответы детей.


Саша поймал 5 лещей, а папа в 3 раза больше, чем Саша. Дедушка на 2 леща меньше, чем папа.

Вопроса.

- Сколько всего лещей поймали Саша, папа и дедушка вместе?

- Составная, т.к. неизвестно сначала, сколько поймал папа и дедушка.


5

С. _______

П. _____________________ }?

Д. __________________

- Умножение, вычитание и сложение.

- Нет, потому что мы не знаем, сколько лещей поймал папа.

5 * 3 т.к. в 3 раза больше. Получится 15.

15 - 2 = 13 лещей поймал дедушка.

Вот теперь мы можем ответить на вопрос задачи 5 + 15 + 13 =33 леща.






I вариант. В одном кошельке 8 монет, а в другом в 3 раза больше. Сколько монет в двух кошельках?

II вариант. В книге два рассказа. Один занимает 8 страниц, другой в 3 раза больше. Сколько всего страниц в книге?

Ответы детей.


Ответы детей.


3


© 2010-2022