- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по грамоте на тему: звукЧ буква Ч ч
Урок по грамоте на тему: звукЧ буква Ч ч
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Назаренко А.О. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Звук и буквы Чч,Чч.
Цель: 1) обогатить словарный запас учащихся по теме «Предметы со звуком Ч вокруг нас»;
2) знать и уметь различать звук и букву Ч в словах;
3) читать и писать слова с буквой Ч;
4)писать слоги ЧА-ЧУ ;
5) развить связную речь.
Наглядное оборудование : разрезная азбука, картинки для звукобуквенного анализа (часы, чашка).
Ход урока
1.Развитие речи.
1.Игра «Доскажи словечко»:
Написал - поставил … (точку).
С буквой Д - у мамы … (дочка).
Б в начале слова - … (бочка).
С К я на болоте - … (кочка).
Какие звуки менялись в словах? Какой согласный звук есть в каждом слове?
Звук Ч.Этот звук всегда мягкий.
2.Звукобуквенный анализ
1.Звуковой анализ слов чашка, часы.
2.Введение печатных букв Ч ч..
3.Самостоятельная работа : звукобуквенный анализ слов чайка, ручка.
4. Составление слов с буквой Ч с помощью разрезной азбуки; чтение слов.
3.Чтение
1.Чтение слов в столбиках (с.106,букварь)
2.Чтение загадок (с.106,букварь).
3.Возм.уровень:чтение «Доскажи словечко» (с.107,букварь).
4.Индивидуальные задания по чтению (с.52-53,раздаточный дидактический материал).
4.Письмо
1.Сравнивание строчной и заглавной буквы Ч.Письмо букв (с.24-25,пропись №3).
2.Письмо слов с буквой Ч : подчеркнуть новую букву.
3.Письмо предложений по образцу. Обратить внимание на правописание первого слова в предложении с большой буквы.
4.Письмо (повторение) изученных букв (с.25,пропись №3)
5.Правописание слогов ЧА и ЧУ (с.26,пропись №3).
6.Диктант с орфограммами ЖИ-ШИ,ЧА-ЧУ.
5.Развитие связной речи
1.Слушание и ответы на вопросы по стихотворению Б.Заходера «Собачкины огорчения ».
Вопрос: Как ты думаешь, какие огорчения могут быть в жизни Собачки?
Хозяин Собачку за стол не сажает -
И это ,конечно, ее обижает:
Не так уж приятно приличной Собачке
Сидеть на полу, ожидая подачки!
Вопрос: Чем можно обрадовать собачку?
Но дайте Собачке кусочек печенья -
И сразу окончатся все огорченья !
Задание : Назовите слова со звуком [ч].
Вопросы: Что построили в лесочке? Кто живет на дачке? Кто доволен дачкой? Кто не сажает Собачку за стол? Что надо дать Собачке?