Урок письма и развития речи: «Правописание падежных окончаний имен существительных единственного числа»

Цель: закрепить навыки правописания падежных окончаний имен существительных в единственном числе.   Задачи: Образовательные:  организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о правописании                                   падежных окончаний имен существительных,                                 Развивающие:           Развивать  навык в склонении имен существительных и в распознавании падежей.                                     Развитие навыка правописания безударных падежных   окончаний имен                                     существительных 1,2,3 склонения в    единственном числе. Коррекционная:         Развивать умения работать по словесной инструкции, развивать переключаемость внимания, продолжить работу по развитию  связной речи и                                         обогащению словарного запаса учащихся.   Воспитательные:        Воспитывать интерес к учебе, предмету.   Оборудование: карточки с типами склонений имен существительных, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебники, карточки с типами склонений имен существительных карточки для фронтального опроса, карточки для работы в парах,  снежный комочек, Тип урока: Закрепление знаний.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема «Правописание падежных окончаний имен существительных единственного числа»

Цель: закрепить навыки правописания падежных окончаний имен существительных в единственном числе.

Задачи:

Образовательные: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о правописании

падежных окончаний имен существительных,

Развивающие: Развивать навык в склонении имен существительных и в распознавании падежей.

Развитие навыка правописания безударных падежных окончаний имен

существительных 1,2,3 склонения в единственном числе.

Коррекционная: Развивать умения работать по словесной инструкции, развивать переключаемость внимания, продолжить работу по развитию связной речи и

обогащению словарного запаса учащихся.

Воспитательные: Воспитывать интерес к учебе, предмету.

Оборудование: карточки с типами склонений имен существительных, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебники, карточки с типами склонений имен существительных карточки для фронтального опроса, карточки для работы в парах, снежный комочек,
Тип урока: Закрепление знаний.

Ход урока
1Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем гостей, улыбнемся друг другу.

Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

2.Проверка домашнего задания.

Проверка тетрадей д.з

II Актуализация знаний

III Сообщение темы урока.

- Сегодня мы поговорим об имени существительном, закрепим навыки правописания падежных окончаний имен существительных в единственном числе и

- Сегодня тема урока?............................... ( слайд1 )

Открыли тетради , записали число, классная работа, тему урока.

Подготовка учащихся к усвоению новых знаний

-Как будем работать, чтобы урок прошёл успешно?

(Вместе, дружно, помогать, слушать друг друга, не ссориться, уметь договариваться)

3.Словарно-орфографическая работа.

На доске записаны слова:

К..нституция, т..пография, электр..станция, кв..лификация

Отеч..ство, гр..жданин, аэр..дром, тел..граф, обр..зование, нац..ональность

- Прочитайте написанные на доске слова, что вы можете о них сказать?

(словарные слова)

- Почему мы называем их словарными? (их нельзя проверить, нужно запомнить)

Вставьте пропущенные буквы ( 1 ученик у доски)

проверим на слайде 2

Определите склонение имен существительных.

-По каким признакам определяем склонение ?

- Какого склонения бывают имена существительные? (1,2,3)

- Какие существительные относятся к 1 склонению? (женского и мужского рода с окончаниями а, я).

Вывешивается карточка.

- Какие существительные относятся ко 2 склонению?

(среднего рода с окончанием о, е и мужского рода с нулевым окончанием). Вывешивается карточка..

  1. - Какие существительные относятся к 3склонению?

  2. (женского рода с нулевым окончанием и мягкой основой). Вывешивается карточка..

Распределите слова на 3 группы:

3 слайд

1 склонение

2 склонение

3 склонение

ж.р. м.р.

ср.р. м.р.

ж.р.

-а -я

-о,е (ё)

(с Ь-знаком)

-Запишите слова по склонениям в три столбика. )- (3 гр. по 2 слова каждой строки

- Молодцы, переходим к следующему заданию.

Работа по теме урока.
1. Итак, тема нашего урока - Правописание падежных окончаний имен существительных

единственного числа

Что вы знаете об имени существительном?

(Бывает м.р, ж.р., ср., ед.ч. и мн.ч. 1,2,3 скл. изменяется по падежам.)

- Что при этом изменяется у существительного? (окончание)

- Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? (О правописание падежных окончаний имён существительных)

Какой сейчас месяц? Какое время года? Слайд 4 осень

Что интересного происходит в этом месяце с природой? (ответы детей)
Как красиво кружат осенью в воздухе листья!

Загадка. Слайд 5

Листья жёлтые кружатся,
Наземь ковриком ложатся.
Жёлтых листьев хоровод
Осенью случается.
Танец этот - каждый год.
Как он называется? (листопад)

поиграем в листопад и, заодно, вспомним, какие падежи существуют в русском языке. Я бросаю вам

листик и называю падеж, а вы говорите на какие вопросы отвечают эти падежи.
(проводится игра).

Проверяем по таблице (слайд6)
«Изменение по падежам». П

Просклонять существительные ед.числа: Трое учащихся у доски, остальные в тетради

(1 ряд - отгадка, 2 ряд - враг, 3 ряд - печаль)

- Выделите окончания. Проверяем первый ряд (дети называют выделенные окончания,

- Посмотрите на окончания имен существительных, что вы заметили?

(окончания одинаковые)

- Ребята, как же так, слова разные, а окончания одинаковые, почему, как вы думаете? (потому что склоняли существительные 1 склонения)

- Проверяем второй ряд (дети называют выделенные окончания), посмотрите на окончания имен существительных, что вы заметили? (окончания одинаковые)

- Почему? (потому что склоняли существительные 2склонения)

-Проверяем .

Падеж

1 склонение

2 склонение

3 склонение

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

а,я

ы,и

е

у,ю

ой,ей

е

,о,е

а,я

у,ю

а,я,о,е

ом,ем

е

и

и

ю

и

- Какой вывод можно сделать об окончании имен существительных 1,2 и 3 склонения?

(существительные одного и того же склонения в одном и том же падеже имеют одинаковые окончания)

- Молодцы, с заданием вы справились

Динамическая пауза (2 мин)

- А теперь мы с вами отдохнем и вспомним, какие существительные относятся к 1,2,3 склонению.

Если я называю существительное 1 склонения, то приседают и девочки и мальчики, если существительное

2 склонения, то только мальчики, если существительное 3 склонения, то только девочки.

Объясните, почему? (потому что к 1 склонению относятся существительные и женского и мужского рода,

ко второму только мужского, а к третьему только женского).

Зима, улица, час, город, дочь, ночь, трава, конь, перо, сирень, поле, окно, весна, радость, снег.

Немного отдохнули и теперь можем продолжить работу.

Обобщение и систематизация знаний

Работа с учебником

2 группа стр 64 упр 85

3 группа стр 64 упр 85 ( 4 предложения)

Индивидуальная работа по карточкам

3 группа В данном предложении подчеркни все имена существительные и обозначь падеж.

Сухой листочек на берёзе ждал резкого порыва ветра.

2 группа Поставь указанные имена существительные в указанном падеже.

Например: дача (В.п.) - на дачу ;

деревня (Д.п.) - ________________;

сирень (Т.п.) - _________________;

стул (П.п.) - ___________________;

плащ (Р.п.) - ___________________;

пастух (В.п.) - __________________.

IV. Итог урока.

Какие задания мы выполняли сегодня на уроке? (изменяли имена существительные по падежам, составили таблицу падежных окончаний, вставляли окончания имен существительных, определяли склонение и падеж существительных).

- А что вам помогло справиться с заданиями? (Знания: падежи, склонения, род имен существительных).

- Спасибо вам, ребята. На этом наш урок закончен

Рефлексия.

Продолжите предложение: Сегодня на уроке я:

Научился …….

Было интересно ……..

Я своей работой на уроке (доволен или не доволен)

Д/з. 2группа Упр.86 стр. 64

3 группа Упр. 86 стр 64 (4 предложения)




© 2010-2022