Урок русского языка для 9 класса по теме «Сложное предложение»

Урок русского языка для 9 класса на тему: «Сложное предложение» Тип урока: повторительно-обобщающий. Цели урока: систематизировать и закрепить, а также углубить уже имеющиеся знания учеников по данной теме. Задачи, которые ставятся при проведение урока: образовательные: вести контроль степени усвоения основных знаний,умений, а также навыков по изучаемой теме; воспитательные: развить самостоятельность при использовании материалов, содержащих теоретические сведения. К уроку рекомендуется сдела...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 9-м классе на тему «Сложное предложение»

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цели урока: систематизация, закрепление и углубление знаний учащихся по

теме «Сложное предложение».

Задачи урока:

образовательные: проконтролировать степень усвоения основных знаний,

умений и навыков по теме «Сложное предложение»;

углубить теоретические знания в ходе практического решения вопросов;

воспитательные: развивать самостоятельность в использовании сведений

теоретического характера;

осуществлять нравственное воспитание учащихся;

развивающие: активизировать познавательный интерес к предмету;

развивать умения и навыки анализа языковых единиц.


Ход урока


Работа над словом у человека не прекращается никогда.

И.И. Срезневский

1. Сообщение темы урока и его целей.

Сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по теме «Сложное

предложение».

Цель урока - закрепить и привести в систему наши знания по данной теме.

(На столах у учащихся справочные материалы, лист рабочей тетради, карточки с заданиями, тестовые задания).

2. В начале урока повторим теоретические сведения о сложном предложении, изученные на предыдущих уроках.

1) Что изучает синтаксис?

2) Назовите виды сложных предложений.

3) На карточке №1 прочитайте предложения и найдите четвертое лишнее, объясните, почему.

Первая группа.

(Лишнее предложение - 2, оно БСП, остальные ССП).

Вторая группа.

(Лишнее предложение - 4, оно ССП, остальные СПП).

Третья группа.

(Лишнее предложение - 3, оно СПП, остальные БСП).

4} Разгадайте кроссворд «Виды придаточных в СПП».

- Какие еще виды придаточных обстоятельственных вам известны? На какие вопросы они отвечают?

(Образа действия - как? каким образом? Условия - при каком условии?)

5) Объясните знаки препинания в БСП. ( Учитель показывает карточки со схемами).

- Хорошо! Молодцы! Теоретические сведения вы усвоили неплохо. Это вам поможет в дальнейшей работе.

Закрепление материала.

1) Схематический диктант.

- Определите тип сложного предложения, составьте его схему, определите вид придаточного, укажите средства связи. (Карточка №2).

-Ребята, вы обратили внимание, что все прочитанные предложения взяты из произведений одного автора? Не подскажете, кого?

2) А сейчас приступаем к словарной работе.

- Откройте учебники на странице 112. Прочитайте слова в рамочке. систематически

регулярно

планомерно

- Определите лексическое значение данных слов. (Определяют самостоятельно).

- Правильно. Молодцы!

- В толковом словаре Ожегова дается такое определение слов. (Учитель читает).

- Какой вывод мы можем сделать? (Слова-синонимы).

- Произведите морфемный разбор этих слов. К какой части речи они относятся? Что мы знаем о наречии? (Неизменяемая часть речи, значит, нет окончаний).

- Составьте с данными словами предложения: 1 вариант - ССП, 2 - СПП,

3 - БСП.

- Прочитайте свои предложения.

- А сейчас выполним синтаксический разбор одного из предложений.

- Обратите внимание на синтаксическую роль наречия. (Является обстоятельством).

3) Одно из слов-синонимов встретится нам в упражнении 249.

- Читаем задание к упражнению.

- Выразительно прочитайте текст.

- К какому типу речи он относится? Докажите. (Рассуждение).

- Какая главная мысль доказывается в этом тексте? (Нужно систематически воспитывать в себе храбрость).

4. Работу с текстом упражнения вы продолжите самостоятельно, выполняя тестовые задания, подобные тем, какие вы будете решать на экзамене. За каждый правильный ответ получаете один балл.

5. Самопроверка тестовых заданий. (Учитель показывает правильные ответы). Учащийся проверяет и выставляет оценку.

6. Подведем итоги урока.

- Сегодня мы с вами повторили виды сложных предложений.

Кроме того, вы показали, что умеете употреблять такие предложения в своих работах.

- С какими заданиями вы справились успешно? Какие задания вызвали затруднение?

Повторение темы «Сложное предложение» мы продолжим на следующем

уроке.

Оценки за урок: ….

8. Домашнее задание.

- Напишите небольшую творческую работу, ответив на вопрос «Что для вас значит храбрость?» Постарайтесь употребить в ней некоторые виды сложных предложений.

- Хочется, чтобы вы, ребята, осознали, что русский язык - это не толь свод правил правописания, а величайшее наше сокровище, которым и вы можете научиться владеть.

(Учитель читает стихотворение В. Солоухина «Слово»).










«Виды придаточных сложноподчиненного предложения»

(Кроссворд).

1. Предложение, в котором одна часть подчинена другой по смыслу, а средством связи частей предложения являются подчинительные союзы.

2. Это придаточное относится к существительному и прикрепляется союзными словами который, куда, где (отвечая на вопрос какой?).

3. Это придаточное относится к членам главного предложения, которые имеют значение речи, мысли, чувства.

4. Отвечают на вопросы где? когда? по какой причине? при каком условии?

5. Придаточные, которые отвечают на вопросы где? куда?

6. Эти придаточные присоединяются союзными словами едва, когда, с тех пор как...

7. Придаточные, которые отвечают на вопрос в какой степени?

8. Придаточные, которые присоединяются союзами словно, будто, точно.

9. Отвечают на вопрос с какой целью?

10. Отвечают на вопросы несмотря на что? вопреки чему?

I1. Присоединяются союзом так что.

12. Присоединяются союзами потому что, оттого что, благодаря тому

что... (отвечают на вопросы почему?)

Какие еще виды придаточных вы знаете? На какие вопросы они отвечают?



КАРТОЧКА №1.

1) Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой.

2) Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихорь.

3) Становилось жарко, и я поспешил домой.

4) Ураган прошел, однако связи с городом еще не было.

1) Я тот, кого никто не любит.

2) Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных.

3) Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

4) Река еще не замерзла, и ее свинцовые волны густо чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом.

1) Я углубился в виноградную аллею, ведущую в грот; мне было грустно.

2) Солнце уже спряталось в черной туче, отдыхавшей на гребне западных гор; в ущелье стало темно и сыро.

3) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.

4) Печален я: со мною друга нет.

КАРТОЧКА №2.

1) По синим волнам океана,

Лишь звезды блеснут в небесах,

Корабль одинокий несется,

Несется на всех парусах.

2) Поверь: ничтожество есть благо в здешнем свете.

3) Поцелуями прежде считал

Я счастливую жизнь свою,

Но теперь я от счастья устал,

Но теперь никого не люблю.

4) Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:

Оно вам не поможет вновь,

И вы не смоете всей вашей черной кровью

Поэта праведную кровь.

5) Так жизнь скучна, когда боренья нет.

6) Ты знал ли дикий край под знойными лучами,

Где рощи и луга поблекшие цветут,

Где хитрость и беспечность злобе дань несут,

Где сердце жителей волнуемо страстями и где являются порой

Умы и хладные, и твердые, как камень?

Лист рабочей тетради по русскому языку

ученика 9 класса

Тема «Сложное предложение»

Цель: систематизировать, закрепить и углубить знания по данной теме.

I. Повторение теоретических сведений о сложном предложении.

1) Что изучает синтаксис?________________________________________

2)Назовите виды сложных предложений___________________________________________________

3) На карточке № 1 прочитайте предложения и найдите четвертое лишнее, объясните, почему.

1 группа__________________________________

2 группа__________________________________

3 группа__________________________________

4) Разгадайте кроссворд «Виды придаточных в сложноподчиненном предложении». Запишите, какие еще виды придаточных обстоятельственных вам известны? На какие вопросы они отвечают?________________________

5) Объясните знаки препинания в бессоюзном сложном предложении (устно).

II. Закрепление материала.

1) Схематический диктант.

Определите тип сложного предложения, составьте его схему, определите вид придаточного, укажите средства связи. (Карточка № 2).

1) ________________________________

2) ________________________________

3) ________________________________

4) ________________________________

5) ________________________________

6) ________________________________

6) Словарная работа.

1) Прочитайте слова в рамочке на странице 112. Определите лексическое значение данных слов (устно).

2) Произведите морфемный разбор этих слов систематически, регулярно, планомерно.

3) Составьте с данными словами предложения: 1 вариант - сложносочиненное, 2 вариант - сложноподчиненное, 3 вариант - бессоюзное сложное предложение (устно).

4)Выполните синтаксический разбор предложения

____________________________________________________________________________________________________________________________________

3) Работа с учебником.

1) Читаем задание к упражнению 249.

2) Выразительно прочитайте текст (I и II части).

3) Какая главная мысль доказывается в этом тексте?

4) К какому типу речи относится текст?

5) Выполни тестовые задания 1-4.

1)________

2)________

3)________

4)________

III. Домашнее задание.

Напишите небольшую творческую работу, ответив на вопрос «Что для вас значит храбрость», постарайтесь употребить в ней некоторые виды сложных предложений.

IV. Итоги урока. Что сегодня на уроке повторили? С какими заданиями справились успешно? Какие вызвали затруднения?

Выполните задания 1-4

1. В каком из перечисленных предложений текста содержится мысль?

1) Храбрость - понятие очень сложное.

2) В храбрости большую роль играет самовнушение.

3) ... храбрость - нечто особенное, присущее только отдельным, необыкновенным людям.

4) Стать храбрым может каждый. Нужно ... систематически воспитывать себя в таком духе...

2. Какая характеристика соответствует данному тексту?

1) художественный стиль речи, рассуждение

2) художественный стиль речи, повествование с элементами описания

3) публицистический стиль, рассуждение

4) разговорный стиль, описание

5. Какое значение имеет слово поступок в прочитанном тексте?

1) совершенное кем-нибудь действие

2) решительное, активное действие

3) пример для подражания

4) движение вперед

4. Какая характеристика предложения 2-го из п. I является верной:

1) сложноподчиненное предложение с придаточным причины

2) сложносочиненное предложение

3) простое предложение, осложненное обособленным определением

4) сложное предложение с разными видами связи: 6eccoюзной и подчинительной.

Ольга Софронова,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Солнечная СОШ №1»


© 2010-2022