- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока на тему Имя числительное как часть речи (6 класс)
Технологическая карта урока на тему Имя числительное как часть речи (6 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гермогенова Т.В. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Имя числительное как часть речи
Предмет: русский язык
Класс: 6
Технология: урок с применением проблемного обучения
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Форма занятия: учебный диалог
Цели:
Образовательные:
- Создание условий для самостоятельного формулирования определения имени числительного, освоения его грамматических признаков и синтаксической роли в предложении;
- «Открытие» приёма различия имен числительных от других частей речи;
Развивающие:
-Развитие познавательного интереса к предмету;
- Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в учебном процессе;
- Развитие логического мышления и монологической речи учащихся;
Воспитательные:
- Воспитание культуры общения в группе.
Задачи:
-
Вырабатывать умение находить числительные в текстах и отличать количественные числительные от порядковых;
-
Развивать навыки различать числительные и однокоренные слова других частей речи;
-
Развивать навыки внимательности и наблюдательности при работе с языковым материалом.
-
Развивать навыки работы с разными типами заданий (работа с учебником, работа с карточками, сопоставление лексических понятий, составление рассказа по данной схеме).
-
Расширять словарный запас учащихся, активизировать мыслительную деятельность при работе с пословицами.
Межпредметные связи: русский язык, история, математика
Оборудование: проектор, презентационный материал, печатные задания для работы в группе.
Формы работы: групповая, коллективная
Методические приёмы: прием «удивления», «корзина идей», подводящий диалог, работа с кластерами, предположение по ключевым словам.
Технологическая карта урока
№
Этапы урока
Дозировка времени
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
Организационно-мотивационный этап
1 мин.
Беседа с учащимися
- Приветствие
-
- Сколько вам лет?
-
- Какой по счёту сейчас урок?
-
- Сколько цветов у радуги?
-
- В каком классе вы учитесь?
-
- Сколько дней в этом месяце?
-
- На каком этаже находится наш класс?
-
- Сколько сегодня у вас уроков?
-
- Какое сегодня число?
- Приветствие
- Отвечают на вопросы
Коммуникативные: построение речевых высказываний
Регулятивные: Активная позиция в учебной деятельности
Личностные: положительное отношение к учёбе
2
Актуализация знаний
3 мин
Уточнение, систематизация знаний об имени числительном
-
- Что общего между вашими ответами и датой сегодняшнего урока
-
- Все эти слова объединяются в одну часть речи. В какую?
Записывают дату
- Имеют числовое значение
- Имя числительное
Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний;
Личностные: самоопределение. Чувство необходимости учения
3
Постановка проблемы
Осознание границы «знаю», «не знаю»
-
-Эта часть речи вам знакома?
-
- Что вы знаете о числительном?
-
- Как вы думаете, на какие вопросы отвечает имя числительное?
-
- Попробуйте разделить данные числительные на две группы?
-
- Почему вы выполнили задание по-разному?
- По-вашему, каким членом предложения является имя числительное?
- Давайте определим тему сегодняшнего урока?
- да
- Самостоятельная часть речи, обозначает число
Делят на группы числительные: шестой, восемьсот, двенадцать, двадцать шестая, сто тридцать семь, шесть, двести сорок пятое, сорок восемь, пятисотый, двенадцатый, семьдесят, первый
- Имя числительное как часть речи
Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний и осознание необходимости нового знания.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
4
Целеполагание
1 мин
Определение и формулирование цели урока
-
- Значит, что мы узнаем на этом уроке?
-Чтоб достичь цели нашего урока, мы пройдём через лестницу знаний. Как, по-вашему, это будет происходить?
- узнаем определение имени числительного, грамматические признаки, синтаксическую роль в предложении.
Варианты ответов
Познавательные: умение определять и формулировать цель учебной задачи
Личностные: осознание границ знания и незнания
Регулятивные: познавательная потребность, направленная на получение нового знания
Коммуникативные: построение речевых высказываний
5
Решение учебной задачи
Физкультминутка
2 мин
5 мин
1 мин
5 мин.
3 мин
5 мин
Работа в группах
«Открытие» приема распознавания количественных и порядковых числительных
Работа в группах
Работа в группах
Знакомство с историей происхождения числительных
«Открытие» приема различения имен числительных от других частей речи
Работа в группах
-
- Вспомните, на какие вопросы вы отвечали в начале урока?
-
- Значит, имя числительное отвечает на вопросы…
-
- Что обозначает имя числительное?
-
- Попробуйте в группах сформулировать определение
-
- Откройте учебник на страницу 145.
-
- Правильно ли вы сформулировали определение?
-
-Теперь внимательно смотрим на слайд. Что ещё вы можете сказать об именах числительных, смотря на эти рисунки?
-
- Какой сделаем вывод?
-
-Давайте-ка определим разряды имён числительных, которые вы использовали в ответе в начале урока.
.
-Вспоминаем определение. Там, кроме того, что имена числительные делятся на количественные и порядковые, что мы ещё узнали?
-
- Давайте мы это проверим в деле
-
- Ребята, вы раньше склоняли имена числительные по падежам? А не кажется ли вам странным то, как просто вы изменили числа по падежам? Как вы думаете, почему? (знакомит с историей числительных)
-
- Перед нами возникает ещё одна задача. Как же можно отличить имя числительное от других частей речи.
-
Морфологический бой. (Учитель называет слова, а ученики определяют, какая это часть речи)
Двойник, три, пятиэтажный, двадцать два, трёхместный, двойка за ответ, столетний, пятидесятый, утроить, пятак, семнадцатый.
-
- И последнее, что мы должны узнать об именах числительных за этот урок - это его синтаксическая роль в предложении.
-
- Какой вывод сделаем?
-
- Сколько вам лет?
-
- Какой по счёту сейчас урок?
- Сколько? Какой?
-Число, количество
Пишут определение в группах, сопоставляют с научным определением.
-
В первом рисунке видим цифры один, два, три, а во втором рисунке - первый, второй.
Вывод: имена числительные делятся на количественные и порядковые?
Определяют разряды числительных. Работа с карточкой.
- имена числительные изменяются по падежам
Изменяют по падежам слова шесть, шестой
-
-они похожи на имена сущ. и им. прил.
-
Найти лишнее
Два, второй, удвоить.
Три, тройка, тринадцатый.
Семидневный, семь, семидесятый.
- По вопросу
- имена числительные можно написать цифрами и прописью, а другие части речи только прописью.
Делают синтаксический разбор предложений Вывод: имена числительные могут быть разными членами предложения.
Познавательные: установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, доказательство. Умение определять оптимальные способы решения учебной задачи. Умение анализировать, обобщать, делать выводы.
Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.
Личностные: социальное сотрудничество, обмен опытом, знаниями с другими.
Коммуникативные: умение уважительно относиться к позиции другого человека, договариваться, выражать свои мысли с достаточной точностью.
6
Закрепление
2 мин
Работа в группах. Истолкование значения пословицы.
Обобщение полученных знаний при помощи кластера.
-
- Пришло время закрепить новые знания. Для этого выполним упражнения. Вам даны упражнения разной сложности: под звёздочкой - это задание повышенного уровня, при его выполнении вы ещё углубите свои знания о числительных.
-
Под квадратом - это совсем простенькое задание, где вы ещё раз можете проверить, насколько вы усвоили материал сегодняшнего урока. Выберите из них задание, которое посильно вам и проверьте себя.
-
- Проверим ваши работы. Кто выполнил задание под квадратиком, поднимите руки.
-
-кто выполнил задание под звёздочкой, поднимите руки. (самооценка)
-
-Ребята, как можно истолковать значение пословицы «Один ум хорошо, а два ума лучше»? Какое отношение имеет эта пословица к нашему сегодняшнему уроку?
- Подытожим полученные знания. Вам даны кластеры, где допущены ошибки. Вы должны их исправить и рассказать о числительном.
Работают с карточками
Работают с кластером в группах
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: учебное сотрудничество, построение речевых высказываний
7
Рефлексия
2 мин
Оценивание учебного действия, понимания нового материала, способа учебного сотрудничества.
- Пусть каждый оценит свою работу на уроке.
Мне больше всего удалось…….
Я могу себя похвалить за…..
Меня удивило……..
Для меня было открытием……
На мой взгляд, не удалось……., потому что…
На будущее я учту………
Регулятивные: уметь выделять предмет оценивания - учебные действия, способы сотрудничества.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха.