Конспект урока Неопределённо-личные предложения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство Образования Российской Федераций Министерство Образования Республики Башкортостан

Открытый урок на тему:

«Неопределенно-личные предложения»

(8 класс)

Учитель русского языка и литературы Вафина Гульсина Магсумовна.

2007-2008уч.год.

Тема урока: «Неопределенно- личные предложения».

Цели: 1) дать понятие о неопределенно- личных предложениях, научить

выделять такие предложения в тексте;

2) патриотические и нравственное воспитание;

3) развивать память и внимание уч-ся, а также мыслительную деятельности.

Оборудование: карточки со схемами, пособие « Уроки углубленного изучения русского языка 8 кл ». под реакции Г.ГТ. Соколовой, портреты А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Б.Окуджава.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Основная часть

1 Эпиграф к уроку

С русском языком можно творить чудеса К. Паустовский, (на этом уроке, как и на всех уроках русского языка вообще, мы постараемся увидеть, почувствовать, как удается «творить чудеса» великим писателем).

2 Работа у доски (Синтаксический разбор, характеристика предложений, схемы).

а) Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя.

б) Спой мне песню, как синица Тихо за морем жила.

в) Шуми, шуми, послушное ветрило. Волнуйся подо мной, угрюмый океан.

(В это время- схематический диктант с остальными ребятами).

1. Вот затрещали барабаны, И отступили басурманы.

2. Я не хочу, чтобы свет узнал Мою таинственную повесть.

3. Старик, я слышал много раз, Что ты меня от смерти спас.

4. Когда грозою грянут тучи, Храни меня, мой талисман.

5. Люблю дымок спаленной жнивы.

3. Повторение определенно - личных предложении а) Слова Ломоносова.

«Умолчание» местоимении личных перед спрягаемыми формами глагола к «украшению и важности служит»

- О каких предложениях идет речь?

- Что это за предложения - определенно- личные.

б) Отрывки из песен Б.Окуджава (Словарная работа со словом «бард») -Возьмемся за руки «друзья».

- Давайте говорить друг другу комплименты (Воспитательный

момент), в) Где часто употребляются определенно- личные предложения? (В

поэзии). - А какие вы нашли предложения, (ребята читают свои предложения

домашнее задание).

4. Новая тема.

а) Дни поздней осени бранят обыкновенно.

б) Его в степи без чувств нашли.

- Характеристика предложении.

- Чем выражены сказуемые. Попробуйте подобрать подлежащее.

5. Как бы вы назвали эти предложения?

Слова Пешковского «Внимание сосредоточено на действий, действующее лицо, намерено устранено, намерено представляется, как неизвестное, неопределенное».

6. Закрепление.

а) Запись под диктовку.

Палатку и кухню отправили на место, где Кирилла Петрович должен был обедать (Синтаксический разбор, схема).

б) Упражнения 188, 189- устно.

7. Самостоятельная работа по вариантам, (карточки с предложениями на каждой парте).

I в.- выписать определенно- личные предложения.

II в.- неопределенно - личные предложения.

8 Найти самими 1 определенно- личное и 1 неопределенно- личное в учебниках геометрии и литературы. IV Итог. 1) Что нового узнали на уроке?

Слово учителя: Ребята, как было сказано, этот год был объявлен годом русского языка. Поэтому сейчас Даша прочитает стихотворение, посвященное русскому языку. (Девочка читает стихотворение).

Урок заканчивается чтением стихотворении Шефнера (читает учитель).

Не привыкайте к чудесам

Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам

Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам.

Прислушайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к родникам,

Ничто не повторится. (Шефнер).

V. Д/з. Написать мини- сочинение «Хорошо ли мы знаем русский язык» (Употребить известные односоставные предложения).


© 2010-2022