Технологическая карта урока по литературе Герои повести Кондуит и Швамбрания

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект учебного занятия

Автор разработки: Мосиевская Тамара Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «ООШ №2»;

Класс: 5

Предмет: литература

Тема: Герои повести «Кондуит и Швамбрания»

Этап обучения по данной теме: основной

Тип урока: проблемный, поисковый.

Развивающие цели:

  1. Развитие учебно-познавательной компетенции через самостоятельную познавательную деятельность учащихся, умение анализировать, синтезировать, моделировать, осуществлять рефлексию.

  2. Развитие коммуникативной компетенции через общение с окружающими людьми, работу в группах, умение задавать вопросы и представлять себя;

  3. Развитие информационной компетенции через умение работать с информацией.

Образовательные цели:

  1. Совершенствование речевых навыков; развитие умения читать с целью поиска конкретной информации;

  2. Получение предметных результатов через овладение умением анализировать текст с точки зрения присутствия в нем явной и скрытой информации, способность выявлять образы.

Воспитательные цели:

  1. Развитие умений работать в коллективе (группе) через разные виды и способы деятельности.

  2. Развитие культуры общения (устной и письменной).

  3. Формирование познавательных потребностей, желания расширять кругозор.

Развивающие цели (УУД, компетенции):

1. Умение организовывать анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности;

2. Умение вслушиваться и всматриваться в слово художественного произведения;

Оборудование: дидактический материал (рабочие листы с заданиями); тексты глав повести «Кондуит и Швамбрания»; листы оценки

Оценочная деятельность на уроке (в чём проявится): выполнение индивидуальных заданий на рабочих листах; в качестве рефлексии - проверка домашнего задания (к следующему занятию).

Основные источники информации: Литература: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 частях. Ч.2 / Б.А.Ланин, Л.Ю.Устинова, В.М.Шамчикова; под ред. проф. Б.А.Ланина. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Вентана-Граф, 2013.

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя, педагога

Деятельность ученика, воспитанника

Формируемые компетенции

Методические, технологические приёмы

Прогнозируемый результат

Оргмомент

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

Перед началом работы класс делится на группы.

беседа

Высокая мотивация к сотрудничеству

Актуализация знаний

Вызов

Дает установку: Объясняет задание, проверяет понимание инструкции.

Сегодня на уроке мы попытаемся найти ключик, который откроет нам секреты отношений между людьми, между добром и злом в повести «Кондуит и Швамбрания».

Знакомятся с инструкцией. Учащиеся работают в парах, расспрашивают друг друга, делают заметки, сообщают информацию.

Коммуникативная через диалог

Языковая, речевая компетенция, через совершенствование диалогической и монологической речи.

Коммуникативная компетенция, через общение, работу в парах, умение составлять ответ

Работа в парах постоянного состава.

Организация самостоятельной деятельности.

Стартовая беседа и прогнозирование результата

Сформулировали цель урока;

составили вместе с учителем план действий.

Основная часть



Настраивает учащихся на работу с текстом.

Начинаем исследовать текст повести. Можете для анализа деталей воспользоваться памяткой-инструкцией для групповой работы. В конце своего исследования сделайте вывод. Время на обсуждение 10 минут.

Групповая работа. Характеристика эпизода.

Ученики самостоятельно находят ответы на вопросы. Находят тезис, аргументы, делают вывод.

Предлагают стратегии (стратегия-четкое, последовательное, направленное действие, приносящее успех).

Учебно-познавательная через самостоятельные ответы на вопросы Коммуникативная через обсуждение стратегий аналитической деятельности на уроке, информационная через работу с текстом

Самостоятельная работа с текстом

Учащиеся сделали сообщение на основе запрошенной информации.

Усвоили понятия: тезис, аргументы, вывод

Включает обучающихся в предметно-практическую деятельность

Ученики читают текст, отмечая карандашом детали, связанные с тем, как автор организует информацию.

Определяют ход обсуждения.

Распределяют роли.

Готовят выступление.

Учебно-познавательная через самостоятельный анализ текста;

Коммуникативная через работу в группах, обсуждение;

Работа в группах

Представление итогов деятельности

Оформили своё выступление

Ответили на вопросы

Рефлексия

Подводит итог урока.

Отвечают на вопросы.

вспоминают

-анализируют

-оценивают свою работу на уроке

Коммуникативная через обмен впечатлениями от деятельности на уроке

Коллективный анализ достигнутого результата.

Озвучили:

что узнали, чему научились

что больше всего запомнилось

Приложение 1.

Памятка-инструкция №1
(для групповой работы)
1. Прочитайте инструкцию до конца.

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:

Тема: Жители Покровска. Их нравы;

главы «От Покровска до Драндзонска», «У тихой пристани»)

Подготовьте описание Покровска, портреты жителей, их нравы, чем занимаются.

Каким предстаёт перед читателями Покровск?

Есть ли в этом городе Покровске что-то общее с современными нашими городами?

3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.

4. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

5. Спасибо за работу!

Памятка-инструкция №2
(для групповой работы)

Вторая группа

1. Прочитайте инструкцию до конца.

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:

Тема: Традиции семьи, воспитание;

Главы: «Бог и Оська», «Домашний капитан»

Что вы можете рассказать о семье мальчиков? Об отце?

Что можете рассказать об их воспитании?

Есть ли что-то общее в воспитании детей того времени и нашего времени?

3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.

4. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

5. Спасибо за работу

Памятка-инструкция №3

(для групповой работы)

Третья группа

1. Прочитайте инструкцию до конца.

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:

Тема: Гимназисты и учителя.

Главы: «Пуговицы», «Наполеон и кондуит»

Что узнал Лев (Лёля) о мире взрослых, когда поступил в гимназию?

Что он узнал об учителях, их отношении к гимназистам? Могли ли учителя, и гимназисты быть на равных?

А как относятся учителя в наше время к ученикам? Могут ли они позволить такое отношение как в главах «Пуговицы», «П.Г.»

3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.

4. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

5. Спасибо за работу

Памятка-инструкция №4

(для групповой работы)

Четвёртая группа

1. Прочитайте инструкцию до конца.

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:

Тема: Гимназисты.

Главы: «Пуговицы»

Как Льва встретили гимназисты? Что ему понравилось, когда он стал гимназистом, а что не понравилось в общении с гимназистами? Почему?

Есть ли различие в общении со старшими учениками в наше время?

3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.

4. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

5. Спасибо за работу

Памятка-инструкция №5
(для групповой работы)

Пятая группа

1. Прочитайте инструкцию до конца.

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:

Тема: Добро и зло в повести (от лица главного героя)

Расскажите о добре и зле в повести «Кондуит и Швамбрания» (от лица героя)

Приведите примеры добра и зла в повести.

Назовите рыцарей добра и справедливости. Что за страну выдумали мальчики, чтобы бороться с несправедливостью.

Вывод: Существует ли в нашем мире добро и зло.

3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.

4. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

5. Спасибо за работу

  1. Подведение итогов исследования

Почему повесть названа «Кондуит и Швамбрания» (мечты, игра)

Что такое кондуит?

Что символизирует кондуит? (Реальность, наказание)

Как вы поняли переносное значение этого слова? (наказание)

Рефлексия

Приложение 2.

Группа №1

Критерии оценивания

имя

имя

имя

имя

имя

имя

Сотрудничество с товарищами


Самооценка


Активность в работе


Аргументированность ответов


Общее количество баллов




© 2010-2022