Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка в 5 а классе

Тема

Правописание имён существительных на ­ия, ­ие, ­ий

Цель

Повторить способы проверки и - е в окончаниях существительных.

Планируемый результат

Предметные умения

Формировать УУД

Знать правило правописания гласных Е и И в падежных оконча­ниях существительных в единственном числе; знать порядок рас­суждения для применения правила. Уметь найти существительные с изучаемой орфограммой; уметь правильно писать гласные Е, И в безударных падежных оконча­ниях существительных в единственном числе (в том числе у суще­ствительных на -ИЯ, -ИЙ, -ИЕ), графически обозначать условия

выбора правильных написаний; употреблять существительные с изучаемой орфограммой в речи.

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Осознание лексического богатства русского языка, гордость за язы.; осознавать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств

Уметь определять и формулировать цель на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; осуществлять самоконтроль за произношением от­дельных слов и звуков в потоке речи.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Вычитывать разные виды информации (фактуальную, концептуальную), преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему), анализировать, сравнивать, делать выводы.

Основные понятия

Морфология, части речи, существительное, склонение, окончание.

Межпредметные связи

Окружающий мир, речь и культура речи, литература

Ресурсы:

Методическое пособие, наглядный материал, учебник

презентация

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, групповая


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Орг.момент. Цель - Включение в деят-ть

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

II. Языковая разминка.

Цель - подведение к определению содержательных рамок урока

Учитель читает предложение (оно может быть представлено на слайде с помощью компьютера):

По утрам [со'нце] [б'й'о,т] [ф б'ис'э,тку] [сквос'] пурпурную лиловую зелёную и лимонную листву. (К. Паустовский)

Задание: записать предложение, заменив слова в транскрипции их орфографическим написанием, расставить знаки препинания.

- Какие знаки препинания поставили?

- Составьте схему предложения.

- В каких словах вы написали ь? Почему?

- Какие ещё случаи употребления ь вы знаете?

- Запишите по одному слову с этими орфограммами. (Тишь, борьба.)

- Определите падеж и склонение имён существительных, выделите окончания.

- Поставьте существительное беседка в Р., Д., и П.п. Какие окончания будут у этого существительного? (е и и.) Почему? (I склонение.)

Записывают предложение

Составляют схему -

[ - = ~ , ~ , и ~ ~ ].

Выполняют задания учителя Морфологический разбор существительного листву.

Познавательные УУД:

1. Владеть разными видами аудирования (ознакомительного, выборочного).

2. Адекватно понимать информацию устного сообщения.

3. Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, строить логические рассуждения.

III. Постановка учебной проблемы.

Цель: сравнить правописание существительняых : с И - без И

Наблюдение по учебнику - стр. 46

Ученики фиксируют противоречие (в Д.п. существительные одного и того же склонения (I) имеют разные окончания - и и е) и формулируют проблемный вопрос: «Почему, в каких случаях нужно писать букву и (а не е - по правилу) в окончании существительного?»

Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока.

IV. Открытие новых знаний.

Цель: определение окончаний у существительных на ий, ия, ие

1. Материал для наблюдений (слайд):

математика география

литература история

информатика геометрия

физика химия

- Сравните концовки слов в каждом столбике.

- Что вы заметили в словах 2­го столбика? (

Рядом со словами 2­го столбика появляется запись:

математика география - географиИ

литература история - историИ

информатика геометрия - геометриИ

физика химия - химиИ

- В каком падеже я употребила существительные во 2­м столбике? Можно ли сказать однозначно без словосочетания? (Нет, это может быть форма Р., Д. или П.п.)

- Сделайте вывод: в каких случаях окончание и пишется у существительных в Р., Д. и П.п.?

2. Упр. 61 работа по таблице.

- Что объединяет все эти слова в начальной форме?


На ­ия - выделяется цветом.


Предпоследняя буква И - перед окончанием.

-ИЙ √

Технологическая карта урока русского языка в 5 классеР., Д., П. (на -ИЯ) И И

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе-ИЕ ═

Регулятивные УУД:

1. Искать пути решения проблемы.

Познавательные УУД:

1. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, поисковым, изучающим).

2. Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

1. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

V. Развитие орфографических умений.

Цель: совершенствование знаний о падежных окончаниях существительных

Упр. 62 - выработка алгоритма «Как нужно действовать, чтобы правильно написать букву е-и в безударных падежных окончаниях существительных».

Упр.65 - развивается умение разграничивать близкие в звуковом отношении концовки в И.п. ед.ч.: ­ея - ­ия, ­ей - ­ий, ­ье - ­ие, предупредить отрицательное взаимодействие навыков - смешение написаний безударных окончаний существительных по правилу и исключений на ­Ия, ­Ие, ­Ий.

Технологическая карта урока русского языка в 5 классеТехнологическая карта урока русского языка в 5 классеИЙ, ИЯ, ИЕ ЕЙ, ЬЯ, ЬЕ

Технологическая карта урока русского языка в 5 классеТехнологическая карта урока русского языка в 5 классе(нет И перед )

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

П.п. о ЮрИИ (ИЙ) об АлексеЕ (ЕЙ)

Д.п. НаталИИ (ИЯ) НатальЕ (ЬЯ)

П.п. в сиянИИ (ИЕ) в сияньЕ (ЬЕ)

Ученики пробуют самостоятельно выстроить ход рассуждений по заданию к упражнению, затем сравнивают с алгоритмом в учебнике.

Познавательные УУД:

1. Анализировать, сравнивать, группировать, строить логические рассуждения, делать выводы.

2. Владеть приемами отбора и систематизации материала, преобразовывать информацию из одной формы в другую (алгоритм, схему).

Коммуникативные УУД: 1. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

2. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

VI. Итог урока.

Цель: зафиксировать новое содержание

VI. Итог урока.

- Что нового узнали?

- Чему учились? Какие трудности остались?

Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.

Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки.

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

VII. Домашнее задание.

1. п.12

2. упр. 66

3. по желанию -подготовить вопросы классу по теме.



© 2010-2022