Разработка урока по теме Имя существительное как часть речи

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Урок - путешествие по теме «Имя существительное»

Цель урока:

  1. повторение и обобщение морфологических признаков имен существительных;

  2. правописаниесобственных имен существительных;

  3. развитие творческих способностей учащихся;

  4. создание условий для прявления творческой активности;

  5. любовь к родной земле, к предмету;

Ход урока.

  1. Орг. момент.

(урок начинается с видеоролика о Казахстане)

Нужно смотреть, слушать текст песни и назвать слова, которые отвечают на вопрос: кто? что?

-О какой части речи пойдет речь?

Начинаем путешествие по стране «Имя существительное».

Подпишите маршрутный лист.



  1. Слайд №1 «Путешествие начинается»

Задание: определите род имен существительных. Как определяется?

Задание: Теперь эти существительные распределите по 3 типам склонений (Вспомните, какие существительные в ед.ч, с какими окончаниями, какого рода относятся.)

Игра «Подскажи» (дополните, существительное какого склонения нет?)

(Физминутка)

2.Слайд №2 Работа с текстом.

Задание: Прочитайте. Озаглавьте. Составьте план.



  1. Слайд №3 Остановка «Одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные» (работа по данному тексту, по вариантам)



  1. Слайд №4 Остановка «Число имен существительных» (у каждого варианта есть лишнее существительное, почему?)

  2. Слайд №5 Остановка «Орфографическая» (орфограмма «Проверяемая гласная и согласная в корне слова»)



  1. Слайд №6 Остановка «Творческая» (послушать стихи, сочинения на тему «Мой Казахстан», домашнее задание к уроку)



Кластер «Имя существительное» (собрать маршрутные листы)

Рефлексия.

Домашнее задание: написать заметку в газету «Ақкөл өмірі» о нашем путешествии.



© 2010-2022