- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Е. И. Носов «Как патефон петуха от смерти спас» 5 класс
Е. И. Носов «Как патефон петуха от смерти спас» 5 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Просекова Е.В. |
Дата | 20.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема Е.И.Носов «Как патефон петуха от смерти спас»
Класс: 5
Время : 40 мин
Цели
обучающие:
1. познакомиться с особенностями прозы писателя на примере рассказа «Как патефон петуха от смерти спас»;
2. учиться умению находить в тексте худ. средства и определять их роль в рассказе;
Развивающие:
1. закреплять навык монологической речи;
2. закреплять навык самостоятельной работы с текстом худ. произведения;
3. развивать умение работать в группе;
Воспитательная:
1. прививать любовь к произведениям русской классики;
Ход урока
-
Оргмомент
Запись числа и темы в тетради
-
Актуализация
Сегодня мы будем поговорим о рассказе Е.И.Носова, познакомимся с особенностями прозы автора и ответим на вопрос «Что спасло петуха?»
3. Беседа по рассказу
-
в каком году был написан рассказ ? 2002
-
кто герои рассказа?
-
Почему этот петух стал героем рассказа?
-
Найдите и зачитайте момент, когда петух появился в доме. (стр. 177)
-
Вспомните как выглядел петух . Подтвердите свои слова словами из рассказа. выразительное чтение
-
Как автору удалось так образно описать петуха? Какие средства выразительности он использовал? (сравнения, эпитеты). Приведите примеры из текста.
-
Кого вы назвали бы врагом нашего петуха? Мороз
-
Как автору удалось сделать мороз героем рассказа? С помощью какого худ. средства? (олицетворения). Зачитайте примеры из текста.
-
Вспоминаем момент, когда бабушка принесла петуха в дом. Как отреагировали домочадцы? Подтвердите свои слова словами из текста. Выразительное чтение
-
Назовите словосочетания, передающие отношение Витьки к намерению взрослых. Какие чувства испытывает герой? («Стало жаль петуха», «Витька съёживался», «в горле заскребло», «глаза часто-часто замигали» «юркнул в комнату и забился в угол».)
-
Какое очень точное слово нашла бабушка, определив чувства Витьки? («Сердчишко у тебя больно жалостливое».)
-
Чему порадовалась в этом случае бабушка? Бабушка рада, что внук умеет жалеть, пытается помочь.
-
Подберите синоним и антоним к слову «жалостливое». (Чуткое, равнодушное.)
-
Почему Витьке жаль петуха? Найдите в тексте слова, содержащие ответ на вопрос
-
Почему бабушка послушала внука и стала лечить петуха? Как бабушка лечила петуха? Выразительное чтение эпизода
-
Найдите и выразительно прочитайте описание больного петуха.
-
При каких обстоятельствах петух обнаружил признаки жизни? Расскажите об этом подробнее. Перескажите эпизод.
-
Что заставило петуха издать воинственный крик? Обратите внимание, как изменился петух. Выразительное чтение
-
Сделайте вывод и запишите в тетради, какие качества петуха вернули его к жизни?
-
Давайте ответим на наш главный вопрос урока: что спасло петуха от смерти?
-
Были ли моменты в рассказе, которые заставили вас смеяться? Расскажите о них.
-
подведение итогов урока. Выставление оценок.
6. Рефлексия
Понравилась ли вам ваша работа на уроке?
Что узнали? Чему научились?
-
домашнее задание:
-
краткая биография о В.Ф,Бокове (Инд)
-
краткая биография о Н. Рубцове.(инд)
-
Выразительное чтение стихотворений «поклон» с. 186, «в осеннем лесу» с.188.
-
Письменно ответить на вопрос «Витька - сторонний наблюдатель за участью петуха или заботливый друг, чуткий человек?»