- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка по теме Семья
Урок русского языка по теме Семья
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бабаханова К.А. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Семья.
Цели: 1.Совершенствовать все виды речевой деятельности. Учить соотносить заголовок с основной мыслью текста. Развивать речь, обогащать словарный запас слов учащихся. Развивать творческие способности учащихся, воображение, мышление. Привитие любви к самым дорогим и близким (семье).
Оборудование: семейные фотографии, любимые семейные игры, песни, загадки, пословицы, стихотворения о своей семье, рисунки детей по теме "Моя семья"
Тип урока: развитие речи
Методы урока: словесный
Ход урока
1.Оргмомент
2.Настрой на урок:
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Дети хором:
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
3. Каллигрфическая минутка:
С, с семья; семь-я
4.Опрос и проверка д/з
5.Отработка произношений слогов и слов с твердой и мягкой основой:
Ма-мя, ла-ля, са-се, да-де, па-пе
Составление слов с этими слогами, 2 предложения записывают в тетрадях
6.Сообщение темы и цели урока:
- Как вы понимаете, что такое семья?
- Какая у вас семья? (высказывания детей)
Рассказ учащимися о своей семье (4-5 человек)
7.Работа по картинке: «Моя семья»
Вопросы учителя по картинке
8.Работа в группах:
Задание: записать как можно больше слов, называющих признаки предметов
МАМА…(какая?)………………………………………………………………….
ПАПА….(какой?)………………………………………………………………….
СЕМЬЯ...(какая?) …………………………………………………………………
- проверка записанных словосочетаний
9.Самостоятельная работа: раздели слова на слоги
Мама, бабушка, дедушка, папа, сестра, брат, дядя, тетя.
10.Составление диалога по образцу:
-
У меня есть старший брат. А у тебя?
-
У меня нет брата.
-
У меня есть сестра. А утебя?
-
Да, у меня тоже есть сестра.
11.Домашнее задание творческого характера.
У каждого ученика на парте лежит текст с пропущенными словами. Нужно вставить слова, называющие признаки предметов (весь текст записать в тетрадь).
Выходной день. На улице…………погода. Мягко падает………..снежок. Наша………… семья решила отдохнуть……….(где? как?)
12. Итог урока.
- Кто любит проводить выходные дни вместе со своей семьёй? Как вы их обычно проводите?
-Какие стихотворения о семье, о маме, бабушке, папе и других членах семьи вы знаете?