Урок развития речи по русскому языку Письмо

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок развития речи

Класс: 6б

Тема: Урок письма


Прошу тебя, пиши мне письма!

В наш громкий век им нет цены…

Н. Кузовлёва

Цель урока:

- должны узнать историю возникновения письма, какие были первые письма

- подумать, для чего нужны письма,

- выяснить, что такое письмо,

- составить схему написания письма,

- научиться правильно заполнять адрес на конверте

- воспитывать интерес к эпистолярному жанру.

Оборудование: проектор, конверты, листы для писем (по числу учащихся в классе)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Рапорт дежурного

  2. Цел.установка

  3. Экскурсия в прошлое

1. Сообщение ученика. Об истории возникновения писем

2. Сообщение ученика. На чем же писались письма?

3. Сообщение ученика. Как же появился первый почтовый ящик?

4. Сообщение ученика. История возникновения конверта

IV. Слово учителя

Прошло много лет, а люди до сих пор пишут письма, но отправляют их уже по электронной почте. Безусловно, достижения научно-технического прогресса постепенно вытесняют роль письма в нашей жизни. Порой действительно легче позвонить другу или послать SMS.

Прочитайте эпиграф урока. Почему в наш век письмам нет цены? Потому что письмо можно так красиво назвать - «дорога к сердцу»?

Письма имеют большое значение в жизни людей. С помощью писем люди

  • сообщают о каких-то событиях,

  • делятся впечатлениями,

  • обращаются с просьбами,

  • общаются на расстоянии,

  • поддерживают друг друга

Какие виды писем вы знаете? Уточним свой ответ с помощью слайда (личное, деловое,

благодарственное, поздравительное, письмо в газету)

Умеете ли вы писать письма? Наверное, да.. Но вы должны понять, что в жизни каждого человека часто возникает необходимость обратиться к кому-либо с посланием, то есть написать письмо. Существуют правила написания письма.

Правила написания письма (по слайдам).

В переписке существует определенный речевой этикет, знание которого необходимо составителям писем. Слова-подсказки (пишем в тетрадях)

V. Словарный диктант (записать ответы на данные вопросы в тетрадях):

1.Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге, предназначенные для отправки на расстояние (письмо)

2. Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания (конверт)

3. Получатель, тот, кому адресовано письмо (адресат)

4.Цифровое условное обозначение населённого пункта (индекс)

5. Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы (почтальон)

VI. Практическая работа ПО ЗАПОЛНЕНИЮ КОНВЕРТА

Что поможет письму, дойти до адресата? (Конверт.) НАУЧИМСЯ Правильно заполнять адрес на конверте.

VII. Творческая работа.

  1. 2010год объявлен годом УЧИТЕЛЯ. Итог урока творческое задание - написать письмо УЧИТЕЛЮ! Итак, что такое письмо? Учитель обобщает ответы детей и подводит итог с опорой на СЛАЙД № 24.

  • Письмо - это текст.

  • Письмо - это общение и передача информации на расстоянии и во времени.

  • Письмо - совмещает в себе и повествование, и описание, и рассуждение.

  • Письмо передает наши чувства и эмоции.

  1. Правила заполнения адреса с опорой на СЛАЙД.

  2. Схема написания письма (определение частей, из которых состоит письмо любого вида

  3. Творческое задание - письмо учителю. При оформлении своего письма пользуйтесь правилами, с которыми мы познакомились. При оценивании ваших писем будет учитываться и их оформление


  1. ЗАДАНИЕ НА ДОМ: На дом закончите творческое задание.

  2. ИТОГ УРОКА:

- Что нового вы узнали о письмах на сегодняшнем уроке? Что было для вас наиболее интересным?

Закончить наш урок письма мне хотелось бы такими словами: (Слайд)

Каждому человеку приятно получить конверт с запечатанным в нем письмом от родных, друзей, радостно держать в руках бумажный листок, который, кажется, еще хранит тепло близкого человека, узнать знакомый почерк. С помощью писем люди как бы встречаются друг с другом, делятся радостями и горестями. Пишите письма, родным, близким и друзьям!!1



© 2010-2022