Конспект урока по теме Повторение синтаксиса и пунктуации

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме «Повторение синтаксиса и пунктуации»


Цели урока:

повторить план разбора простого предложения;

закрепить основные правила пунктуации в простом, сложном предложении, предложении с прямой речью.


Ход урока

Этап 1

Учитель знакомит учащихся с темой урока, учащиеся оформляют заголовок в тетради (слайд 1, 2)

Этап 2

е

а

д

ж


2

8

18

14

ж

р

е

н


21

1

13

22

т

в

!

а


16

9

24

6

б

и

т

д


3

15

5

7

а

ь

р

т


10

17

19

12

й

я

у

о


11

4

20

23


Используя две таблицы, учащиеся составляют предложение - фразу из известного мультфильма. (Кто быстрее?) (слайд 3, 4)


Учитель: Какая ошибка допущена в предложении?

Ученики: Запятая при обращении

Учитель: Выберите правильную характеристику записанного предложения (слайд 5) В какой форме употреблено сказуемое? Что следует добавить, характеризуя предложение?

Ученики: Предложение осложнено обращением. Сказуемое употреблено в форме повелительного наклонения (частица давайте и инфинитив жить)

Этап 3

Учитель: Когда вы будете выполнять следующее задание, вам встретятся разные знаки препинания, орфограммы.

Карточки для индивидуальной работы (стихотворение «Кот» - слайд 6)

Кот

Сперва заводим мы жену и дом

А мыш* сама заводит*ся потом.

Потом жена заводит в свой черёд

Реч* о мышах и что, мол, нужен кот.

Заводим и кота. Узнав о том,

Мыш* пр*тихает и дрожит хвостом.

Зато как заведённый скачет кот

Всю ноч* пока (не) кончит*ся завод.

Ничем котяру (не) угомониш*!

Уж лучше б я купил вторую мыш*


Самопроверка, выборочная фронтальная проверка (слайд 7)

Учитель: Дайте характеристику 1 предложения. Самопроверка (слайд 8,9)

Этап 4

Учитель: Прослушайте текст № 2.

Грозная хозяйка

«Хозяйка сегодня грозна. Не к добру!» -почувствовал пёс и полез в конуру.

«Подальше, мой милый, держись от собак», - сказал себе кот и махнул на чердак.

«Коты - это скверно, пора уходить»,- подумала мышь и сквозь щёлочку - фить!

«Ой! Мышка! Спасите меня! Караул!» - вскричала хозяйка и влезла на стул.

Какие особенности пунктуации вы заметили?

Запишите текст, расставляя знаки препинания в предложениях с прямой речью.

Самопроверка, фронтальная проверка (слайд 10, 11)

Этап 5

Учитель: Прослушайте текст из упр. 190 («Кот-ворюга»). Что объединяет тексты, с которыми мы работали на уроке? Какие из предложений соответствуют схемам, начерченным на доске? В какой последовательности должны следовать схемы предложений, чтобы восстановить текст?

Попробуйте восстановить текст, используя предложенные схемы.

Чтение вслух некоторых работ

Этап 6

Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания (слайд 13)




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИКТ


Предмет

Русский язык, 6 класс

Тема урока,

№ урока по теме

Повторение синтаксиса и пунктуации

Урок № 22

Ф.И.О. преподавателя

Демидова Ольга Николаевна



Цель урока

Повторить синтаксис и пунктуацию простого и сложного предложения




Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Закрепление навыка разбора простого предложения, сложного предложения.

Отработка навыков расстановки знаков препинания в простом и сложном предложении

Формирование информационной грамотности

Привитие уважения к родному языку, создание хорошей речевой среды на уроке, развитие чувства языка

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные,

Презентация

Необходимое аппаратное и

Программное обеспечение (мультимедийный компьютер, программные средства)


Мультимедийный компьютер, видеопроектор, экран, дидактический материал в Word, презентация

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1

Организационный

Цель

Мотивация к учебной деятельности

Длительность этапа

2 мин

Основной вид деятельности со

Средствами ИКТ

Демонстрация слайда1-2

Форма организации деятельности

учащихся

Фронтальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организаторские



ЭТАП 2


Цель

Постановка вопроса,

Длительность этапа

3 минуты

Основной вид деятельности со

Средствами ИКТ

Демонстрация слайда 3-4

Форма организации деятельности

учащихся


Самостоятельная работа с последующей проверкой

Функции преподавателя на данном этапе

Организаторские, контролирующие



ЭТАП 3

Этап закрепительных упражнений

Цель

Отработка пунктуационных навыков

Длительность этапа

8 минут

Основной вид деятельности со

Средствами ИКТ

Демонстрация слайдов 6-9

Форма организации деятельности

учащихся

Индивидуальная работа по карточкам, выборочная фронтальная проверка

Функции преподавателя на данном этапе и основные виды деятельности преподавателя

Организаторские, контролирующие

ЭТАП 4

Этап закрепительных упражнений

Цель

Отработка пунктуационных навыков

Длительность этапа

12 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Слайды 10-11

Форма организации деятельности учащихся

Самостоятельная работа

Функции преподавателя на данном этапе

Организаторские, контролирующие



ЭТАП 5

Этап промежуточного контроля

Цель


Отработка навыков работы с текстом

Отработка пунктуационных навыков

Длительность этапа

17 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Слайд 12

Форма организации деятельности учащихся

Работа с текстом, изложение текста по указанным схемам

Функции преподавателя на данном этапе

контролирующая



ЭТАП 6

Подведение итогов работы

Цель


Инструктаж по выполнению домашней работы, подведение итогов урока

Длительность этапа

3 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Слайд 13

Форма организации деятельности учащихся


Функции преподавателя на данном этапе

Пояснения к домашнему заданию


© 2010-2022