Урок литературного чтения

Программа:“Школа России” 2011г, 3класс. Литературное чтение. Тема: А.С.Пушкин “Зимнее утро”, “Зимний вечер.” Цель: научить выразительно читать стихотворение “Зимнее утро”  и “Зимний вечер.” Задачи: -добиться понимание смысла стихотворений и настроения лирического героя; -развивать навыки выразительного чтения, анализа и сравнения; -ввести понятия “антитезы”; -воспитывать любовь к русской поэзии; Оборудование: портрет  автора, грамзапись со стихотворениями, запись на доске, карточки, учебники, тетради, презентация(по возможности наличия компьютера).
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ф.И.О.-Аблова Ольга Владимировна.

Программа:"Школа России" 2011г, 3класс.

Литературное чтение.

Тема: А.С.Пушкин "Зимнее утро", "Зимний вечер."

Цель: научить выразительно читать стихотворение "Зимнее утро" и "Зимний вечер."

Задачи:

-добиться понимание смысла стихотворений и настроения лирического героя;

-развивать навыки выразительного чтения, анализа и сравнения;

-ввести понятия "антитезы";

-воспитывать любовь к русской поэзии;

Оборудование: портрет автора, грамзапись со стихотворениями, запись на доске, карточки, учебники, тетради, презентация(по возможности наличия компьютера).

Ход урока

Этап

Время

Задачи этапа

Деятель учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


Проверка домашнего задания

Актуализация знаний и способов действий.










Изучение нового материала















Физическая минутка


Продолжение изучение изучения нового материала
















Рефлексия.

Итог урока



Домашнее задание

2мин









5мин




5мин








































15 мин



























































2мин









10мин




































































4 мин













2мин


Настроить учащихся на работу в классе


Проверка усвоения материала домашнего задания.

.










Работать над выразительным, смысловым пониманием, и раскрытием новых понятий (антитеза)














Развивать умения отдыхать в течение короткого времени


Работать над выразительностью, и смысловым пониманием стихотворения
















Выделить главное из нового материала



Продолжить самостоятельно работать над стихотворением

Ну-ка проверь дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

- Проверим, какое из стихотворений А. С. Пушкина выучили

-Викторина:

-вспомните, когда родился А. С. Пушкин?

-где родился?

-где находится музей А. С. Пушкин в Москве?

-Как звали няню поэта?

-Где учился Пушкин?

-какие сказки Пушкина вы знаете? (перечислите)

-Какие стихи Пушкина вы знаете? (перечислите)

Подведения итогов викторины.

Беседа с учащимися

Перед вами еще два стихотворения А. С. Пушкина. Посмотрите, как они называются?

-утро и вечер-2 слова с противоположным значением .

Запись на доске: жара -….., печальный -……, свет -…., смеяться -…..

-сегодня мы прочитаем эти стихотворения и попробуем понять, одинаковое или разное настроение было у поэта, когда он писал эти стихи?

1)Первичное чтения стихотворения "Зимнее утро" (в записи)

2) словарно - лексическая работа

Аврора- богиня утреней зари, нынче - сегодня, вечор- вчера, нега - блаженство, упоение

3)Повторное чтения учителем

4)Прочитайте стихотворение самостоятельно

5)Беседа о прочитанном

-Какая строфа этого стихотворения вам уже знакома?

-Сколько картин нарисовал поэт в этом стихотворении?

-Какое настроение вызывают у вас эти картины?

-Вчитайтесь в каждую строфу, меняется ли настроение поэта на протяжении стихотворения, как оно меняется?

Раскрытие понятие антитеза.

Объяснение учителем.

- резкая смена настроение или картина в произведении, замена на противоположные, называется "антитеза" или противопостановление

- для чего поэт использует этот прием?


- сколько героев действующих лиц в стихотворении?

-Как называет герой свою подругу?

-найдите самые красивые обороты речи

-подготовьтесь читать выразительно

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс наклонились!

Наклонились, выпрямились

Ниже, ниже, не ленись

Поклонись и улыбнись.

1) первичное чтение стихотворения (в записи) "зимний вечер"

Словарно - лексическая работа

Веретено - ручное прядильное орудие.

Кроет - покрывает.

Лачужка - небольшая, старая избушка

Обветшалая кровля - старая, разрушенная кровля.

Повторное чтение

Беседа о прочитанном.

- какое настроение создает описание природы в начале стихотворения?

- в каких словах к выражениях поэт передал это настроение?

-С кем или с чем сравнивает поэт бурю?

-Знаете ли вы, что стихотворение А. С. Пушкин написал в ссылке в Михайловском, где находился 2 года, не имея права выезжать? (1824-1826)

- С каким чувством поэт пишет о няне?

-Откуда это видно?

-можно ли сказать, что поэт помнит хорошо свое общение с ней в детстве?

-как вы думаете, почему в стихотворении дважды повторяется описание бури?

-Использует ли поэт в этом стихотворении прием антитезы?

-как вы считаете, какое преобладает настроение в стихотворении?

-спокоен ли герой, чувствует ли себя защищенным?

-попробуйте передать это настроение при чтении стихотворения.

Какое из прочитанных стихотворений больше соответствует вашему настроению? Почему?

-определите, из какого из 2 стихотворений эти слова?

Вечор - вечер

Кобылка

Кровля

Буря бурая

Путник

Пятно

Нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений. По желанию выучить наизусть.

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.


Чтения стихотворения наизусть

Ответы детей

6 июня 1799г

В Москве

На старом Арбате

Арина Родионовна

В Царском лицее



"Зимний вечер"

"Зимнее утро"


Дописывают: холод, веселый, тьма, плакать.

Проверяют по карточкам.


Найти в тексте незнакомые слова

Запись учащихся в тетрадь


Дети следят за текстом

Чтения про себя


Ответ детей (под голубыми небесами)

5



На противоположное


Запись в тетрадь нового понятия


- поэт сопоставляет 2 противоположных

Явления для яркости образа, для большей силы выражения. Одно как бы оттеняет другое.

-2 -герой и героиня


Выразительное чтения стихотворения



Слушают, находят незнакомые слова


Запись в тетрадь


Самостоятельное чтение (жужжащие)

(одиночество, тревога)






(Да. "Буря завывает за окном, а в комнате тихо жужжит веретено и няня приумолкла"

создается впечатление тишины и покоя)



Выразительное чтение учащихся

Ответы детей:

Оба стихотворения

Первое

Второе

Оба

Второе

Первое


Запись в дневник




























Приложение к уроку: (из презентации)Урок литературного чтенияУрок литературного чтенияУрок литературного чтения


Урок литературного чтенияУрок литературного чтения

© 2010-2022