Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»

Урок по русскому языку /11 класс/для казахских классов Разработан по новой технологий с использованием информационно-коммуникационной технологий. В данном уроке я преследовала две цели:первая определить уровень каждого ученика и определить работу каждого в группе,работу в паре. При оценивании ученики оценивали себя по критериям,которые были указаны в листе оценивания.Каждый ставил себе баллы,определял свой уровень. Также оценивали работу каждого члена в группе. В виде светофора они изобразили св...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Конспект урока по русскому языку на тему «Подлежащее»Неделя

День 16.10.2012

Занятие 2

Наименование занятия

Подлежащее

Ссылки

youtube.com/watch?v=inG2QQzBo8U

youtube.com/watch?v=7VltO9HrjzQ, youtube.com/watch?v=qUk4mU6zOQY&feature=relmfu

Общая цель

Создать условия для формирования знаний, умений и навыков учащихся;

развития способностей;

воспитания качеств личности

Результаты обучения

Понимать термины «подлежащее», «способы выражения подлежащего» ,

привитие навыков исследования

Основные идеи,

отработанные на занятий

повторить знания о главных членах предложения,уметь находить в предложений грамматическую основу;

развитие речи,навыков синтаксического разбора предложений,работы с текстом,уметь анализировать,дать характеристику предложению

формирование навыков совместной деятельности;

Задание 1.Указать верные, неверные суждения. 2 минуты

Задание 2.Групповая работа.Упражнение 92.Графически выделить грамматические основы предложений.Определить способ выражения подлежащего. 4 минуты

Задание 3 .Составить кластер на основе теоретического материала стр.45 5 минут.

Задание 4.Вставить пропущенные буквы.Графический выделить главные члены предложения.Указать способы выражения подлежащего. 4 минуты

Задание 5.Самостоятельная работа с текстом. Упр.95 «Ассамблея народа Казахстана» Ресурс «Закон об Ассамблее народа Казахстана» /составить диалог./ 10 мин.

Задание 6. «Для чего нужна Ассамблея народа Казахстана?»Представить информацию в виде схемы «рыбная кость». 5 минут

3 уровень.Составить мини-текст по данному началу«Ассамблея народа Казахстана…….»

5 минут

Источники,оснащение и оборудование

Компьютер,интерактивная доска,учебник русского языка автор Л. К. Жаналина Алматы , «Мектеп»2011,

Видеоматериал « Для чего создана Ассамблея народа Казахстана»,видеоролик «Позитивный настрой»,А 4,

маркеры, мелодия «Полет души»

Следующие задания и данные портфолио

1) Повторить правила. 2)Упражнение 93.Спишите вставляя в предложения имена существительные ,образованные от глаголов сказуемых,из предложений первого столбика. 3)Подготовить сообщение на тему"История формирования евразийской идеи

Последующее чтение

Ассамблея народа Казахстана

Оценивание


Заполнить лист самооценивания и взаимооценивания по бальной системе.

Оценить свой уровень в виде светофора.

Дополнения к чтениям

Евразийская идея.

Изменения к занятиям


Тема:Подлежащее

Цель: повторить знания о главных членах предложения,уметь находить в предложений грамматическую основу;

развитие речи,навыков синтаксического разбора предложений,работы с текстом,уметь анализировать,дать характеристику предложению

формирование навыков совместной деятельности;

Тип урока: комбинированный.

Источники,оборудование :интерактивная доска,учебник русского языка автор Л. К. Жаналина Алматы , «Мектеп»2011А 4,маркеры, мелодия «Полет души»,видео физминутка «Елочка».

Ход урока.1.Организационный момент.

Психологический настрой на урок .Видеоролик «Позитивный настрой».

Слово учителя.Сегодня мы пройдемся по грамматической тропинке.Тропинка усеяна уровневыми заданиями.Перед вами лежат листочки с заданиями.Вы должны выполнить задание 1 уровня.

Задание 1. « Верные-неверные» суждения. 2 минуты.

Ключ.В-В-Н.

Деление на группы по счету «первый,второй»

Задание 2.Групповая работа.

Упражнение 92.Графически выделить грамматические основы предложений.Определить способ выражения подлежащего.

Сонный туман на лугах серебрится.

Ступать по палубе было трудно.

Крепко она задела за сердце Зобара.

Оба что-то скрывали и вот теперь избегали глядеть на Ивана.

Танцующие теснились и толкали друг друга.

Остальные постепенно разбрелись по поляне./

Задание 3 .

Составить кластер на основе теоретического материала стр.45 /5 мин/

Подлежащее

Выражается


Уровень 2.

Задание 4. Работа по карточкам.

Вставить пропущенные буквы.

Графический выделить главные члены предложения.Указать способы выражения подлежащего.

3.ФИЗМИНУТКА. :\Физминутка Ёлочка.mp4

4.Просмотр видео «Ассамблея народа Казахстана». видео.mp4

5.Самостоятельная работа с текстом. 10 мин.

Упр.95 «Ассамблея народа Казахстана»

Ресурс «Закон об Ассамблее народа Казахстана» /подготовить диалог /

Задание 5.Групповая работа

Для чего нужна Ассамблея народа Казахстана?

Представить информацию в виде схемы «рыбная кость».

6.Уровневое задание. 5 мин.

3 уровень.Составить мини-текст по данному началу

«Ассамблея народа Казахстана…….»

7.Домашнее задание

1 уровень.

Повторить правила.

2 уровень. Упражнение 93.Спишите вставляя в предложения имена существительные ,образованные от глаголов сказуемых,из предложений первого столбика.

3 уровень. Подготовить сообщение на тему"История формирования евразийской идеи".

8.Оценивание .

Вычислить количество набранных баллов по уровневым заданиям.

Оценить свой уровень в виде светофора.

Взаимооценивание








© 2010-2022