Конспект открытого урока по русскому языку на тему Имя числительное

 Тема урока "Обобщение по теме  "Имя числительное"Тип урока: урок-практикум  Цели и задачи: обобщить и систематизировать знания обучающихся                          по теме «Имя  числительное»;совершенствовать навыки употребления имён числительных в речи в соответствии с нормой;развивать связную  речь учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля;совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;воспитывать интерес к предмету и любовь к родному языку.При проведении урока было использован...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка, проведённого в 6 классе.

Урок - практикум.


Тема урока «Обобщающее повторение».

Цели и задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя

числительное»;

совершенствовать навыки употребления имён числительных в речи

в соответствии с нормой;

развивать связную речь учащихся, навыки самоконтроля и

взаимоконтроля;

совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;

воспитывать интерес к предмету и любовь к родному языку.

Оборудование: компьютеры, мультимедийное оборудование, индивидуальные

карточки, таблицы.


Ход урока.


I. Организационный момент. Сообщение темы, цели урока

II. Актуализация знаний.

1. Словарно - орфографическая работа.

-Обозначить орфограммы.

Миллион, миллиард, километр, одиннадцать, килограмм, секунда, минута, девятьсот, растёт, полагать.

-Укажите имена числительные.

2.Синтаксическая пятиминутка.

Графический диктант.

-Построить схемы предложений.

Днём была оттепель, а к вечеру подморозило, и ветки деревьев обледенели.

[= -], а [ = ], и [- = ].

Январь - середина зимы.

[ сущ.И.п.- сущ. И п.].

Сыпь ты, черёмуха, снегом.

[ …, о, … ].

Совы - полезные птицы, так как они уничтожают вредных грызунов.

[ сущ.И.п.- сущ. И п. ], (так как - =).

3.Теоретический блок.

Фронтальная беседа по теоретическому материалу.

-Что такое имя числительное?

-На какие разряды делятся имена числительные?

-Какие имена числительные называются количественными?

-Какие имена числительные называются порядковыми?

-Как изменяются количественные числительные?

-В чём особенность склонения сложных количественных числительных от 50 до 80, от200 до 900?

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Имя числительное

/через медиапроектор проецируется таблица склонения этих числительных/

- Как изменяются числительные 40, 90, 100?

/через медиапроектор проецируется таблица склонения числительных 40. 90, 100/

- Какие числительные называются собирательными?

- С чем употребляются собирательные числительные?

/ на экране таблица /Конспект открытого урока по русскому языку на тему Имя числительное

-В чём особенность дробных числительных?

-Как изменяются дробные числительные?

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Имя числительное

- Значение числа, кроме числительных, могут иметь и другие части речи.

В.- Вспомните, как отличить эти слова от имён числительных?

4. Дифференцированные задания.

1 группа. -

- Запишите словосочетания, определите части речи.

Тройка за ответ, три товарища, трёхместный корабль «Восток», утроить усилия , сотый по списку , сто деревья , столетний дуб , новенький пятак, стал пятиклассником , громадная пятерня , пять секунд , пятый день , пятиэтажный дом .

2 группа

-От данных словосочетаний образуйте сложные слова.

Сорок ведер, пять литров, шесть лет, семь дней, сорок ножек, три миллиона, четыре комнаты, восемь этажей.

3 группа.

Учащиеся этой группы выполняют индивидуальные задания на компьютерах.

5 задание.

-Просклоняйте числительное 637.

(после выполнения задания проецируется на экран).

Конспект открытого урока по русскому языку на тему Имя числительное

Самопроверка.

-Сделайте вывод о том, как склоняются составные числительные?

Физкультминутка.

6 задание.

-Запишите, раскрывая скобки, используя существительные в нужном падеже.

К 17(сентябрь), с 15( декабрь), о 27 ( апрель), к 8 (Март), о 23 (февраль), с 1 ( май).

-В каком падеже употребляются названия месяцев в словосочетаниях с порядковыми числительными? Сделайте вывод.

7. Лексическая разминка.

-Назовите по лексическому толкованию различные части речи, содержащие числительное

ОДИН (ЕДИН).

1.Ученик того же класса, в котором кто-то учится. ( Одноклассник).

2.Слово, которым обычно начинаются самые интересные места в рассказе. ( Однажды).

3. Издающий один и тот же звук. ( Однозвучный).

4.Место, где что-то соединено. ( Соединение).

5.Состоящий из одного, не двойной. (Одинарный)

6.Люди с одинаковой фамилией. (Однофамильцы).

7. Пьеса из одного акта. ( Одноактная).

8. Сослуживцы одного полка. ( Однополчане).

9.Цифра «1». ( Единица).

10. Человек одних лет с кем-либо, ровесник. ( Однолеток).

8.Проверка выполнения домашнего задания.

-Домашнее задание на прошлом уроке вы получили по группам (дифференцированно).

Сейчас проверим творческое задание 1-й группы.

Вам надо было подобрать пословицы с числительными и определить их синтаксическую функцию.

Учащиеся этой группы читают подобранные пословицы:

-Семеро одного не ждут.

-Семь раз отмерь - один раз отрежь. и др.

9 задание.

-Подберите к данным словосочетаниям подходящие фразеологизмы с числительными (они указаны в скобках).

1.Чувствовать себя очень счастливым .(7)

/ на седьмом небе/.

2. Часто менять решения (7).

/ семь пятниц на неделю).

3.Знать что-нибудь очень хорошо(5).

/ как свои пять пальцев/

4.Быть очень умным (7).

/ 7 пядей во лбу/.

5.Запутаться в простом деле (3).

/заблудиться в трёх соснах/.

10 Упражнение по культуре речи.

-Собирательные числительные могут употребляться не со всеми существительными. Запишите, с какими из перечисленных существительных сочетаются собирательные числительные.

( Пятеро, пять) сестры; ( семь, семеро) ножницы; ( шесть, шестеро ) помидоры; ( два, двое) ребята; ( семь, семеро ) котята; ( три, трое) подруги; ( четыре, четверо) сутки; ( шесть, шестеро) килограммы; ( оба, обе) девочки.

Вывод. С чем могут сочетаться собирательные числительные?

11. Занимательный блок.

Разгадайте ребусы.


О5; 100нет ; 40а ; со3 ;7я ; смор1а ; по2л; элек3к ;100л ; ви3на ;па3от ;100рона;100янка; ари100крат ;100п.

12. Этимологическая страница.

-А теперь небольшой экскурс в историю.

Обратимся к этимологии числительных.

2 творческая группа приготовила сообщения о происхождении числительных:

а) миллион;

б) сорок;

в) старинные меры длины и веса.

13 задание.

-Запишите словами, чему равняются старинные меры длины и веса.

Аршин равен 71 см; верста - 1,06 км; вершок - 4,4 см; фунт -409,4 г ; пуд - 16 кг.

14.Тестирование.

1. Укажите падеж числительного «восьмистам сорока двум».

1. Родительный.

2.Дательный.

3.Творительный.

4.Предложный.

2.Продолжите предложение.

Дробное числительное состоит из двух частей:

  1. Первая часть - количественное числительное, вторая- порядковое.

  2. Первая часть - порядковое числительное, вторая - количественное.

  3. Первая часть - количественное числительное, вторая - собирательное.

  4. Первая часть - собирательное числительное, вторая - порядковое.

3.Укажите словосочетание, в котором допущена ошибка.

1.Четверо девушек.

2. Двое бус.

3.С обеими сёстрами.

4. С обоими братьями.

4.Укажите строчку, в которой допущена ошибка.

1.Электроны были открыты Дж. Томсоном в тысяче восьмисот девяносто седьмом году.

2.А.С. Пушкин родился в тысяча семьсот девяносто девятом году.

3.Первый пилотируемый космический полёт совершил в тысяча девятьсот шестьдесят первом году Юрий Гагарин.

4.Храм был построен в четыреста тридцать восьмом году до нашей эры.

5.Укажите, какие морфологические признаки соответствуют числительному из следующего предложения: «Взрослая панда съедает более десяти килограммов листьев и стеблей в день».

1.Сложное, порядковое, стоит в родительном падеже, единственного числа, мужского рода.

2. Простое, количественное, целое, стоит в родительном падеже.

3. Сложное, количественное, целое, стоит в винительном падеже.

4. Составное, количественное, собирательное, стоит в родительном падеже.

После решения тестов взаимопроверка.

/на экране проецируются правильные ответы/.

№ вопроса.

№ ответа.

1.

2.

2.

1.

3.

1.

4.

1.

5.

2.

III. Подведение итогов урока.

1. Вывод по уроку.

2.Оценки за урок.

3. Д/З: выполнить упр.467.


© 2010-2022