- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка на тему Сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу
Урок русского языка на тему Сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тимофеева М.В. |
Дата | 26.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по русскому языку в 3-м классе по теме
"Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"
Цели урока:
учить находить орфограммы в словах;
учить пользоваться орфографическим правилом при написании орфограммы;
повторить ранее изученные орфограммы.
развивать орфографическую зоркость, внимание, память, операции мышления;
развивать письменную и устную речь.Обогащать словарный запас учащихся
воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль, воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
1. Психологический настрой.
Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь задания нелегки
Нам, друзья,
Нельзя лениться
Так как мы ученики.
И помните старание- путь к умению!
2. Орг.м.
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Постарайтесь работать внимательно, быстро, чётко, чтобы нашим гостям было интересно.
3. Устный опрос:
- Попрошу вас не зевать, на вопросы отвечать.
- Сколько букв в алфавите?
-Сколько гласных?
- Сколько согласных?
-Какие буквы не обозначают звука?
- Как называют гласный, на который падает ударение?
- На который не падает ударение?
- Как проверить безударную гласную?
(Дети хором проговаривают правило: чтобы проверить безударную гласную, надо подобрать проверочное слово такое, чтобы на эту гласную падало ударение.)
Карты слов:
К..за т..шина
х..лодный сл..ды
б..льшой стр..ла
д..ждливый в..рхушка
4. Словарная работа
Гора
шаги
братишка
ночной
рога
этажи
волчица
-Проверка.
-
Работа по новой теме.
- Оформление тетрадей.
Прежде, чем начнём работать в тетрадях, вспомним 5 золотых правил русского языка:
1 Пишу красиво, чисто, грамотно.
2 Предложение начинаю писать с большой буквы.
3 Переносить слова можно по слогам.
4 Не забываю о красной строке.
4 Пишу, проговаривая себе шёпотом.
- Итак, откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Каллиграфическая минутка:
Посмотрите на доску, обратите внимание на соединение букв в каллиграфической строке
Жи, ши, чу, щу, ЧК, чн,щн.
Сообщение темы:
- Сегодня мы повторяем правописание этих сочитаний, будем учиться писать грамотно слова с этими сочетаниями
Работа по теме:
1)Но сначала повторим эти правила (песенка)
ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ
С буквой И всегда пиши:
Мыши, ёжики, ужи,
Лужи, крыши и моржи.
ЧА и ЩА, ЧА и ЩА
Роща, чаща и свеча,
Пища, туча, саранча-
С буквой А и ЧА и ЩА.
Сочетания ЧУ и ЩУ
Пишем только с буквой У.
Чудо, щука, ухвачу
И кричу, лечу, хочу.
Точно, точка, стрелочка,
Тучка, срочно, белочка,
Не запомнятся никак,
Здесь не нужен Ь.
Знаем твёрдо, что жи - ши
Пишем только с гласной и,
А в словах, где ча и ща
Мы напишем только а.
Где же встретим мы чу - щу,
То напишем букву у.
2) - Какие слова с этими орфограммами вы запомнили? Давайте запишем их.
3) Составление предложения (слайд)
4)
. прочитайте задание.
Что нам нужно сделать?
Дружить, кричать, шить, чудо, щавель, частый, жить, щупать, часть, чайник, чуткий, жидкий, прощать, решить, прищурить.
- Давайте выясним какие слова отвечают на вопрос «Что делать» и «Что сделать?», «Что?», и «Какой?».
- Читаем первое слово.
- Задавайте к этому слову вопрос.
- В какой столбик мы его запишем?
- Какая здесь орфограмма?
5) Работа с пословицами
. Соедините по смыслу. Сделайте самостоятельно.
- Проверьте себя.
- Как вы понимаете смысл пословиц?
-Какие орфограммы? Подчеркните их.
- Молодцы! Все хорошо справились с заданием самостоятельно!
6) А сейчас специально для вас полезные советы полезные советы.
Чтение хором.
- Ребята, что вы заметили?
Устно вставляем пропущенные буквы.
- Какие орфограммы?
-Молодцы.
- Посмотрите на меня, с каким настроением заканчиваем наш урок? - Что мы повторили? - Что научились делать? - Как вы думаете, чему научился сегодня каждый из нас?
- Кто считает, что у него все получилось запомнить орфограммы, встаньте
- Молодцы, ребята!