А. С. Пушкин. Жизненный и творческий путь поэта

Тема урока литературы в 11 классе  :   А.С.Пушкин.  Жизненный и творческий путь поэта.». Урок построен по технологии критического мышления. Цель данного урока Углучить знания учащихся по творчеству  писателя ,раскрыть основную идею произведений этого периода,  выработать умение выделять из текста детали, характеризующие героев выявлять взаимосвязь явлений, делать обобщение. Воспитание активной жизненной позиции. Использованы на уроке учебные модули: развитие критического мышления, ИКТ, диалогово...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель русского языка и литературы І (продвинутого) уровня Абдешова Жанна Амангельдиновна

Актюбинская область, Кандыагашская городская средняя школа № 4

Предмет Литература Класс: 10

Тема занятия:

А.С.Пушкин. Жизненный и творческий путь поэта.

Цель урока:

Углубить знания учащихся по творчеству писателя ,раскрыть основную идею произведений этого периода, выработать умение выделять из текста детали, характеризующие героев выявлять взаимосвязь явлений, делать обобщение. Воспитание активной жизненной позиции.

Ожидаемые результаты:

Умеет выражать свои мысли по заданной теме, может доказывать свои идеи, выдвигать гипотезы и доказывать, учится слушать мнения других, умеет выбирать задание по своим возможностям, рабоать с тестом, выбирать нужный материал из интернета.

Основные идеи:

Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.

Ключевые идеи, новые понятия:

Южная ссылка, Михайловское, Болдинская осень, последние годы жизни

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся

5 минут

Деление на группы «Мозаика»

Карточки с изображениями времен года

Орг. момент

  1. Приветствие . Тренинг «Комплимент»

Написать на листочках комплименты и бросать друг- другу

Учащиеся приветствуют друг- друга

Деление на группы с помощью картинок, составить мозаику

Затем все берут карточки и делятся по группам

25 минут

Ассоциация

Стратегия «Кластер»

Постеры, карточки, наглядности

Задания для групп по стратегии «Кластер»

1 группа - детство, юность

2 группа- Петербург и новая ссылка А.Пушкина

3 группа- В Михайловском

4 группа - Болдинская осень

5 группа- последние годы жизни

Каждая группа получила уровневое задание: найти в тексте

Учащиеся могут записать опорные слова, начертить рисунки,

схемы или кластеры. Затем защищают свою работу.

3 минут

Флеш-Тренинг

видеозапись

Учитель включает флеш- тренинг

Учащиеся повторяют движения

10 минут

Формативное и суммативное оценивания

Микрофон

стикеры

Рефлексия

Стратегия «Я скажу последнее слово…» Учащиеся высказывают свои мнения по теме

Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь о том, что

им удалось на уроке, а что - нет.

Оценивание 2 минуты

Лист самооценки

Ученики расклеивают свои смайлики на листах самооценки

Домашнее задание

Составить презентацию на тему «Лирика А.Пушкина»

Учащиеся знакомятся с лирикой, составляют презентацию




© 2010-2022