Урок по русскому языку на тему: «Словообразование. Орфография» (6 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 6 классе на тему: « Словообразование. Орфография»

Цели:

- обобщить и расширить знания по данной теме;

- совершенствовать навыки морфемного и словообразовательного разбора;

- совершенствовать орфографические навыки в написании слов с приставками ПРЕ- и ПРИ- , корней с чередованием.

- воспитать умение грамотно и логично составлять новые слова и применять их в устной и письменной речи

Оборудование: карточки, перфокарты, тесты, листы самооценки.

Тип урока: обобщение и систематизация изученного. Это урок - зачёт, который носит диагностирующий характер: проверка сформированности орфографических навыков написания чередующихся корней, правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-, навыков морфемного и словообразовательного разбора.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Синтаксическая пятиминутка.

Перед вами рассыпанные слова. Составьте из них предложение. Запишите его и произведите синтаксический разбор (человек, в, слова, разбираться, грамотный, должен, структуре)

(Грамотный человек должен разбираться в структуре слова

3. Сообщение темы.

Сегодня у нас обобщающий урок по теме: « Словообразование». Запишите число и тему урока.

4. Повторение теории.

Учитель задает вопросы и дает время подумать.

- Назовите значимые части слова.

- Какую роль они выполняют?

- Укажите известные вам способы образования слов.

5. Закрепление изученного.

Морфемный и словообразовательный разбор.

- Скажите, пожалуйста, чем эти два вида разбора отличаются друг от друга.

( Морфемный разбор - это выделение значимых частей слова, из которых оно состоит. При морфемном разборе слова указываются все морфемы, которые его составляют.

Словообразовательный разбор слова - это выделение того, на базе чего и как образовано данное слово. При словообразовательном разборе указывается только то, с помощью чего образовано данное слово.)

Произведите морфемный и словообразовательный разбор данных слов.

(Слова записаны на доске, один ученик работает у доски)

прибежать

подсвечник

нефтепровод

зайчик

(Самопроверка с доски)

Сложносокращённые слова.

- Какие слова называются сложносокращёнными? Как определить род сложносокращённого слова?

- Расшифруйте сложносокращённые слова, определите их род. (Устная работа)

Вуз, СМИ, Спецкор, ГЭС.

- Для чего нужно разбираться в структуре слова? Только ли для того, чтобы определить его смысл?

Примерные ответы учащихся.

(Для правописания тоже. Умение видеть строение слова и понимать значение его частей помогает правильно писать слова).

-Назовите правило, изученное в разделе «Словообразование», которое связано с написанием приставок.

(Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-)

- Вспомним правило. Когда мы пишем приставку ПРЕ-, а когда ПРИ-?

Физкультминута. Все поднимаются, задвигают стулья. Учитель помогает расслабиться

Учитель:

У каждого человека есть своя звезда, так давайте потянемся к своей звезде и приветственно помашем космосу! (Учитель благодарит учеников, ученики садятся на свои места)

Графический диктант

- С какими орфограммами в корне мы познакомились в разделе «Словообразование»?

(Корни с чередованием КОС -КАС, ГОР -ГАР, ЗОР - ЗАР)

- Расскажите о правописании этих корней.

- Какие ещё корни с чередованием мы знаем?

Перед вами линокарта.

а

.

.

.

.

о

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Я называю слова, вы определяете, какую букву нужно писать в корне с чередованием, и ставите точку в соответствующей строке.

  1. загорать

  2. касательная

  3. зорька

  4. выращенный

  5. пригорело

  6. прикосновение

  7. зарница

  8. сгорели

  9. загар

  10. росток

Самопроверка. У кого получилось две буквы М, тот сделал всё верно.

Выставление оценок за урок.

Обобщение.

- Что мы сегодня повторили на уроке? Над чем стоит ещё поработать?

- В чём возникают трудности?

Вывод: Словообразование - важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.

Домашнее задание.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




ТЕСТ ПО ТЕМЕ «СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»

  1. Словообразование как раздел науки о языке изучает…

а) звуки речи;

б) значимые части слова и способы образования слов;

в) словосочетания и предложения;

2. Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов - это…

а) суффикс б) приставка в) корень

3. В каком случае пишется С на конце приставки.

а) ра…будить б) во…гордиться в) ра…писание

4. В каком слове пишется буква А?

а) прил…гательное б) сл…жение в) предпол…жение

5. В каком слове пропущена буква О?

а) выр…щенный б) зар…сли в) р…стение

6. В каком слове пропущена буква Ё?

а) ш…пот б) крыж…вник в) ш…рох

7. В каком слове пишется буква Ы?

а) ц…фра б) ц…ганский в) милиц…я

8. Разберите слова по составу: проходили, полететь, сварщик, домик, осенний, предвечерний, разбежка.



© 2010-2022