Урок по литературному чтению Тема: В. М. Гаршин “Сказка о жабе и розе ” (2урок)

Цель общеобразовательная: продолжить работу над сказкой В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе» Цель развивающая: развивать у учащихся умение обобщать и делать выводы. Цель воспитательная: воспитывать нравственные ценности – чуткость по отношению к людям, умение противостоять злу. Задачи: 1.Учить вдумчивому  о сознанному чтению; учить  различать  прекрасное  и безобразное 2.Развивать умение  анализировать  произведение  и проникать  в  глубину  его .Развивать  речь  ,отрабатывать  навыки  чтения.   ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема :В.М.Гаршин "Сказка о жабе и розе " (2урок) Цель общеобразовательная: продолжить работу над сказкой В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе»


Цель развивающая: развивать у учащихся умение обобщать и делать выводы.

Цель воспитательная: воспитывать нравственные ценности - чуткость по отношению к людям, умение противостоять злу.

Задачи:

1.Учить вдумчивому о сознанному чтению; учить различать прекрасное и безобразное

2.Развивать умение анализировать произведение и проникать в глубину его .Развивать речь ,отрабатывать навыки чтения.

3.Воспитываь чувство сострадания и любви к природе и человеку, умение понимать чужую боль . Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Ход урока .

1.Орг . момент.

Сегодня мы продолжаем работать над произведением В.М.Гаршина.

К нашему уроку я взяла эпиграф:

«Тот не писатель , кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости.»

К.Г.Паустовский.

Сегодня вы на уроке должны хорошо работать ,быть зоркими и очень внимательными .

2.Сообщение цели.

Нам предстоит ответить на главные вопросы .

На доске:

Что позволило писателю назвать эту историю сказкой?

Была ли счастлива роза , когда ее срезали?

Можно ли сказать , что мальчик умер счастливым?

3.Проверка домашнего задания.

(Дома надо было читать и выписать имена прилагательные для характеристики жабы и розы .)

Выборочное чтение .

_Как распускалась роза?

_Что она чувствовала в этот момент?

_Найдите и прочитайте слова , которые описывают жабу.

На доске:

роза жаба

тонкие жирная

роскошная старая

красивая грязно-серые

свежий бородавчатые

нежная липкая

безобразная

4.Работа над темой

Чтение по ролям .

Прочитайте слова , когда жаба увидела розу .

-Что чувствовала роза в этот момент?( страх)

-Как вы понимаете слова?....Что-то странное зашевелилось в ее сердце…(ненависть)

-Что делала роза в этот момент? (она молилась)

Можем ли мы ответить на первый вопрос?

Вывод .(Автор наделил розу человеческими чувствами)

А теперь перейдем к описанию мальчика.

-Каким был мальчик?

На доске появляются слова.

Много читал ,любил животных.

Добрый и любознательный.

-Почему его автор называет хозяином цветника?(Чтение по цепочке)

-Как к Васе относилась его сестра?( Чтение по группам)

-Какие чувства испытал мальчик, когда взял цветок? (Чтение по ролям без слов автора)

-Что означают слова «…не даром срезали…»?

Теперь мы можем ответить на второй вопрос ?

Вывод.(Роза была счастлива ,так как принесла радость другим)

Какова главная мысль сказки?( Надо жить для других,делать добро.Бережно относиться ко всему живому)

Вернемся к эпиграфу.

-Что помог увидеть вам автор?(Каждая травинка может испытывать и радость,и боль, как человек.)

Можно сказать ,что мальчик умер счастливым?

Вывод.

Работа с пословицами. Работа в парах

Какие пословицы подойдут к этой сказке?

Доброму добрая память.

Глядит -как змея из-за пазухи.
На всякую гадину есть рогатина.

Сердилась лягушка на Новгород да лопнула.

Добрые дела и после смерти живут.

Не было бы зла ,да зависть нанесла.

Выставка рисунков.

5.Итог урока. Оценка работы учеников.

6. Домашнее задание (Пересказать сказку .Попробовать придумать свою сказку)

© 2010-2022