Технологическая карта конструирования урока русского языка 5 класс Правописание проверяемой безударной гласной в корне слова. (ФГОС 5 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта конструирования урока русского языка 5 класс

Учитель : Волкова Ольга Александровна МОУ СОШ с. Первомайское Фёдоровского района

Предмет

Русский язык

Класс

5


Тема урока



Правописание проверяемой безударной гласной в корне слова.

Цели урока



Образовательная - формирование учебно - познавательного интереса к способам проверки безударных гласных в корне слова в ходе совместной деятельности и в сотрудничестве с учителем

Деятельностная - совершенствование навыков правописания безударных гласных в корне слова; создание условия для усвоения способа проверки написания гласной буквы в безударном слоге, развитие умения подбирать проверочное слово.

Задачи урока



  • Формировать систему знаний с помощью ключевых понятий урока.

  • Развивать умение - составлять учебную задачу

  • Развивать и совершенствовать навыки совместной деятельности в группе

Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

Знать виды орфограммы безударная гласная в корне слова (проверяемая ударением и непроверяемая), уметь использовать это правило на практике


Познавательные.

Овладение умениями работать с информацией (анализировать , обобщать факты, группировать , структурировать в схемы или таблицы)

Коммуникативные.

Умение эффективно сотрудничать в группе.

Строить монологическое контекстное высказывание от имени группы.

Регулятивные.

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач.

Формирование ответственного отношения к учению.

Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Условия реализации урока

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

  1. Быстрова Е.А., Кибирева Л.В., Гостева Ю.Н., Калмыкова И.Р., Юрьева Е.С. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2ч./под ред. Е.А. Быстровой. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013. (ФГОС. Инновационная школа).


  1. Основные правила грамматики русского языка stihi-rus.ru/pravila.htm


  1. Филологический портал Philology.ruphilology.ru

  2. Грамота.Ру: справочно-информационный портал «Русский язык» gramota.ru

: Карточки - заготовки для самостоятельной работы, цветные карточки (красная, желтая, зеленая) для рефлексии.















Сценарий урока

Этап урока

Деятельность учителя

Действия учащихся

Формирование УУД, за счет чего

I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Мотивирующий приём:

положительный настрой на урок русского языка


- Прозвенел звонок. Урок начинается. Здравствуйте, ребята! Призываю вас с самого начала урока быть внимательными.

-Сейчас садятся те, чьё имя начинается с гласного звука.

-Дальше садятся те, чьё имя начинается с твёрдого согласного звука.

-А теперь садятся те, чьё имя начинается с мягкого согласного звука.

-Молодцы, все справились с заданием!

Слушают, настраиваются на урок

Выполняют задание.

- личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;

положительное отношение к школе и учебной деятельности

II.Актуализация знаний

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации

Мотивирующий приём:

подводящий к теме диалог.

А)Мозговой штурм.

-Ребята, с помощью каких знаний вы смогли выполнить мою просьбу?

-Проведём небольшой «мозговой штурм». На столах у вас для каждой группы есть «Листы наблюдений №1». Выполните задание вместе и узнаем, как вы усвоили предыдущую тему.





-Итак, какой раздел лингвистики мы повторяли? (Фонетику)

Б) Постановка учебной задачи:

На доске записано стихотворение:

Л..са вд..ли в..днее,

С..нее н..б..са.

Заметней и м лее

На пашне п..л..са.

Задание: Вставьте пропущенные буквы и запишите текст.

- Прочитайте отрывок из стихотворения.

- Какой орфограмме соответствуют пропуски букв?

- Что нужно сделать, чтобы верно выбрать букву?

- Какой раздел науки о языке изучает правила написания слов?




-Какие виды безударных гласных вы знаете?

- Какие позиции есть у звуков?

- Что мы записываем с помощью букв?

- Когда гласная буква занимает сильную позицию?

В) Давайте посмотрим алгоритм проверки безударных гласных и проверим себя, так ли мы действовали, подбирая проверочные слова.



Знаем гласные и согласные звуки.

Лист наблюдений.

1 задание. Заполни пропуски в предложениях, вставляя необходимые слова

1.Фонетика- это раздел науки о языке, который изучает ____________________.

2.Они делятся на ___________________ и _________________.

3.________________ звуки могут быть ________________ и безударными.

4.________________ звуки делятся на _________________ и ____________, __________________ и ______________.

5. Звуки могут стоять в ______________ и ______________ позиции.

6.Передача звуков речи на письме -это фонетическая __________________.

2 задание. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте звуки на месте пропуска

П…лёт, п…толок, п…так, т…сьма, л…нивый, п…реход.









Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Орфография.

Орфография - это раздел науки о языке, который определяет правила написания слов.

Ученик читает стихотворение «Безударный гласный».

Безударный - гласный слабый,

Плохо слышный и усталый,

Он не может нам сказать,

Какую букву написать.

Сильный звук - уда'рный гласный -

В каждом слове лишь один.

Слышен громко, четко, ясно.

Прочь, опасность, уходи,

Прочь, тревоги и сомнения!

Ставим звук под ударение!

Ударение в корне слышим -

Смело гласную напишем.

Проверяемая и непроверяемая

Сильные и слабые

Звуки

Стоит под ударением

Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением

Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне слова, надо

найти проверочное слово, в котором безударный гласный стал бы ударным.

Технологическая карта конструирования урока русского языка 5 класс Правописание проверяемой безударной гласной в корне слова.(ФГОС 5 класс)





Беседа, диалог

личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;


- познавательные УУД:

понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку;

- анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать;

- коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение



Повторения алгоритма действии при выборе безударной гласной в корне слова:

Личностные УУД:

Задание(вопросы) , ориентирующее школьника, на выяснение имеющихся знаний

Предметные:

определять безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

- познавательные:

анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

III. Формулирование темы урока

Цель: самостоятельное определение темы урока, цели урока.

Продуктивное задание: определить тему урока


IV. Работа с учебником (открытие новых знаний)

Продуктивное задание: сформулировать правило правописания безударных гласных путем выбора нужной информации из текста

Цель: После прочтения текста проанализировать, сделать вывод, сформулировать правило правописания безударных гласных способом объяснения лексического значения слов.



V.

Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление

Цель: Применяя правило, выполнить упражнение учебника









VI.Работа в группах.

Упражнение на формирование орфографичекой зоркости.

Продуктивное задание:

исправить ошибки

Мотивирующий приём:

Просьба оказать помощь ученику Васе







VII. Физкультминутка

Цель: здоровьесбережение, активизация внимания






VIII.Закрепление изученного

1.Отгадывание загадок

Способы: фронтальная работа, обратная связь,

индивидуальная работа

Средства: комментирование.






VIII. Самостоятельная работа по вариантам с самопроверкой по эталону, взаимопроверкой.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

Методы: самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка.

Способы: индивидуальная работа, работа в парах



IX. Рефлексия.

Итог урока.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.





X. Выставление оценок за урок.

XI. Домашнее задание

1.- Я думаю, вы уже поняли, о чём мы будем говорить сегодня на уроке. Сформулируйте тему урока.

Запись на доске: «Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением»

Какую цель вы поставили бы к уроку?

Да, сегодня мы будем закреплять знания об орфограмме «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением и упражняться в правописании безударных гласных в корне слова и подборе проверочных слов.


2.-Давайте выразительно прочитаем страницы учебника и выясним, как нам советуют действовать лингвисты при выборе безударной гласной в корне слова( стр. 205-206)

-Но существует ещё один способ проверки безударных гласных!

Чтобы выбрать правильную букву в корне, нужно объяснить лексическое значение слова через подбор однокоренных слов.

Например: М...ряк - тот, кто служит на море. Л...нейка - инструмент для проведения линий.

- Я просила вас вспомнить, что такое лексическое значение слова.

3.Применяя правило, выполнить задание на

раздаточных карточках

Учитывая значения слов, вставьте пропущенные буквы, рассуждая по образцу: прим..рять платье, т.е. мерять его, проверочное слово примерка.

4.Проверим результаты вашей работы

5. (задачи - шутки)

Ваня любил пошутить. Какие слова он сознательно «путал»?











6. Работа в группе -А теперь найдите на столах «Лист наблюдений №2»

Разве можно без улыбки видеть Васины ошибки. Он в тетрадке написал :

Зема ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день от дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель.
Вот и верба нарядилась в белые сирёжки. На солнечной палянке появилась молодая трова.

Быстро Васе помогайте и ошибки исправляйте! Давайте поможем ученику Васе исправить ошибки, чтобы он не попал в затруднительное положение и не сдал такую запись учителю.

Задание на время, вы должны как можно быстрее исправить их. Начинаем проверку с той группы, которая выполнила это задание быстрее, и так в порядке очередности каждая группа исправляет и комментирует ошибки

Почему Вася допустил так много ошибок?

Какое же правило не знал Вася?

-Давайте поможем Васе и еще раз объясним ему правила написания безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением!


Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.



Отгадаем загадки, запишем отгадки, а также подберём проверочные слова двуми способами - изменением формы слова, а также подбором однокоренных слоа. Правильно оформим запись, подчеркивая орфограмму и условия выбора гласной в корне слова

1.Есть у каждого лица

Два красивых озерца.

Между ними есть гора.

Назови их, детвора. (Глаза - глаз - глазки)

2.Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт всё лето. (Трава - травы, травка)

3. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода - воды - водный)

4.Всю ночь летает -

Мышей добывает.

А станет светло -

Спать летит в дупло. (Сова - совы - совушка)


Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно по вариантам, ведь вы уже многому научились.

Спиши, вставь Б/ГЛ (проверь в уме), подчеркни орфограмму.

- Ещё раз посмотрите, всё ли у вас получилось, нет ли ошибок?

- Обменяйтесь тетрадями, поработайте учителем, сверьте с текстом ответа на слайде.

- Если ваш товарищ не сделал ни одной ошибки, то поставьте ему «5», если сделал 1-2 ошибки, то поставьте оценку «4», но, а если сделал 3 -4 ошибки, то не ставьте в этот раз ничего, у него потом всё получится.




Какая цель была поставлена на уроке?

Как вы считаете, она достигнута?

Приём «Наряди ёлку»

-Давайте оценим свою работу на уроке. Скоро наступит замечательный праздник - Новый год, и вы дома вместе с родителями будете наряжать ёлку. Я вам предлагаю нарядить её сегодня вместе со своими одноклассниками. У каждой группы на столе есть елка и цветные шарики. Вам нужно повесить эти шарики на ёлку:

КРАСНЫЙ- Я умею проверять безударные гласные.
ЖЁЛТЫЙ - Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова.
Синий- Я сегодня не смог ,но завтра научусь.

-Полученные ёлочки вывешивают на доску.

Выставляет оценки за урок, комментируя их

- Мы с Задает домашнее задание, объясняет способ выполнения.(Упр.293)

Все ли вам понятно?

-Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением



Научиться правильно писать слова с безударными гласными в корне слова и уметь подбирать к ним проверочные слова

Читают текст на стр. 206-207 два ученика по частям





Лексическое значение слова - это то, что слово обозначает, его главный смысл.




Пос..деть на траве - пос..деть от горя

Проверяют, проговаривая условия выбора безударной гласной в корне слова

В гостях у Оли

Зашли как-то друзья к однокласснице Оле. В сенях стоял небольшой бак, в который собирали дождевую воду. Оля предложила Ване: «Сядь пока на бачок, я закончу убирать комнату». А Ваня не удержался и, смеясь, сказал: «Я, Оля, на боку сидеть еще не научился».

В кузнице

Заглянули Ваня с Колей в кузницу, к дяде Трофиму. Тот предложил мальчикам: «Вы постойте, посмотрите, как я раскалю этот кусок железа: в жизни пригодится». Друзья охотно согласились, а Ваня, взглянув на Колю, сказал: «Пригодится-то пригодится. А вот только разве железо - это дрова, что ты его, дядя Трофим, расколоть собираешься?»

На охоте

Отправился Ваня с отцом на охоту. Впереди был густой лес. Оба заметили там лисицу. Она прыгнула, взмахнув большим хвостом. Отец воскликнул: «Ну и лиса! А что за хвост!» Ваня удивленно сказал отцу: «Впервые слышу, что бывают леса с хвостом!»

Сторож ли дед Федот?

Однажды отец, отвечая на вопросы детей о жителях села, сказал, что дед Федот старожил. «А что этот дед Федот сторожил?» - спросил Ваня, делая вид, что не понимает, в чем дело.



Обучающиеся работают в группах

( на раздаточных листах)

Обучающиеся по группам в порядке очередности выполнения заданий ( по предложению каждая группа) исправляют ошибки и называют проверочное слово.



Не знал правило.

Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением

Еще раз проговаривают правило











Ребята отгадывают загадку. Записывают отгадку и подбирают проверочные слова двумя способами: изменением слов и подбором однокоренных



Глаза - глаз - глазки

Трава - травы, травка

Вода - воды - водный

Сова - совы - совушка



Выполняют самостоятельно на карточках заготовках.

Самопроверка

Наступили сильные м_розы.Снег завалил с_довые д_рожки.Птицы з_мой г_л_дают.Дети устроили для птиц к_рмушки.Девочки насыпали пш_на.Г_лодные птицы быстро скл_вали весь корм. Как х_р_шо, что у птиц есть наст_ящие друзья!

Взаимопроверка..

Дети самостоятельно вставляют буквы, а затем сравнивают с эталоном (на слайде) и оценивают работу товарища.



Работают с аппликацией.

Формулирование темы урока:

- регулятивные УУД:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- познавательные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- коммуникативные УУД:

- формулировать собственное мнение и позицию;

Работа с учебником

- регулятивные УУД:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности;

- предметные УУД:

выведение способа проверки безударных гласных в корне слова

Рефлексия после выполнения задания:

- регулятивные:

осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя

- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;





Формулирование правила, его запоминание:

- регулятивные УУД:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности;

- предметные УУД:

выведение способа проверки безударных гласных в корне слова

Рефлексия после выполнения задания:

- регулятивные:

осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя

- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;



Работа в группах:

- регулятивные :

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе группами;

-договариваться, приходить к общему решению;

Рефлексия после выполнения задания:

- регулятивные:

осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя

- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;































Закрепление изученного:

-регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

- личностные:

- сохранять интерес к учебному материалу;

- предметные:

подбор проверочных слов для определения написания буквы в корне слова.

















Самостоятельное выполнение задания у:

- регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты с выделением существенных признаков.

Предметные:

- применять правила правописания безударных гласных в корне слова;

Взаимопроверка:

- Регулятивные:

оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте).

- коммуникативные:

осуществлять действие взаимоконтроля.

- личностные:

- нравственно-этическая ориентация (оценивание работы товарища по заданным критериям, умение радоваться успехам товарища).






Рефлексия:

- личностные УУД:

представление о причинах успеха в учебе;

- регулятивные УУД:

оценивать совместно

с учителем или одноклассниками результат

своих действий;

- познавательные УУД:

обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);

проводить аналогии между изучаемым объектом и собственным опытом;

- коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;

строить устные высказывания;

15



© 2010-2022