Различение на письме суффиксов прилагательных –к-и –ск-

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-

Цели урока

Познавательные: ознакомление с орфографическим правилом, регулирующим написание суффиксов к и ск.

Совместно с учащимися открыть условия выбора написания суффиксов -К- и -СК- в прилагательных.

Практические:

- разработать опорную схему-правило написания суффиксов -К- и -СК- в прилагательных

- формировать орфографические умения в различении на письме суффиксов -К- и -СК-,

- развитие умения графически обозначать изучаемую орфограмму.

Общепредметная - развитие умения обосновывать лингвистическое положение.

Оборудование: медиапроектор, экран, учебники.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

2. Языковая разминка.

На доске записаны суффиксы прилагательных: -лив-, -ив-, -ов-, -ев-, -онн-, -енн-, -ан-, -ян-, -ин-.

- Ребята, на доске записаны части слова.

- Как они называются? (Суффиксы) Да, суффиксы.

- А что делают суффиксы? Какую проводят работу? (Служат для образования новых слов) Верно, они служат для образования новых слов. Фронтальная проверка.

Задание. От записанных на доске существительных образуйте новые (однокоренные) слова. Полученные слова

Трус - трусливый солома - соломенный

Льстец - льстивый кожа - кожаный

Свинец - свинцовый лед - ледяной

Плюш - плюшевый гусь - гусиный

лекция - лекционный

- К какой части речи относятся слова, образованные при помощи суффиксов?

- Как называется такой способ образования слов?

3. Формулирование темы урока.

1) Создание проблемной ситуации через побуждающий диалог.

Запишите словосочетания, заменяя одно из существительных прилагательным:

коллекция любителя, судно для ловли рыбы, станок для ткачества, дача соседа, язык немцев, снаряжение туриста.

Выделите суффиксы.

- Посмотрим, как вы выполнили задание.

- Какие суффиксы использовались для образования имён прилагательных?

2) Выход к учебной проблеме.

- Итак, что же получилось? Задание дала всем одно, а выполнили вы его как?

- Почему так вышло? Чего мы не знаем? (Побуждение к осознанию противоречия.)

- Сформулируйте, исходя из записанных примеров, тему сегодняшнего урока. (Учебная проблема как тема урока)

-Так. Кто может выразить точнее? Кто думает иначе?

-Запишите дату, тему урока. Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что мы должны узнать и чему научиться?

(- Узнать, условия выбора суффиксов -К- и -СК-.

- Научиться правильно писать прилагательные с суффиксами -К- и -СК-).

______________________________________________________________________________________

4. Введение нового материала. (Решение учебной проблемы - поиск решения.) Мозговой штурм?

Учащимся раздаётся материал для наблюдения:

  1. бедняк - бедняцкий 5. француз - французский

  2. молодец - молодецкий 6. море - морской

  3. ткач - ткацкий 7. дети - детский

  4. немец - немецкий 8. город -городской

Посмотрите на 2 столбика слов. В первом слова с суф-сом -К-, во втором - -ск-. Они помогут вам открыть самостоятельно правило.

(Подводящий диалог на случай, если дети не справятся:

- На какие (материал левой колонки под цифрой 1-5) согласные оканчиваются основы существительных, от которых образуются прилагательные с суфф. -К-?
- Что происходит с конечным согласным основ существительных в процессе этого образования?

- Сделайте вывод, когда пишется суфф. -К-.

- Что вы можете сказать о написании суфф. -К- в материале под цифрой 4? Какое есть морфологическое условие?

- При каких условиях употребляется суфф. -СК-?

- Сформулируйте вывод о написании суфф. -К- и -СК-.)

_____________________________________________________________________________________

5. Воспроизведение.

- Сравните свой вывод с правилом в учебнике.

- Всё верно? (открытие нового знания.)

- О чем мы не сказали? (открытие нового знания.)

- Что добавим к нашему выводу? ( В прилагательных, имеющих краткую форму, пишется суффикс -К)

- По какому опознавательному признаку можно найти изучаемую орфограмму-согласную? Стечение согласных.

____________________________________________________________________________________

6. Продуктивные задания.

- Оформите графически новое правило. Составьте схему-опору на различение суффиксов прилагательных -К- и -СК-. Работа в парах. Кто желает поделиться с нами своим творчеством?

Рисунок на доске.

- Все согласны? Есть дополнения? Изменения?

- Проговорим правило по опорной схеме.

А теперь посмотрите, как это правило звучит поэтически.

Прочитайте его выразительно. Кто готов?

___________________________________________________________________________________

СЛАЙД 1

Различение на письме суффиксов прилагательных -К- и -СК-

К В слове К, Ч, Ц смотри.

  1. Прилаг.---- кр. ф. Если эти буквы три

  2. Сущ. ---- прилаг. Смотрят на тебя с листка,

_____________К Ты подставь к ним суффикс -К-.

_____________Ч А еще не забывай,

Краткой формой проверяй!

_____________ Ц Знай, что здесь наверняка

Тоже будет суффикс -К-.

_____________________________ И еще даю совет:

Если краткой формы нет,

- СК- К, Ч, Ц не отыскать,

Значит здесь - СК- писать.

Исключения: таджикский < таджик, узбекский < узбек, угличский < Углич.

______________________________________________________________________________________

СЛАЙД 2

7. Развитие орфографических умений. Упражнения «на узнавание орфограммы в лицо»

Заменить словосочетания сущ.+сущ. словосочетанием прил.+сущ. и записать, выделив суффиксы прилагательных.

пейзаж моря

поселок рыбаков

кафтан мужика

взгляд женщины

язык англичанина

песня матросов

жители Одессы

горы Кавказа

представитель Украины

___________________________________________________________________

СЛАЙД 3

морской пейзаж

рыбацкий поселок

мужицкий кафтан

женский взгляд

английский язык

матросская песня

одесские жители

кавказские горы

украинский представитель

СЛАЙД 4

Вставьте пропущенные буквы в записанные на доске слова, объясните правописание (устно).

Свердлов_ая область, Сысерт_ий район, п. Октябр_ий, ул. Маяков_ого, дом .

- Кто догадался, что находится по данному адресу? ( Октябрьская школа искусств)

- Придумайте и запишите предложение, включив туда указанный адрес.

- Выделите изучаемую орфограмму.

- Прочитайте написанное.

- Какие буквы вставили на месте пропусков? У всех так?

- Какое слово вызвало затруднение? (октябрьский) Почему? (нужен или нет Ь). Нужен.

______________________________________________________________________________

СЛАЙД 5

Правописание буквы Ь перед суффиксом-СК-

Правописание Ь перед суффиксом - СК- прилагательных

Ь не пишется

Ь пишется

после Н и Р

после Л

в прилагательных,
образованных от названий
месяцев на НЬ и РЬ

конский

сельский

июньский

Сибирский

польский

сентябрьский

Искл.: январский

- На экране таблица-графическая схема правила. Попробуем ее прочитать.

- После какой согласной в прилагательных с суффиксами -СК- пишется буква Ь?

- Когда буква Ь не пишется?

- Какое слово составляет исключение?

- Как напишем Октябрьский?

Подберите по одному примеру в каждых столбик.

Графический диктант. СЛАЙД 6

Запишите в тетради №№ прилагательных с суффиксом -К- .

1. деревен_ая улица

2. дерз_ий поступок

3. казан_ая вокзал

4. рус_ий язык

5. казах_ие степи

6. ноябрь_ие вечера

7. сель_ий житель

8. бурлац_ий труд

9. звер_ий аппетит

10. рез_ий запах

_____________________________________________________________________________________

СЛАЙД 7

1. деревенСКая улица -СК-

2. дерзКий поступок -К-

3. казаСКая вокзал -СК-

4. русСКий язык -СК-

5. казахСКие степи -СК-

6. ноябрьСКие вечера -СК-

7. сельСКий житель -СК-

8. бурлацКий труд -К-

9. зверСКий аппетит -СК-

10. резКий запах -К-

Самопроверка. Оцените свою работу. Ответ: 2, 8, 10

Нет ошибок - «5»

1-2 ошибки - «4»

3 ошибки - «3»

4 и более ошибки -«2»

Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки. Молодцы.

Теперь те, кто сделал не более 2 ошибок.

____________________________________________________________________________________

8. Домашнее задание:

Откройте дневники и запишите домашнее задание. & 57, повторить правило,

выполнить письменно упр.328. Прочитайте задание. Все ли вам понятно?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Что нового вы узнали на уроке? ( С какой орфограммой вы познакомились?)

- Что повторили из изученного ранее?

-Какие задания показались вам сложными, а какие - нет?

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает, что понял тему урока.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------10. Оценка работы уч-ся на уроке.

Я тоже считаю, мы сегодня отлично потрудились. Спасибо за работу.

Особенно активными были …

11. Дополнительно. Придумать антонимы к словам:

Дальний - близКий

Высокий - низКий

Широкий - узКий



© 2010-2022