Внеклассное мероприятие по русскому языку в 8 «а, ә» классах

Попенко Н.П.Внеклассное мероприятие по русскому языку в 8 «а,ә» классах.Цели: познакомить детей с богатством русского языка; расширить словарный запас, прививать любовь к русскому языку и литературе; сформировать навыки учебной деятельности, глубокие знания по предмету; развивать логическое мышление, речь, умение работать в группах; повысить интерес к учению; воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, сопереживание. Ход мероприятияУчитель:По мнению Михаила Васильевича Ломоносова, русском...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Попенко Н.П.

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 8 «а,ә» классах.

Цели:

  • познакомить детей с богатством русского языка;

  • расширить словарный запас, прививать любовь к русскому языку и литературе;

  • сформировать навыки учебной деятельности, глубокие знания по предмету;

  • развивать логическое мышление, речь, умение работать в группах;

  • повысить интерес к учению;

  • воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, сопереживание.

Ход мероприятия

Учитель:По мнению Михаила Васильевича Ломоносова, русскому языку присущи "великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского". Александр Сергеевич Пушкин считал, что "язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими". Знать свой язык обязан каждый человек!
Давайте посмотрим, какими знатоками родного языка вы являетесь и как им владеете.
А судить наш конкурс будет жюри в составе:

__________________________________



Тренинг: «Знакомство» Учащиеся называют слова на первую букву своего имени, например: Малика-милая

раздаются листочки двух цветов. Делятся на группы.

Учитель:
Внимание! Внимание!
Ждёт вас испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно -
Помните: «Один за всех, и все за одного!»

Тренинг: «Единство» учащиеся держат одним пальцем карандаш все в месте. доходят до своих мест.

Конкурс № 1«Разминка»: ответьте на вопросы (кто быстрее из команд даст правильный ответ, заработает 1 балл).

Вопросы:

  1. Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)

  2. Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу (текст)

  3. Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)

  4. Как называется слово, которое отвечает на вопрос: кто? что?

  5. Сколько букв в русском алфавите? (33)

  6. Сколько слогов в слове дорога? (три)

  7. Как пишутся имена собственные?

  8. Как называется слово, которое обозначает действие?

  9. Какая буква не обозначает звука?

  10. Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной буквы)

  11. Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)

  12. Главный член предложения, который обозначает действие (что делает?) называется…(сказуемым)

  13. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

  14. Сколько слогов в слове прилагательное?(6)

  15. Как пишутся названия городов?

  16. Если в конце предложения вопрос, то это…….предложение

  17. Часть речи, обозначает признак предмета, называется……

  18. Что такое грамматическая основа?

  19. Назовите звук, который всегда мягкий и звонкий?

  20. Сколько слогов в слове самопожертвование?(8)

  21. Не с глаголами пишется…

  22. С какой буквы не начинается слово?

Конкурс №2 «Наборщики»

Ведущий 1. Задание: наберите наибольшее количество слов из слова «языкознание» за одну минуту.

За каждое слово по 1 баллу.

Конкурс № 3 «Кто выразительнее?» (учащимся предлагается выразительно прочитать стихотворения)

Для 1 команды

Для 2 команды

Ученик 1.
Щедрое народное наследство
- Я люблю красивый наш язык
Ведь на русском говорю я с детства,
Словно к матери, к нему привык.

Ученик 1.
Жизнь идет, словарь опережая.
(Сколько новых дел, событий, чувств!)
Мысль свою на русском выражая,
Я у предков многому учусь.

Ученик 2.
Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова
В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.

Ученик 2.
Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком -
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.



Конкурс№ 4 "Исправьте ошибки"

Команды получают карточки с текстами, в которых надо найти и исправить ошибки. За каждую найденную ошибку засчитывается один балл.



Карточка 4

Зимние каникулы я правел у дяди сережи Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом. Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку - политит тебе в лицо мяхкий снежок.

Два ученика разыгрывают сценку "Поговорили...".

Встретил я как-то одного приятеля. Давно с ним не виделся!

- Как живешь?
- Нормально.
- А с учебой как?
- Нормально.
- Ты, говорят, болел... Теперь-то все в порядке?
- Нормально.
- Хорошо, значит?
- Ну я же говорю -нормально.
- Странно ты говоришь...
- Почему?Нормально.
- Ты считаешь -нормально?
-Нормально.
- Да-а, странно... А ведь когда-то был вполне нормальный человек!
Важно не только говорить по-русски, но и владеть своим языком!

Рефлексия.

Учитель:
Закончен наш конкурс
Пришла пора итоги подвести:
Все баллы подсчитать.
И лидеров назвать.

Вердикт жюри

Учитель:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встреч!

© 2010-2022