- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка в 10 классе Фонетические написания
Урок русского языка в 10 классе Фонетические написания
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гечер С.М. |
Дата | 20.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка в 10 классе (базовый уровень)
Тема: Фонетические написания
Цель урока: совершенствование орфографической грамотности учащихся
Методические приемы: решение проблемных вопросов, работа у доски, в тетрадях, работа по алгоритмам учебного пособия.
Оборудование: учебное пособие для учащихся «Русский язык» для 10кл. под ред. Л.А. Муриной; карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Объявление темы и цели урока.
-
2. Актуализация знаний учащихся
2.1. Слово учителя:
- Ребята, сейчас мы повторим правописание проверяемых написаний. Перед вами отрывок из стихотворения Ивана Бунина «Листопад». Вставьте в текс пропущенные буквы и объясните их правописание (один учащийся работает у доски, остальные по карточкам).
Карточка1.
Лес, точно терем расп…сной, (пишет, орфограмма в корне слова)
Лиловый, з…лотой, багряный, (золото, орфограмма в корне слова)
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы ж…лтою резьбой (жёлтою - желтеть, правопис. о,ё после шип. в корне)
Блестят в лазур… голубой, (в лазури - о степи, окончание сущ. 3-его скл. В П.п.)
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Пр…светы в небо, что оконца. (просветы, приставка про-)
Лес пахн…т дубом и сосной, (пахнет, глагол 1 спряжения)
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступа…т в пестрый терем свой. (вступает, глагол 1 спряжения)
- Молодцы, ребята.
-
Работа по теме урока.
-
Слово учителя:
-
- А сейчас обратите внимание на слова, написанные на доске:
Во_хождение, ра_бросать, бе_толковый, ра_жевать, бе_заботный, бе_словесный, бе_чувственный, , бе_дыханный.
- Запишите слова в тетрадь, вставляя пропущенные буквы, и объясните написания (один учащийся работает у доски, остальные в тетради).
- Какое правило вы применили, выполняя это задание? (правописание приставок на з/с)
3.2. Работа с алгоритмом по правописанию приставок на з/с:
- Обратимся к алгоритму в упражнении 272, на странице 178 (работа с алгоритмом).
- А сейчас выполним упражнение 273 устно.
-
Работа с алгоритмом по правописанию гласных ы, и после приставок:
- Рассмотрите алгоритм правописания гласных ы, и после приставок. Упражнение 276, стр. 180, задание 1.
- Выполните задание 2 этого упражнения.
-
Работа с алгоритмом по правописанию о-е после ц:
- Рассмотрите таблицу упражнения 278, страница 181.
-
Закрепление.
4.1. Выполнение теста (ключ: 1.б; 2.б; 3.б):
1. Определите ряд, в котором все слова написаны правильно:
а) бессмысленный, бесжалостный, безвкусный, збивчивый;
б) низвергнуть, вздремнуть, рассмотреть, вскипеть; ˅
в) восхождение, возбуждение, здержать, сберечь.
-
Определите ряд, в котором все слова написаны правильно:
а) отыграть, суперинтересный, дезынформация, изымать;
б) розыск, контригра, взимать, подытожить; ˅
в) мединститут, спортинвентарь, межынститутский.
-
Определите ряд, в котором все слова написаны правильно:
а) лицом, оконце, пунцёвый, глянцевая;
б) цокотуха, герцог, отцов, крыльцо; ˅
в) целина, скерцо, облицовать, ситцевый.
-
Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия
- Что показалось наиболее сложным?
- Что - наиболее интересным?
- Зачем нам нужен был сегодняшний урок?
XIII. Задание на дом
§ 35, упр. 279
Карточка1.
-
Вставьте в текс пропущенные буквы и объясните их правописание
Лес, точно терем расп…сной,
Лиловый, з…лотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы ж…лтою резьбой
Блестят в лазур… голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Пр…светы в небо, что оконца.
Лес пахн…т дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступа…т в пестрый терем свой.
Тестовая работа
1. Определите ряд, в котором все слова написаны правильно:
а) бессмысленный, бесжалостный, безвкусный, збивчивый;
б) низвергнуть, вздремнуть, рассмотреть, вскипеть; ˅
в) восхождение, возбуждение, здержать, сберечь.
-
Определите ряд, в котором все слова написаны правильно:
а) отыграть, суперинтересный, дезынформация, изымать;
б) розыск, контригра, взимать, подытожить; ˅
в) мединститут, спортинвентарь, межынститутский.
-
Определите ряд, в котором все слова написаны правильно:
а) лицом, оконце, пунцёвый, глянцевая;
б) цокотуха, герцог, отцов, крыльцо; ˅
в) целина, скерцо, облицовать, ситцевый.