Урок по русскому языку в 5 классе Многозначные и однозначные слова. Прямое и переносное значение слова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5 «В» класс

Русский язык

Тема: Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова

Цели:

образовательные:

  • знать понятия "однозначное" и "многозначное" слово, "прямое" и "переносное" значение слов;

  • уметь выбирать значение многозначного слова соответствующее ситуации, закрепить полученные знания с помощью практических заданий.

развивающие

  • развивать навыки выполнения творческих заданий в соответствии с нормами русского языка, формировать умения работать с личностно-ориентированными заданиями, объективно оценивая свою работу.

воспитательные

  • формировать коммуникативные качества личности, умение рационально организовывать свою работу;

  • воспитывать эстетику работы, уважение к окружающим людям.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: дидактический материал для самостоятельной работы (личностно-ориентированные задания), словари, компьютер

Содержание урока

Этап урока

Методика

Деятельность учителя

Деятельность ученика

время

  1. Орг.момент

(подготовка учащихся к уроку).



Приветствие учителя: Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим изучение раздела «Лексика» (слайд №1)

Записывают дату в тетради

1мин

Стадия вызова:

  1. Мотивационно-целевой этап

-актуализация знаний

-выход на тему и цель урока

КМ

«Верно-неверно»

Задает вопросы:

  1. Словарный состав языка - это лексика.

  2. Лексическое значение слова разъясняется в толковом словаре.

  3. У слов есть только лексическое значение

  4. Грамматическое значение слова можно посмотреть в орфографическом словаре

Учащиеся отмечают верные и неверные утверждения в тетрадях («+» или «-»)

2 мин



Обращение к слайду №2

Детям предлагается подписать гриб и написать на карточках в форме грибов цели урока.

Учащиеся записывают тему урока по слайду. Формулируют цели урока

Игра «Корзина». Дети формулируют цель урока. Наклеивают свои «грибочки» на корзину

3 мин

Основная часть урока

Стадия осмысления

  1. Операционно-познавательный этап



Работа в паре

Кластер





ЛОО

3.1.Выступает в роли фасилитатора (помогает, подсказывает)

3.2.Контролирует и консультирует составление кластера

3.3. Выбирает лучшие кластеры

3.4. Слово учителя по объяснению темы урока. Обращение к слайдам № 3-5

3.5.Объяснение выполнения личностно-ориентированных заданий.

- Ребята, вам предлагается задания трех уровней сложности. На каждое задание будет отведено время, за которое вы должны выполнить его. После выполнения одного задания, оно проверяется по «ключу», выставляются баллы.

3.6. Проверка выполнения по ключу (слайд №8).

В каждой паре предложений указать слова, употребленные в прямом и переносном значении.

1. Ветер в трубе воет и свистит. (переносное) Собака воет (прямое)

2. Усталый день склонился к ночи (переносное). Усталый мальчик склонился головой к материнскому плечу (прямое)

3. Пришел с работы папа (прямое). Наконец-то пришел долгожданный день отъезда (переносное)

4. Хозяйка согрела воды (прямое). Веселая песня согрела нас в пути (переносное)

Делает вывод по выполнению задания:

Как справились с заданием? Что было сложным?

3.7. Проводит физкультминутку

Потрудились - отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

3.8. Проверка выполнения задания №2 по ключу (Слайд № 11). Делает вывод

Прямое значение

Переносное значение

Жар солнца

молоть зерно

тяжесть багажа

строить мост

железный гвоздь

хранить ценности

зрелый плод

каменное здание

Жар чувства

молоть вздор

тяжесть утраты

строить планы

железная дисциплина

хранить молчание

зрелый возраст

каменное сердце

Вывод учителя: Какие примеры были непонятны?

3.9. Проверка выполнения задания уровня С по ключу (слайд №13). Вариант №1: МАТЬ- перен. Источник, начало чего-нибудь, а также о том, что дорого. НОС - перен. Передняя часть судна, самолёта.

Вариант №2: ОЧАГ - перен. Место, откуда что-нибудь распространяется (очаг пожара). ТУШИТЬ - перен. Не давать развиваться чему-нибудь. (тушить гнев)

Делает выводы по выполнению данного задания

- Сложно ли работать со словарем? Что было трудным в данном задании?

4. Подводит общий итог по выполненным заданиям. Объясняет методику выставления оценок.

- Сложить количество баллов и разделить на три (по количеству заданий). Например: (5+5+4)/3=4

  1. Самостоятельно изучают нового материала

Изучение параграфа 49 стр.145-147, 50 стр.148



  1. Работа в паре. Составляют кластер по теме «Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова»

  2. Ученики лучших кластеров комментируют его



  1. Выполняют упражнение 519 страница 150. Распредели по группам (самостоятельно)



  1. Выполнение личностно-ориентированных заданий



  1. Задание №1 (А): В каждой паре предложений указать слова, употребленные в прямом и переносном значении.(прям. , перен.)

1. Ветер в трубе воет и свистит. Собака воет.

2. Усталый день склонился к ночи. Усталый мальчик склонился головой к материнскому плечу.

3. Пришел с работы папа. Наконец-то пришел долгожданный день отъезда.

4.Хозяйка согрела воды. Веселая песня согрела нас в пути.

САМОПРОВЕРКА (слайд №8-9)


  1. Выполняют физкультминутку (слайд №10)




  1. Задание №2 (В) . Запишите словосочетания, распределяя в 2 столбика: 1) с прямым значением; 2) с переносным значением:

Жар солнца - жар чувства, тяжесть багажа - тяжесть утраты, каменное здание - каменное сердце, зрелый возраст - зрелый плод, молоть зерно - молоть вздор, строить планы - строить мост, хранить ценности - хранить молчание, железная дисциплина, железный гвоздь

ВЗАИМОПРОВЕРКА (слайд №11-12)


  1. Задание №3 (С). Выпишите многозначные слова. Объясните значения с помощью толкового словаря (С.И.Ожегов или словарь в учебнике)
    1 вариант.
    Мать, матрешка, нос, писать.

2 вариант.
Очаг, шарада, тушить, сдоба,

ВЗАИМОПРОВЕРКА (слайд №13-14)



  1. Подсчитывают полученные баллы и выставляют оценки в тетрадях

3 мин

3мин



5мин.



1мин.



3мин







2мин.

2мин







5мин.



2мин.

5мин





2 мин.

Стадия «Рефлексия»

Обращение к целям урока

1. - Сейчас, ребята, вернемся к нашей корзине с грибами-целями. Если вы достигли поставленной цели, то гриб возвращается к вам. Скажите, кто хочет забрать назад свой грибок?

2. - Почему не достигли поставленной цели? Что нужно повторить и закрепить?

3. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК по итогам выполнения личностно-ориентированных заданий

4. Домашнее задание: стр.146 упражнение 505 + дополнительное задание: выписать из толкового словаря 4-5 слов в прямом и переносном значении и составить с ними предложения.

Ученики объясняют, каким образом были достигнуты поставленные цели или наоборот.



Записывают домашнее задание (слайд №15)

5мин





2мин.































    Рефлексия:

    КМ. «ЗХУ»

    Подводит итог урока.

    Собирает тетради для проверки и выставления оценок

    Домашнее задание:

    Подсчитывают баллы. Выставляют себе оценки

    Заполняют в таблице графу «Узнал(а)»

    Записывают задание на дом

    2мин.

    2мин.


    © 2010-2022