Разработка урока русского языка «Личные местоимения. Изменение глаголов по лицам» (3 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 3 классе.

Тема урока: « Личные местоимения.

Изменение глаголов по лицам»

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с новой частью речи - местоимением.

Актуализировать и конкретизировать знания учащихся о личных местоимениях.

Ввести в активный словарь термины личное местоимение 1,2, 3, лица.

2. Тренировать умение составлять и записывать предложения с личным местоимением, выполнять синтаксический разбор предложений.

3. Устанавливать связь между глаголом и местоимением.

4. Отрабатывать навыки грамотного письма.

5. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления; обогащать словарный запас учащихся.

Оборудование:

  • Карточки со словами;

  • Видеокассета мультфильм «Трое из Простоквашино»;

  • Рабочая тетрадь, автор Зеленина Л.М. Русский язык, 3 класс 2 часть;




Ход урока.


Орг. момент.

Мы приветствуем гостей, дорогих учителей!

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных и весёлых.

На уроке русского языка мы продолжаем работать под девизом: (слайд №1)

«Учиться, чтобы знать.

Знать, чтобы уметь.

Уметь, чтобы делать».

Постановка темы урока:

Тема нашего урока _ это мой маленький секрет, который вы должны раскрыть!


  • Отгадайте загадку: « Тебе надо, а люди пользуются».

Правильно, у каждого человека есть своё имя.

В детстве вас называют ласково, например, как …

Чистописание.

Красиво запишите своё имя.

А в документах записано не только имя, но и фамилия и отчество.

Словарная работа.

(слайд №2)

Посмотрите, как правильно писать слово: фамилия,

Отчество.

Прочитайте, что означают эти слова:

Слово фамилия на латинском языке значит «семья».

Родина берёт начало с отчего дома. Отчий значит «отцовский».

Отчество - величание по имени отца.

(Устно. Назовите ваше имя, отчество, фамилию).


  • Какую ошибку допустил почтальон Печкин?

Просмотр эпизода из мультфильма «Трое из Простоквашино».

Надо правильно произносить слово: документ.

(слайд №3)

Работа по теме урока:

  • Коллективная игра

Не скучайте, отдыхайте, вместе дружно отвечайте!

(слайд №4) «Это я, это я!

Это все мои друзья!»

- Кто ватагою весёлой

каждый день шагает в школу?

-Кто из вас приходит в класс

с опозданием на час?

-Кто домашний свой урок

выполняет точно в срок?

-Отвечайте хором вмиг,

кто здесь главный баловник?

-Кто из вас хранит в порядке

книжки, ручки и тетрадки?

Ребята, вы дружно отвечали на вопросы, но никто из вас не назвал своего имени. Как так произошло? Каким словом вы его заменили?

Словом «Я», вместо имени! Да, Я - не только буква «я», -буква, слог и слово.

Местоимение.

Имя существительное

Заменить готово оно -

Местоимение моё!


  • Сравните местоимения, отгадав загадку: «Ты да я,

Да мы с тобой».

Сколько нас?

Я - указывает на лицо, которое говорит о себе.

Мы -говорят о себе и других.


  • Работа по таблице. Составление таблицы «Личные местоимения» (слайд №5).

  • Письмо по памяти (слайд №6)

Я, ты, он, она-

Вместе дружная семья!

Кого подразумевал автор песни под словами.

Укажите у местоимений лицо и число.

  • Минутка отдыха.

  • Вставьте местоимения, подходящие по смыслу: (слайд №7)

… учусь в третьем классе.

… любим нашу школу.

Какие местоимения употреблены с глаголами?

Каким образом глаголы зависят от местоимений?

Найдите грамматическую основу предложений (главные члены).

Какой частью речи выражено подлежащее?


  • Работа по учебнику стр.

Прочитайте правило. Сделайте вывод.


  • Самостоятельная работа.

Работа в рабочей тетради.

Изменить глагол, записать в нужной форме.

Указать лицо и число глагола.

Домашнее задание стр. 152, упражнение №48 в учебнике.

Итог урока:

С какой частью речи познакомились?

Какие местоимения называются личными?

От чего зависит лицо глагола?

© 2010-2022