Конспект урока русского языка в ТДМ

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Дистанционное обучение


Конспект урока русского языка в ТДМ (технологии деятельностного метода)


Тема урока : Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-

Класс - 6 класс

Автор : Дымова Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Калининская ООШ» Прилузского района Республики Коми

Тип урока: Открытие нового знания

Форма урока: объяснение нового материала

Метод: ТДМ (технология деятельностного обучения)

Цель урока: Открыть условия выбора написания суффиксов -К- и -СК- в прилагательных.

Задачи урока:


  1. Образовательные:

  • развить умение правильного выбора суффиксов -К- и -СК- в прилагательных;

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • развитие орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развитие устной и письменной речи учащихся.

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и умения.


  1. Развивающие:

  • осуществление системно - деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения работы в группах, парах, коллективно и самостоятельно.


  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку;

  • диск «Видеоуроки», 6 класс;

  • Приложения( на отдельных листах);

  • Лист «Рефлексия»;

  • Лист самооценки.

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  3. Выявление места и причины затруднения.

  4. Построение проекта и выход из затруднения.

  5. Реализация построенного продукта.

  6. Первичное закрепление во внешней речи.

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

  8. Включение в систему знаний и повторение.

  9. Рефлексия учебной деятельности.









Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя.

Деятель-

ность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.Мотивация к учебной деятельнос-ти









Приветствие.Проверка готовности к уроку.

--Девиз нашего урока: Будем активно мыслить ! (Слайд 1)

-Ребята, на доске- эпиграф, взятый из текста писателя С.Югова: « Для своих писательских надобностей я давно уже назвал суффикс…»(слайд 2)

Вам предлагается восстановить пропущенное слово, пользуясь шифровкой. Слово привести в начальной форме. (Приложение 1)

(Ответ: СЛОВОТВОР)(слайд 3)

-Почему писатель называет суффикс словотвором? Это существительное. Как же оно образовалось? ( Образовалось путём сложения основ)

- Сам писатель объясняет: « Так мне явственнее, зримее, что ли, становится его поистине изумительная работа в языке: творить новые слова»

Поработаем со словотворческой функцией суффиксов:

Языковая разминка( повторение темы «Одна Н и две буквы Н в суффиксах прилагательных»: (слайд 4)

На доске записаны имена существительные

Осень-

лёд-

песок-

лён-

зверь-

лев-

утро-

экскурсия-

Образуйте от них слова, обозначающие признаки предметов. Какая это часть речи? (имя прилагательное), объясните условия выбора Н и НН в суффиксах.(слайд 5)

Запись учащимися числа, тему пока не пишут. Они сформулиру-ют потом сами.

Работа в парах за партами.

Ответ: словотвор

Ответы на поставленные вопросы:

-При помощи суффикса образуются новые слова

Способ: сложение основ.


Работа в парах (по партам)


Обобщение знаний по прежней теме

Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к совместному решению в совместной деятельности.

Слушать и слышать других, быть готовым, что могут быть ошибки. Научиться исправлять ошибки и быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдения над словом


Коммуникативные УУД: изложение мнения, подтверждённого фактами; организация работы в паре.



Регулятивные УУД: алгоритмизация действий;

Познавательные УУД:обращение к опыту детей

2.Актуализа-ция и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.










3Выявление места и причины затруднения.











4)Построение проекта и выход из затруднения













5) Реализация построенного продукта.

Задание на пробное действие.




6) Первичное закрепление во внешней речи.





7.Самостоя-тельная работа с самопро-веркой






8) Включение в систему знаний и повторение












9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Обратите внимание: на слайде слова. Прокомментируйте орфограммы в словах:

Рыбац(к,ск)ий, ткац(к,ск)ий, немец(к,ск)ий; вяз(к,ск)ий, матрос(с,ск)ий, киргиз(к,ск)ий (слайд 6)

Выдвигаются гипотезы. (слайд 7)

- Почему у вас возникло затруднение ( Мы не знаем правило, правописания суффиксов -К- и -СК-, хотя по опыту знаем, как нужно правильно написать)

- Поделитесь результатом ваших наблюдений. Давайте пошагово выполним процесс:

- На какие согласные оканчиваются основы существительных, от которых образуются прилагательные с суфф. -К-?
- Что происходит с конечным согласным основ существительных в процессе этого образования?

- Сделайте вывод, когда пишется суфф.

-К-.

- Что вы можете сказать о написании суфф. -К-? Какое есть морфологическое условие?

- При каких условиях употребляется суфф. -СК-?

- Сформулируйте вывод о написании суфф. -К- и -СК-.

А теперь сами сформулируйте тему нашего урока: (слайд 8)

1) ∩ ^ ; ∩ ^

2) Часть речи?

3) -К- и -СК

Запись темы урока: «Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-».(слайд 9)

- А какая цель нашего урока? ( Узнать правило правописания суффиксов -к- и -ск-).(слайд 10)

Эту проблему нам надо решить, но сначала найти пути её решения- создать самим првило-инструкцию.

1. Раздаётся материал для наблюдения

( Приложение 2)

  1. бедняк - бедняцкий

  2. ткач - ткацкий

молодец - молодецкий

  1. француз - французский

  2. море - морской

  3. дети - детский.

  4. Выпишите в 2 столбика прилагательные. В первом- слова с суффиксом -К-, во втором - -СК -. Они помогут вам открыть самостоятельно правило.

  5. - Что у нас получилось?(ответы детей)

2. Просмотр фрагмента видеоурока:

- Сравните свой вывод с правилом из видеоурока. Всё ли верно мы сказали?

- Что добавим к нашему выводу?

- О чем мы с вами не сказали?

(О прилагательных, имеющих краткую

форму, о правописании прилагательных

сельский, январский)

- Что добавим к нашему выводу?

- Ребята, вы открыли новое знание?

И теперь вместе создадим сами проект - инструкцию -правило. ( Приложение 3)

( На доске - шаги плана)слайд 11

Конспект урока русского языка в ТДМ

Конспект урока русского языка в ТДМ

Конспект урока русского языка в ТДМ

Вывешивается правильный план:(слайд 12)

Конспект урока русского языка в ТДМ


Получилось такое правило:(слайд 13-14)

Конспект урока русского языка в ТДМЯмщик- ямщицкий в относ.прилагат.

ткач- ткацкий после -к, -ч,-ц

молодец- молодецкий пишем ;

звон- звонкий- звонок в качествен. прил.,

имеющих крат. фор

сКонспект урока русского языка в ТДМосед- соседский

матрос- матросский в других прил.

Кавказ- кавказский пишем -СК-

февраль- февральский

яКонспект урока русского языка в ТДМнварь - январский Ь не пишем

Конспект урока русского языка в ТДМКонспект урока русского языка в ТДМ


- Итак, инструкция создана. Теперь - в нуть!

ФИЗМИНУТКА, СОВМЕЩЁННАЯ С ВЫПОЛНЕНИЕМУПРАЖНЕНИЯ.(слайд 15)

ФИЗМИНУТКА: выполнение упр. 327

( учебник) выходят к доске, пишут по 1 слову - таблица начерчена на доске заранее.

-к-

-ск-

есть кр. форма

Основа на

-к-, -ч-, -ц_

Нет кр. фор.

Не от существ. на

-к-, -ч-, -ц_

вязкий

немецкий

казацкий

турецкий

белорусский

киргизский

французский

индусский

одесский

матросский

украинский

- Молодцы! Двигаемся дальше!

-Что мы должны делать?(Научиться применять правило-инструкцию при написании имён прилагательных)

В этом вам поможет следующее задание:

Задание. Запишите, объясните правила написания суффиксов -К и -СК:

I. а) Астрахан…кая сельдь; бли…кое расстояние; богатыр…кое здоровье; ве..кие доводы; вя…кая почва; гаван…кий люд; звер…кое обращение; кавка…кие языки;

б) Казан…кий университет; кирги…кие степи; кон…кая упряжь; матро…кий костюм; ни…кий уровень; ноябр…кие дожди; ре…кий тон; сентябр…кий день;

в) сибир…кие морозы; сколь…кий путь; у…кая полоса; францу…кий язык; кана…кое правительство; комендан…кий дом. (слайд 16)

2. Усложнение задания: Образуйте от данных существительнызх имена прилагательные; образуйте словосочетания прил.+сущ., составьте небольшой текст , включив в него образованные словосочетания:

(слайд 17)

1гр. Сосед, любитель, рыцарь, богатырь;

2 гр., Городец, Жостово, Гжель. Палех;

3 гр. Вологда, село, март, апрель;

( Пример: В краеведческом музее мы любовались городецкой росписью. Отдельный зал в музее посвящён жостовским подносам. Палехские миниатюры поразили своим талантом. А самый большой след в душе оставили гжельские узоры)

- Как мы сможем проверить, усвоил каждый правило или нет?( нужно выполнить самостоятельную работу и сравнить её с правилом-инструкцией)

Диктант с буквенными обозначениями Учитель выделяет голосом встречающиеся в тексте прилагательные):


  1. 1.Вечер бал ясный, тихий и свежий, как обыкновенно декабрьские вечера на Кавказе. 2.Мы охотились на озере, где было всего несколько сантиметров чистой воды, а под ней лежал бездонный вязкий ил. 3.Был ясный январский день. 4.Слетались птицы со всех сторон земли: французские синицы, бельгийские щеглы, норвежские гагары, голландские нырки. 5.Узкие улицы быстро наполнялись людьми. Армия прорвала немецкую оборону и расчистила путь русским войскам.


(Ответ: ск, к, ск, ск, ск, ск, ск, к, к, ск)

-Ребята, скажите, где вы будете применять полученные знания? ( Усвоенный материал обогатит нашу орфографическую копилку)

-Вам это пригодится в жизни? (Мы научимся грамотно писать)

-Какой шаг будет у нас следующим?(Выполнить задание на повторение, включив в него материал сегодняшнего урока)

Выполните задание: вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму графически, выделите морфему, в которой находится орфограмма: (слайд 18)

Грецкие стихи.

Язык бывает рус…ий,

Француз…ий немец…ий,

Англий…ий и турец…ий,

Но не бывает грец…ий.

Вы скажете:

- по-грецки…

Помрут от смеха греки:

-- Язык бывает ГРЕЧЕ…ИЙ,

А ГРЕЦ…ИЕ - орехи!

Прошёл я курс учения

И повторю для всех:

Язык бывает ГРЕЧЕ…ИЙ,

И нос бывает ГРЕЧЕ…ИЙ,

А каша только ГРЕЧНЕВОЙ,

А ГРЕЦ…ИМ - лишь орех!

( А. Усачёв)

( Ответ:

Грецкие стихи.

Язык бывает русский,

Французский немецкий,

Английский и турецкий,

Но не бывает грецкий.

Вы скажете:

- по-грецки…

Помрут от смеха греки:

-- Язык бывает ГРЕЧЕСКИЙ,

А ГРЕЦКИЕ - орехи!

Прошёл я курс учения

И повторю для всех:

Язык бывает ГРЕЧЕСКИЙ,

И нос бывает ГРЕЧЕСКИЙ,

А каша только ГРЕЧНЕВОЙ,

А ГРЕЦКИМ - лишь орех!

( А. Усачёв)

- Ребята, вы сегодня отлично поработали, активно мыслили. Молодцы!

Итоговую рефлексию проведём по партам: (слайд 19)

1п. - Мы узнали …

2п.- В начале урока нами была поставлена цель- …

3п.- Затруднение вызвало …

4п.- Новые знания мы открывали …

5п.- При построении нового знания мы использовали…

-- Ребята , пожалуйста оцените свою работу в листах самооценки по шкале:

(слайд 20)

5б- Я прошёл все этапы деятельности, в самостоятельных работах не допустил ошибок;

4б- Я прошёл все этапы учебной деятельности, в одной их самостоятельных работ допустил 2 ошибки;

3б- Я прошёл все этапы учебной деятельности, в одной их самостоятельных работ допустил 3-4 ошибки;

Спасибо вам, ребята!(слайд 21)

Ответы детей.




Обсуждение по группам-колонкам




Формулиров-ка темы урока.

Запись темы урока.

Формулиров-ка цели урока.




Работа в парах




Выдвигаются гипотезы, проверяется их истинность









Ответы детей

Открытие нового знания

Обсуждение в парах.


Вывод

Приём «Удивляй!»



Приём «По цепочке»

выходят к доске, пишут по 1 слову

объясняют условия выбор суффикса



Работа в парах



Проводится проверка в других парах



Творческая

работа в группах:

Проверка по группам перед классом




Выполнение самостоятельной работы, пользуясь построенным правилом.


Самостоятельная работа

Самопроверка по образцу

( Ответы скрыты на доске)








Самопроверка по образцу

Регулятивные УУД:

проблемная подача учебного материала.


УУД:познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

Цель: создать проблемную ситуацию,спрогнозиро-вать предстоящую деятельность)



Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).





ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа с предложениями).




УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)






Познвательные УУД: опираются на уже известное)










Регулятивные УУД:

использование уже имеющейся инструкции.

Познавательные УУД:

Самостоятельное создание алгоритма





Регулятивные УУД:

использование уже имеющейся инструкции

Познвательные УУД: опираются на уже известное)

Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к совместному решению в совместной деятельности.

Слушать и слышать других, быть готовым, что могут быть ошибки. Научиться исправлять ошибки


Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к совместному решению в совместной деятельности.

Познавательные: преобразовать информацию (слово-часть речи- словосочетание- предложение-текст)




Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.



УУД: познавательные (опирается на уже известное); умение внимательно слушать






Регуляивные: оценка своей деятельности.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);




Регуляивные УУД: соотносить цели и результаты своей деятельгости






Регулятивные УУД:осуществление итогового и пошагового учебного контроля; сравнение результатов своей и чужой работы;анализ собственной работы;оценка уровня владения тем или иным учебным действием.



© 2010-2022