- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка на тему: Прошедшее время глагола
Урок русского языка на тему: Прошедшее время глагола
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Климова Е.В. |
Дата | 09.04.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Программа: «Перспектива»
Предмет: русский язык
Класс: 3
Учебное пособие: учебник русского языка для 3 класса Климанова Л. Ф., Бабушкина Т.В.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Формы работы: фронтальная, парная.
Тема урока: Прошедшее время глагола.
Цель урока: Учить находить глагол прошедшего времени по вопросу; познакомить с суффиксом глаголов в прошедшем времени; совершенствовать орфографические навыки; развивать мышление, монологическую речь.
Планируемые результаты:
Предметные:
- выделять глаголы среди других частей речи, определять морфологические признаки, изменять форму слова;
- находить суффикс - л - у глаголов прошедшего времени.
Личностные:
-
проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
-
оценивать свои достижения и трудности.
Метапредметные:
регулятивные
-
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;
-
осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки;
познавательные
-
сравнивать, классифицировать, преобразовывать слова по указанным признакам;
-
использовать знако-символические средства при выделении суффикса;
-
делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные
-
слушать и понимает речь других;
-
учиться работать в паре.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник по русскому языку, презентация, карточки с заданиями для парной работы.
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1. Самоопределение к деятельности
( 2 мин)
Организационный момент
Учитель формирует интерес к предмету, получению знаний.
Мотивирует учащихся на работу.
-Мы продолжаем изучать, открывать тайны нашего великого могучего русского языка.
- Как вы думаете, можно знать всё на свете?
-А если нельзя знать, может быть не стоит и учиться?
- Чтобы много знать, нужно каждый день узнавать что-то новое.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Настройка на плодотворную работу.
личностные: самоопределение
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
( 6 мин)
Выявляет уровень знаний в блиц - опросе.
Проводит игру» Третий лишний» на подведение к теме урока и постановку цели.
- С какой частью речи мы работали на последних уроках? (Глагол).
- Сейчас ребята давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
Блиц - опрос
Прочитайте и закончите высказывания.
Глагол - это……..
Глаголы отвечают на вопросы…….
Глаголы обозначают……..
Глаголы бывают ……. времени.
Подберите подходящие высказывания:
Глаголы настоящего времени обозначают действия,
которые совершаются сейчас,
в настоящий момент.
Глаголы прошедшего времени обозначают действия,
которые совершались в прошлом.
Глаголы будущего времени обозначают действия, которые
будут совершаться в будущем.
Игра «Третий лишний».
- Тему сегодняшнего урока нам подскажет игра « Третий лишний».
- Прочитайте слова:
Читает, читаю, читал.
-Какое слово лишнее?
- Кто назовёт тему урока? (Глаголы прошедшего времени).
- Чему будем учиться на уроке?
( Будем учиться выделять глаголы прошедшего времени.)
Минутка чистописания.
Назовите букву, которая состоит из элементов: (и)
Отвечают на вопросы.
Читают и определяют лишнее слово в данном ряду, доказывают по каким признакам исключают.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
регулятивные: целеполагание
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
познавательные: логические - анализ объекта с целью выделения признаков
3. Постановка учебной задачи ( 6 мин)
Создаёт проблемную ситуацию.
- Посмотрите, как радует нас природа! Прочитайте стихотворение.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
- Какое задание можно предложить к тексту? ( Выписать глаголы прошедшего времени.)
- А как найти в тексте глаголы прошедшего времени? (задать вопросы)
Поиск глаголов комментированное письмо.
Дохнул, завыл, пришла, рассыпалась, повисла, легла.
Определяют особенность глаголов прошедшего времени: суффикс -л-.
познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
4. Первичное усвоение новых знаний
( 10 мин)
Учитель управляет поисковой деятельностью, наблюдает со стороны за ходом работы в парах, помогает.
Что заметили в записи глаголов прошедшего времени? (-л-)
Чтение правила в учебнике и сравнение с выводом.
с 66
- что нового узнали о глаголах прошедшего времени? (глаголы прошедшего времени чаще всего имеют суффикс -л-)
Приведите примеры.
Физминутка
Учащиеся делают вывод о изменении глаголов прошедшего времени.
Чтение правила.
регулятивные: планирование, прогнозирование
познавательные - моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление
( 8 мин)
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Упражнение 120 с 67
Помогать - (что делал?) помогал.
Ухаживать - (что делал?) ухаживал.
Узнавать - (что делал?) узнавал.
Смотреть - (что делал?) смотрел.
Спрашивать - (что делал?) спрашивал.
Ходить - (что делал?) ходил.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух, выделяют суффиксы .
регулятивные: контроль, оценка, коррекция
познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция
6. Самостоятельная работа ( 10 мин)
с самопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний.
Упражнение 119 с 66
Поборола, подняла, покрыл, рассыпались.
Тест. (работа в парах)
Найди глагол:
-
белизна
-
белый
-
белить
Найди глагол прошедшего времени:
-
идёт
-
пошёл
-
пойдёт
На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
-
Что делаем?
-
Что делала?
-
Что сделает?
-
Что делаете?
-
Что делаешь?
-
Что делал?
-
Что будет делать?
Проверка, самооценка.
Кто сделал тест без ошибок?
Кто допустил несколько ошибок?
Кто не справился с заданием?
Кто работал дружно в паре?
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение; коммуникативные: работа в парах.
7. Рефлексия деятельности
( 3 мин)
Организует рефлексию.
-Какие глаголы учились находить в тексте сегодня на уроке?
-Какую особенность имеют эти глаголы?
-Какое задание было интересно выполнять?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия