- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по обучению грамоте. УМК Школа 2100
Конспект урока по обучению грамоте. УМК Школа 2100
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Казанцева С.А. |
Дата | 27.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока по обучению грамоте.
Класс: 1
УМК: «Школа 2100»
Тема: Летом в деревне (на даче). Составление предложений. Обведение по контуру, штриховка.
Цели: учить составлять схемы предложений, научить различать набор слов от предложения, учить определять начало и конец предложения, учить сопоставлять признаки предметов с помощью которых они распознаются, развивать устную речь учащихся.
Задачи: Духовно-нравственное развитие и воспитание.
1. ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА, ЭТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ГОТОВНОСТИ СОВЕРШАТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУПКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕЧЕВЫЕ
2. ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
3. ВОСПИТАНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ, СПОСОБНОСТИ К ПОЗНАНИЮ
4. ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Формирование УУД:
- Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов;
4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
5. Формируем умение установления аналогий;
6. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
Регулятивные УУД
1. Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Личностные УУД
1. Формирование умения высказывать своё отношение к героям на иллюстрации, выражать свои эмоции.
2. Формирование умения осознавать роль языка в речи и жизни людей.
Оборудование: Прописи, буквари, ИКТ.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний
II.
Повторение. 1. Слово и предложение.
2. Повторение штриховки
3. Работа с сюжетной картинкой
4. Составление рассказа
5. Составление предложений по схемам
6. Работа с ключевыми словами темы.
Работа в Букваре. 5
- Откройте свои буквари на с.10-11. Посмотрите, что изображено в верхней части обеих страниц. (Разные дома, жилища)
- Дом - это то, без чего не может обойтись человек. Для чего же человеку нужен дом, жилище?
- Почему так много жилищ нарисовано?
- Каким словом можно назвать 1-е жилище? (Дом, изба, сторожка)
- Как называется второе жилище? (Вигвам) Почему именно так выглядит жилище индейцев?
- Как называется 3-е жилище? (хижина) Почему она так выглядит?
- Как называется 4-е жилище?(Вагончик) Чьё это жилище?
- Как называется 5-е жилище? (Это жилище эскимосов, народов Севера. Оно называется иглу и сделано из прессованного снега, облитого водой)
- Какое общее слово для всех построек можно подобрать? (Строение, здание) Всё это сделано руками человека. 6
- Можно сказать так: дом, домик, домишко… А какие ещё слова можно образовать от слова дом?
Пирог, испеченный дома (домашний)
Человек, любящий дом, красоту и порядок в доме (домовитый)
Тот, кто больше всего любит сидеть дома (домосед)
А все, кто живёт дом вместе (домочадцы)
А как в сказках называют существо, которое селится в домах, охраняет дома, но никому не показывается. (Домовой) 2
- Послушайте стихи Ирины Лопухиной и догадайтесь, каким словом (от слова дом) надо закончить каждую вторую строчку.
Речевая игра.
Учитель читает стихотворение, дети показывают движения.
Гном и дом
Жил да был веселый гном.
Он в лесу построил … (дом).
Рядом жил поменьше гномик.
Под кустом он сделал ... (домик). 1
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил ... (домишко).
Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой ... (домище).
Был он стар и был он сед
И большой был ... (домосед).
А за печкой, за трубой
Жил у гнома ... (домовой).
Очень строгий, деловитый, 1
Аккуратный ... (домовитый).
Мох, калину, зверобой -
Все из леса нес ... (домой).
Есть любил он суп вчерашний,
Пил он только квас ... (домашний).
Каждый день соседи-гномы
Навещали деда ... (дома).
Всех встречал радушно гном.
Все любили этот ... (дом).
- Какое хорошее, тёплое слово - дом!
- А в прописи тоже нарисован дом. Давайте посмотрим.
Работа в прописи. 2 2 2
- Откройте с.4. Вспомните, как в русских деревнях называли строение?
- Возьмите красную ручку и обведите крышу дома.
- На что похожа крыша?
- Она напоминает голову лошади, а сельские жители её так и называют конек. Конёк хранил дом от пожаров, оберегал, поэтому все дома украшали коньком. Ни одна злая сила не могла проникнуть в дом. Дома делали из дерева. Деревья пилили, гладко обтёсывали и строили дом. И у нас дом из брёвен, найдите круги, которые показывают сруб бревна.
- Сами брёвна - горизонтальные линии слева направо.
- Большая балка как украшение показала окончание крыши.
- Крышу нельзя делать из брёвен, это тяжёлый для крыши материал, её делали из досок. Покажем, где доски, проведём линии слева направо. В каждом доме крышу использовали так: сушили сено, травы, иногда в жаркую погоду спали на крыше, и обязательно было окно - называли его слуховым окном, прежде всего для проветривания.
- Выберите цвет ручки и обведите окно.
- Покажем наличие стекла в раме, выполним голубым карандашом штриховку в стекле. (Штриховка - вертикальные линии сверху вниз)
- Украшали окна наличниками. Обведём их синим цветом.
- Выберите цвет для ставен, обведите их.
- В каждом доме обязательно нужна печь, труба. Каким цветом обведём трубу.
- Возьмите красную ручку и каждый кирпичик заштрихуйте в разных направлениях.
- Рядом с домом стоит дерево. Как называется это дерево?
- А на дереве сидит сова - мудрая птица. Глаза у этой птицы большие. Обведите глаза.
- Наш дом находится в лесу, поэтому рядом с ним - ёлочка и высокий забор.
- Высокий забор - частокол, колья - огромные целые деревья.
- Обведите все остальные предметы самостоятельно, подумайте какой цвет ручки вам выбрать.
Физкультминутка
Работа в Букваре. 1 1
- Посмотрите на большой картинке в Букваре тоже нарисован дом.
- Что ещё можно увидеть на картинке? (Деревья, кустарники, колодец)
- Кто герои? Назовите. (На даче (В деревне) у дедушки и бабушки гостят внуки. Дети помогают взрослым)
- Какое время года изображено на картине? Можно ли назвать месяц? 1
- Давайте составим предложение про деда. (Дед копает грядку)
- Что можно сказать про мальчика? (Мальчик взял лопату. Мальчик помогает деду.) 1
- Посмотрите на бабушку и внучку. Обратите внимание руку бабушки. Когда люди показывают так? 1
- Что в руках у бабушки и внучки? Куда они собрались? Что может наказывать бабушка внуку и дедушке?
- Что в руках у дедушки и внука? (Грабли, мотыга, тяпка…)
- Какое общее название есть у этих предметов? (Садовый инвентарь)
- Посмотрите на с.11. На кубиках тоже нарисован садовый инвентарь. Как вы думаете, где нарисован настоящий, а где игрушечный? Почему вы так думаете?
- А вы помогаете взрослым на даче? Каким инвентарём пользуетесь? 6
- Расскажите, как вы помогаете взрослым?
Работа в парах. 3
Анализ работы в парах.
- Выберете, кто из вашей пары будет выступать.
Вопросы к « сильному» ученику, озвучившему рассказ (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе составить рассказ?
- Ты составил интересный рассказ или были недочёты?
- Ты составил всё сам или с помощью товарища?
- Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу.
- Почему так много работают домочадцы на своём участке? (Хотят вырастить урожай)
- Какие овощи выращивают на вашем участке? Рассмотрите две оставшиеся картинки на кубиках. Что объединяет два рисунка? Почему рядом с овощами художник нарисовал кастрюлю?
- Что вы видите на с.11 внизу? (Схемы предложений)
- Сколько предложений?
- Сколько слов в первом предложении?
- Все ли слова одинаковые? (Есть одно маленькое) Составьте предложение по схеме.
Много дел в огороде. 1
- Во втором предложении есть подсказка. Какое первое слово. (Дедушка) Составьте предложение о дедушке.
Дедушка копает грядку. 1
- Какие слова нам известны в третьем предложении? (Первое и третье)
- Составьте предложение с данными словами.
Бабушка собирает огурцы и помидоры. 1
- Кто может повторить весь рассказ?
- Посмотрите на с.10 есть пустые кубики. Давайте нарисуем предметы, которые подскажут вашим родителям, о чём мы говорили сегодня на уроке.
Работа в прописи. 1
- Скажите, в какой местности обычно находятся деревенские дома? (В лесу).
- А как называется лес, в котором растут ёлки?
- Откройте прописи на с. 4-5. Обведите все ели. Покажите, какого цвета ручку вы выбрали?
- Начинаем обводить из верхней точки вниз. Сначала влево, потом вправо.
- Сколько получилось елей на верхней строчке? На нижней? Сколько всего?
- Гуляя по лесу, мы наслаждаемся природой. Особенно красивы лесные цветы. Какие цветы мы увидели в нашем лесу? (Ландыши)
- Начнём обводить стебельки у ландышей. Какого цвета выберем ручку?
- Вспомните, как мы обводили тюльпаны на прошлом уроке. Кто может повторить?
- Обведите листочек у всех ландышей. Выполните штриховку листочка в вертикальном направлении.
- Возьмите ручку синего цвета, обведите контуры цветков ландыша.
- Запах цветов очень привлекает насекомых. Посмотрите, какие насекомые слетелись на наши цветы?
- Выберите цвет, обведите их.
- В конце страницы слева нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как на ваш взгляд вы с ним справились.
Познавательные УУД
III. Итог урока.
- Сегодня мы много разговаривали. А с помощью чего мы выражали свои мысли?
- Из чего состоят предложения?
- Чем предложение отличается от группы слов?
- Какое задание для вас было самым трудным на уроке?
- Что у вас получилось лучше всего?
- Как бы оценили своё настроение после урока?
- В конце дня мы отметим ваше настроение сегодняшнего дня в дневнике.
- Понравилось ли вам работать в паре? Почему?
ТОУУ
IV. Домашнее задание
( по желанию)
- Если вам нравятся рисунки в прописи, заштрихуйте их.