- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока по теме: Обращение. Знаки препинания при обращении
Разработка урока по теме: Обращение. Знаки препинания при обращении
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Овчарова О.В. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Класс- 5
Дата проведения - …………
УРОК № …..
Тема. Обращение. Знаки препинания при обращении.
Цель:
дать представление об обращении, сформировать умение находить обращения в тексте, интонировать предложения с ними, учить строить самостоятельно предложения с обращениями, правильно расставлять знаки препинания в предложениях с обращениями; развивать навыки сопоставительного анализа лингвистического материала, прослеживая особенности использования обращений; воспитать доброту, толерантность.
Оборудование:
учебник, раздаточный материал, опорная схема, презентация
Тип урока:
урок изучения нового материала
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
1.
Теория по учебнику с.53-54
2.
Письменные разноуровневые задания
Средний уровень: выполнить упр. 86 (1,2 задания).
Достаточный уровень: по самостоятельно составленному простому плану (план записать в тетрадь) подготовьте устный рассказ на тему: «Предложения с однородными членами и знаки препинания при них».
Высокий уровень: по самостоятельно составленному простому плану (план записать в тетрадь) подготовьте устный рассказ на тему: «Предложения с однородными членами и знаки препинания при них». Дополните свой рассказ примерами (можно записать в рабочую тетрадь).
III.
Актуализация опорных знаний. Лингвистическая разминка
(Выполнив задания правильно, учащиеся сформулируют тему урока). Работа в парах. (Раздаточный материал)
Вопросы Разминки
-
Возьмите первую букву из названия второстепенного члена предложения, отвечающего на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? (О)
-
Дальше вам поможет вторая буква алфавита. (Б)
-
Отгадайте загадку и возьмите первую букву. (Р)
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь - скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
-
Вспомните, как зовут сестрицу из русской народной сказки, которая выручила из беды братца Иванушку? Первая буква пригодится вам для того, чтобы узнать четвёртую букву. (А)
-
Один из героев басни И.А. Крылова, рассказывающей об отсутствии согласия между товарищами при выполнении общего дела. (Щ)
-
Кто поёт весёлую песенку об улыбке? (Е)
-
В каком времени стоят сказуемые в предложении Чаще всего я рисую и читаю (Н)
-
Если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в форме именительного падежа, то между ними ставится…( Вам необходимо взять вторую букву) (ТИРЕ)
-
А эту букву вы можете взять из задания № 6. (Е)
(СЛАЙД №1 ). Получилось слово обращение.
Учитель. Итак, мы сегодня будем говорить об обращении и знаках препинания при обращении.
IY.
Постановка целей урока. (СЛАЙД №2 )
Y.
Мотивация учебной деятельности
Сравните: (СЛАЙД №3)
1. Прекрасен осенний Донецк!
1. Прекрасен ты, осенний наш Донецк!
2. Чем старше мы становимся, тем сильнее любим маму.
2. Я люблю тебя, мама!
Вопросы для наблюдения:
- Чем похожи эти предложения?
- Чем отличаются? (есть слова, которые не зависят ни от подлежащего, ни от сказуемого)
Учитель (обобщает предположения детей). Слова и словосочетания из второго столбика - это обращения.
YI.
Объяснение нового материала
1.
Работа с опорной схемой № 2 (Раздаточный материал)
Учитель. Рассмотрите опорную схему № 2.
- Скажите, какие слова называются обращением?
- К кому обращаются с речью?
(СЛАЙД № 4). Определение обращения. (Запись в конспект)
2.
Работа с учебником
Учитель. Прочитайте самостоятельно теоретический материал в учебнике на с. 56-57.
- Что вы узнали об обращении?
(СЛАЙД № 5). Информация об обращении. (Запись в конспект).
Учитель. В устной речи обращение произносится с особой звательной интонацией, а как же выделяется обращение на письме?
(СЛАЙД № 6). Знаки препинания при обращении. (Запись в конспект)
YII.
Закрепление изученного
1.
Найдите обращения, расставьте знаки препинания. (СЛАЙДы № 7/8,9/10).
Без знаков препинания
(СЛАЙД № 7).
Простите милые долины
И вы знакомые вершины
И вы знакомые леса
Прости небесная краса
Прости весёлая природа.
А.С.Пушкин
Давайте проверим!
(СЛАЙД № 8).
Простите, милые долины,
И вы, знакомые вершины,
И вы, знакомые леса,
Прости, небесная краса,
Прости, весёлая природа.
А.С.Пушкин
(СЛАЙД № 9).
Подруга дней моих суровых
Голубка дряхлая моя
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.
А.С.Пушкин
(СЛАЙД № 10).
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.
А.С.Пушкин
(СЛАЙД № 9).
Ах ты степь моя
Степь привольная
Широко ты степь
Пораскинулась
К морю Чёрному
Понадвинулась!
А.Кольцов
(СЛАЙД № 10).
Ах ты, степь моя,
Степь привольная,
Широко ты, степь,
Пораскинулась,
К морю Чёрному
Понадвинулась!
А.Кольцов
2.
Соотнесите предложенные пословицы с представленными схемами. (СЛАЙДы № 11- задание / 12- ответ).
1
О!...
А
Старче! Отпусти ты меня в синее море.
2
О,...!
Б
Простите, верные дубравы!
3
…,О,…?
В
Что, Иванушка, невесел?
4
…,О!
Г
Голубушка, как хороша!
YIII.
Подведение итогов
1.
Путешествие в страну Мультляндию. (СЛАЙДы № 13-22)
Задание. Вспомните фразы из мультфильмов, представленных ниже, в которых есть обращения. Запишите их, расставив знаки препинания. Назовите название мультфильмом. (СЛАЙД № 13).
- Антошка, Антошка! Пойдем копать картошку!
(СЛАЙД № 14).
«Антошка»
- Доброе утро, Винни-Пух!
- Доброе утро, Пятачок!
(СЛАЙД № 15).
«Вини-Пух»
- Ну, заяц, погоди!
(СЛАЙД № 16).
«Ну, погоди!»
- Похоже, я поймал золотую рыбку.
- В каком пруду, Кеша? - Эх ты, рыболов!
(СЛАЙД № 17).
«Новые приключения попугая Кеши. Кеша-рыболов»
- Сынок!
- Папаня!
- Ну вот, а то мама да мама!
(СЛАЙД № 18).
«Волк и телёнок»
- Не расстраивайся, Кузенька, живи у нас!
(СЛАЙД № 19).
«Приключения Домовёнка»
- Дедушка, дедушка [морж]!
- Что случилось?
- Посмотри!
- Кто это?
- Он маму ищет.
(СЛАЙД № 20).
«Мама для мамонтёнка»
Ребята! Давайте жить дружно!
(СЛАЙД № 21).
«Кот Леопольд»
Ух ты, моя деточка! Ух ты, моя розочка!
(СЛАЙД № 22).
«Маша и медведь. Большая стирка»
2.
Закончите предложения. (СЛАЙД №23)
Обращение - это ...
Обращения выражаются ...
На письме обращения выделяются ...
Например ...
Обращения нужны для того, чтобы ...
IX.
Домашнее задание. (СЛАЙД №24)
Всем учащимся: выучить теорию по учебнику с.56-57 или по конспекту;
Средний уровень: выполнить упр. 91 (1задание).
Достаточный уровень: выполнить упр. 92 (1, 2 задания).
Высокий уровень: выписать из сказки А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» 6-7 предложений с обращениями.