- Преподавателю
- Русский язык и литература
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» как романтическое произведение»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» как романтическое произведение»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Никольская О.В. |
Дата | 19.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри» как романтическое произведение»
1.Никольская Ольга Вячеславовна
2. МКВ(С)ОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 12» г. Курска
3. Учитель русского языка и литературы
4. Литература
5. 8 класс (компенсирующее обучение)
6. Поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри» как романтическое произведение. Урок №5
7. 8 класс, Беленький Г.И.
8. Дидактическая цель: систематизация и обобщение изученного материала
9. Триединые цели. Образовательные: В результате совместной деятельности учитель - учащиеся доказать, что «Мцыри» в своем художественном своеобразии - романтическая поэма, закрепить умение находить в тексте признаки романтизма. Закрепить навыки рассуждения на литературную тему; обучить умению формулировать тему и основную цель урока. Развивающие: Развивать основы монологической речи, сравнительного анализа, классификации и обобщения, умению работать с таблицей, решать тесты. Развивать творческое мышление, эмоциональную сферу ребёнка, способствовать обще интеллектуальному развитию.
Развивать ассоциативное мышление. Воспитательные: Способствовать развитию интереса к классической литературе. Воспитывать культуру слова, интерес к родному слову.
10. Урок систематизации и обобщения знаний и умений
11. Фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая, творческая работа.
12. Аналитическая беседа, выразительное чтение, частично-поисковый, исследовательский.
13. Портрет М.Ю. Лермонтова, мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение (песнопения Грузинского ортодоксального хора).
14. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
(Методическое предисловие: ИРРЕАЛЬНОГО УРОКА,
НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО НОРМАМ САН ПиН, НО С МАКСИМАЛЬНО ПОЛНОЙ ПОДБОРКОЙ ЭОР
ПО ДАННОЙ ТЕМЕ)
regobraz.ru/statia.php?nm=173 О НОРМАХ САНПиН
Таблица 1.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Вступительное слово учителя. Определение темы урока
И. Глазунов. Иллюстрация к поэме «Мцыри». 1965 г. - №1;
Л. О. Пастернак. Иллюстрация к поэме «Мцыри». 1891 г. - №2;
М.Ю. Лермонтов. Вид Крестовой горы1838 г. - №3
Последовательнаядемонстрация слайдов с иллюстрациями, анимационными вставками
Разгадывание кроссворда, содержащего ключевые слова темы и терминологическую базу урока
5
2.
Проверка домашнего задания
Демонстрация слайдов с последующим опросом
Беседа с учителем
5
3.
Фронтальный опрос
Литературный пазл. Образ главного героя в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри». Трагедия Мцыри (углубленное изучение) - №4
Демонстрация с комментарием
Фронтальная работа по наблюдению над терминологией художественного своеобразия поэмы
7
4.
Работа с текстом в группах
Литературный пазл. Образ главного героя в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» (углубленное изучение) -
№5
Организация исследовательской работы обучающихся над текстом
Работа с таблицей.
Прослушивание отрывка из поэмы «Схватка с барсом» в актёрском исполнении
7
5.
Релаксация
Соната. Мировая культура в зеркале музыкального искусства - №6
Организация «минутки отдыха»
Прослушивание тропаря в исполнении Грузинского ортодоксального хора
3
6.
Объяснение с элементами беседы
М. Ю. Лермонтов. Поэма «Мцыри» - №7
Демонстрация интерактивного текста
Выборочный анализ текста
5
7.
Подведение итогов
Контрольный тест по романтизму. Литература романтизма (базовое изучение) - №8
Демонстрация интерактивного текста. Оценивание работы обучающихся
Выполнение итогового теста.
Взаимопроверка
5
8.
Домашнее задание
Комментирование домашнего задания
Слушание. Запись домашнего задания
3
9.
Рефлексия
Организация закрепляющей успехи урока беседы
Подведение итогов урока
5
Приложение к плану-конспекту урока
«Поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри» как романтическое произведение»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
И. Глазунов. Иллюстрация к поэме «Мцыри». 1965 г. (N 204334)
ЦОР.
ИОЦ "Мнемозина"
иллюстрация
school-collection.edu.ru/catalog/res/3301c57a-76be-4ca7-b1c5-96f4f926fc1d/view/;
2
Л. О. Пастернак. Иллюстрация к поэме «Мцыри». 1891 г. (N 204551)
ЦОР.
ИОЦ "Мнемозина"
иллюстрация
school-collection.edu.ru/catalog/res/e83cf302-76a0-4f70-9eda-651dbb963cdc/view/;
3
М.Ю. Лермонтов. Вид Крестовой горы1838 г.
(N 204568)
ЦОР.
ИОЦ "Мнемозина"
иллюстрация
school-collection.edu.ru/catalog/res/ff7e8687-b153-412a-becb-f87e91ba6f05/view/
4
Учебная статья "О поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри"" (N 204209)
ЦОР.
ИОЦ "Мнемозина"
Текст/текст с иллюстрациями
school-collection.edu.ru/catalog/res/0a273c30-f49b-4749-9c32-a4bbe4f261d7/view/
5
Соната. Мировая культура в зеркале музыкального искусства (N 180140, (N 160593))
ЦОР.
ЗАО "ИстраСофт"
Мультимедиа (аудиофрагмент)
school-collection.edu.ru/catalog/res/3c4b7a95-bb6e-7511-e802-be5deba142c2/view/
6
Соната. Мировая культура в зеркале музыкального искусства (N 180140), (N 160593)
ЦОР.
ЗАО "ИстраСофт"
Мультимедиа (аудиофрагмент)
school-collection.edu.ru/catalog/rubr/2846b629-0159-4dec-986c-408f42561588/101814/?interface=pupil&class=50&subject=10
7
Учебная статья "О поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри"" (N 204209)
ЦОР.
ИОЦ "Мнемозина"
текст/текст с иллюстрациями
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dce0bab7-41e2-48cd-9c92-b8fb2c4c9897/%5BLI8RK_0-00%5D_%5BTE_00%5D.htm#HTM
8
Контрольный тест по романтизму. Литература романтизма (базовое изучение)
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)
Электронный учебный модуль «Контрольный тест по романтизму»
fcior.edu.ru/card/28490/kontrolnyy-test-po-romantizmu-literatura-romantizma-bazovoe-izuchenie.html; school-collection.edu.ru/catalog/res/99f94788-c4b7-451e-baa7-5c346c7de11f/view/