Конспект урока в 5 классе

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Виды предложений по цели высказывания

Цель: составить алгоритм определения вида предложения по цели высказывания

Ход урока

I. Мотивация (самоопределение). Метапредметное задание.

Слайд 1

Задание:

1. посмотрите фрагмент мультфильма «Точка, точка, запятая…»

2. составьте предложения по этому фрагменту.

Слайд 2

Мы смотрели мультфильм.

Что начинается с точки?

Определите тему урока.

С какой целью сказаны эти предложения?

II. Введение в тему урока

Приём «Верю- не верю»

Задание:

выскажите свое учащиеся согласие/несогласие с утверждениями,

аргументируйте свою точку зрения

Верите ли вы, что

-Предложение состоит из подлежащего и сказуемого?

-В предложении всегда есть грамматическая основа?

-У предложения нет цели?

-Знак завершения ставится по желанию?

-Предложения отличаются друг от друга по цели высказывания?

Слайд 3

Тема урока: Виды предложений по цели высказывания.

III. Целеполагание

Слайд 4

Задание:

1. выберите цель урока,

2. помните: цель должна быть конкретной, точной, диагностируемой, понятной, реальной, ограниченной во времени, измеримой, достижимой, обоснованной

IV. Актуализация изученного.

Задание:

1. Запишите слова в столбик

2. Взаимопроверьте

3. Определите, что с чем связано

Синтаксис, тире, словосочетание, предложение, многоточие, зависимое слово, сказуемое, запятая, повествовательное, определение, точка, восклицательное, двоеточие, обстоятельство, вопросительное, распространенное, побудительное, подлежащее, дополнение, кавычки, цель высказывания.

V. Открытие нового знания. Групповое исследование.

Задание 1:

1. Определите, почему так называются.

2. Заполните таблицу.

Предложения

Повествовательное

Побудительное

Вопросительное



Вывод: (дети делают сами, а потом сверяют с правильным ответом)

-Есть три вида предложений по цели высказывания: повествовательные, побудительные и вопросительные.

-Прежде чем надписать над предложениями названия, обратите внимание на корни слов. 3. Сформулируйте правила, определение.

Задание 2:

Ответьте на вопросы:

- Для чего нужны такие виды предложений?

(чтобы более точно донести до слушателя свои мысли)

- От чего зависит выбор того или иного вида предложений?

(от ситуации)

Задание 3:

Озвучьте фильм

V. Углубление знаний.

Задание:

1. Прочитайте ключевые слова темы (предложение, высказывание, цель, сообщение, интонация).

2. Дополните этот ряд.

3. Составьте алгоритм

VI. Итог урока. Рефлексия.

Задание:

Составьте предложения на листочке с любым знаком препинания.

VII. Домашнее задание


© 2010-2022