План - конспект урока Простое и сложное предложение

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект урока Простое и сложное предложениеПлан - конспект урока Простое и сложное предложениеПлан - конспект урока Простое и сложное предложениеПлан - конспект урока Простое и сложное предложение9 класс Русский язык 29.01.16г.

Тема: Простое и сложное предложение

Цели: 1.формировать у учащихся понятие о сложном предложении;

2.развивать навыки различения сложных союзных предложений от сложных бессоюзных предложений;

3.воспитывать интерес к национальным традициям своего и других народов.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, таблица «Типы сложных предложений», электронный учебник.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания

№ 14, стр.24

-Что такое словосочетание?

-Назовите типы связи в словосочетании.

3.Повторение изученного материала.

* Чтение текста «Народные традиции», стр. 23

* Ответы на вопросы, стр. 24

* Выполнение грамматических разборов

4. Изучение нового материала

Изучение нового материала по электронному учебнику и по таблице «Типы сложных предложений»

Сложное предложение

Союзное

Бессоюзное

Сложносочиненное. Сложноподчиненное

5.Закрепление изученного материала

№ 17, 18, 20

6. Домашнее задание.

№ 21, стр.22

7.Итог урока.

9 класс Урок 4 Русский язык

Тема: Контрольный диктант «Гостеприимство»

Цели: 1. контроль и оценка знаний и умений учащихся на начало года;

2. развивать у учащихся грамотность;

3. воспитывать у учащихся желание быть гостеприимным.

Тип урока: урок-контроль

Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.

Работа со словами: гостеприимство, празднество, распорядитель

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с текстом.

Гостеприимство

Обычай гостеприимства во всех странах и у всех народов самый разнообразный. У индейцев Северной Америки в честь гостей хозяева ставят на стол самое лучшее угощение. Один из наиболее уважаемых людей становится распорядителем празднества. Все охотно подчиняются ему.

Очень церемонно встречают гостей в Индии. Хозяева выходят навстречу с гирляндами цветов. Какой бы бедной ни была семья, без цветов дело никогда не обходится.

Англичане будут потрясены, если вы опоздаете на встречу даже минут на пять-десять. Они считают, что в гости ходят не для того, чтобы поесть, а для встречи с людьми, которые вам симпатичны и с которыми приятно провести вечер за интересной беседой.

В Японии, например, другая традиция. Хозяева долго будут извиняться за то, что им нечем угостить гостя, хотя стол ломится от еды. В японском селе гость должен при входе в дом становиться на колени. (114 слов) (из печати)

4. Словарная работа.

5. Запись диктанта.

6. Проверка диктанта.

7. Итог урока.

Тема: Изложение «Народные нравственные традиции», стр.29

Цели: 1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о простых предложениях с однородными членами и сложных предложениях;

2. развивать навыки передачи содержания текста;

3. воспитывать уважение к национальным нравственным традициям нашего народа

Тип урока: урок-закрепление

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Опрос домашнего задания

№ 19, стр.29

3. Закрепление изученного материала

Виды сложных предложений

1. Работа над текстом «Народные нравственные традиции», стр.29

- прочтите выразительно текст

- ответьте на вопросы, стр 30

1.Какие народные нравственные традиции вы считаете наиболее важными?

2.Какие отличительные черты немцев, итальянцев, англичан отмечает автор?

3.В чем выражается гостеприимство казахского народа?

Работа над правописанием слов:

Сдержанность, складывались, иноземцы, территория, естественной, живописные, бескорыстно, искренне, взаимопомощь.

Перевод слов:

Щедрость - жомарттық

Гостеприимство - қонақжайлылық

Взаимопомощь - өзара көмек

- найдите простые предложения с однородными членами и сложные предложения, обратите внимание на пунктуацию?

Повторное чтение текста, пересказ.

Написание изложения

4. Домашнее задание.

стр 28-32, выучить правила

5. Итог урока.



© 2010-2022