- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Тема урока: Обобщение изученного по повести А. С. Пушкина Дубровский
Тема урока: Обобщение изученного по повести А. С. Пушкина Дубровский
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ванагель А.А. |
Дата | 27.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Ванагель А.А.
Предмет: литература
Класс: 6
Тема урока: Обобщение изученного по повести А. С. Пушкина "Дубровский"
Цели:
1.Подвести итог по изучению повести: проверить знание текста, умение ориентироваться в содержании произведения, определять роль портрета, пейзажа, интерьера в раскрытии характеров героев и замысла автора.
2.Формировать умения монологической речи.
3."Воспитание чувств": понятия любви, долга, милосердия, благородства...
Форма урока: фронтальная и индивидуальная работа с учащимися.
Тип урока: урок учета, контроля и оценки знаний и умений учащихся.
Виды контроля: устный опрос (викторина), письменный опрос, повторительно-обобщающая беседа, монологические высказывания учащихся.
Оформление: Портрет А.С. Пушкина, иллюстративный стенд, эпиграф.
Оборудование: Карточки для самоконтроля, жетоны для оценивания работы учащихся на уроке.
План урока:
1.Оргмомент.
2.Устная викторина "Знаешь ли ты персонажей повести?"
3.Повторение литературоведческих терминов.
4.Графическая викторина на знание текста повести.
5.Монолог: кто или что и почему понравилось мне в повести?
6.Повторительно- обобщающая беседа.
7.Оценивание деятельности учащихся.
8.Домашнее задание.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Этапы урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Планируемые результаты
УУД
Организационный момент
(Цель: настроить
учеников на
учебную деятельность)
Ученик проверяет наличие учебного материала к уроку.
Проверяет готовность учеников к уроку.
Объявление темы, цели урока и формы оценивания знаний.
Показ слайда №1
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Умение адекватно оценить степень объективной и субъектной трудности выполнения учебной задачи
Владение письменной и устной речью, монологической контекстной речью
Умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение
Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
Умение адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста
Участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки
Оформлять свои мысли в устной и письменной речи
Устная викторина "Знаешь ли ты персонажей повести"
Учащиеся называют имена и фамилии героев.
Показ слайдов №2, 3, 4
Подведение итогов викторины(выставление баллов в контрольную таблицу). Фронтальная работа с учащимися. Устный опрос (викторина)
Повторение литературоведческих терминов
Учащиеся дают развернутое определение, объясняют примерами из повести
Показ слайда №5, письменный опрос учащихся.
Графическая викторина на знание текста повести
Учащиеся устанавливают соответствие интерьера, пейзажа, портретной характеристики соответствующему персонажу
Показ слайда №6, подведение итогов (взаимопроверка), повторительно-обобщающая беседа.
Молог:
Учащиеся высказывают свои точки зрения, монологические высказывания учащихся.
Формировать умения монологической речи.
Оценивание в соответствии с требованиями к устному высказыванию
Повторительно- обобщающая беседа
В процессе беседы учащиеся дают развернутые ответы указанные на слайде №7,
Показ слайда №7
Оценивание деятельности учащихся
Подсчет общего количества баллов
На карточках
Выставление оценок
Домашние задание
Написать сочинение- размышление о прочитанном (каждый ученик тему определяет сам)