Урок по русскому языку

Общая цель: Знают , что называется безличным предложением, отличают  их от определенно –личных,неопределенно-личных, обобщенно-личных. Результаты обучения: Ученики умеют работать  в группе ; умеют обсуждать, размышлять; умеют работать  с текстом. Ключевые идеи: Безличные предложения – этоодносоставныепредложения со сказуемым, прикоторомнет и не можетбытьподлежащего. Безличныепредложения разнообразныпозначению, они сообщают о различныхсостоянияхприродыилилюдей и животных.  На стадии вызова выполн...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Каргалинская специализированная гимназия №2 для одаренных детей на трех языках обучения

Учитель русского языка и литературы Патхолина Л.Р. 2 уровень 2014 год

Предмет

русский язык

Четверть 2

Класс 8 «а» КСП

Тема занятия

Безличные предложения

Ссылки, ресурсы

Интернет, учебник

Общая цель

Знают , что называется безличным предложением, отличают их от определенно -личных, неопределенно-личных, обобщенно-личных.

Результаты обучения для учителей

Ученики умеют работать в группе ; умеют обсуждать, размышлять; умеют работать с текстом

Ключевые идеи, значимые для занятия

Безличные предложения - это односоставные предложения со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего.

Безличные предложения разнообразны по значению, они сообщают о различных состояниях природы или людей и животных.

Задания

Вр.

Учитель

Ученики

1.Орг. момент


2


Здоровается , желает всем позитива

зачитывает действия, которые должны выполнить дети

Делит на группы

Выполняют действия

«Друзья по часам»

Определяют лидера

Рассаживаются в группы

2.Домашнее задание

Стр.97, упр.127,128

6

Слушает ответы

Зачитывают домашнее задание

Проверяют друг у друга

3.Определение темы и целей урока

1

Сегодня на уроке на уроке узнаем, какие предложения называются безличными

Работают с вводным упражнением 129, стр. 98

1.Изучение новой темы

10

Наблюдает за учениками

Самостоятельно по учебнику изучают тему, садятся «Лицом к лицу», находясь в роли «Учитель-ученик» объясняют друг другу тему, пользуясь учебниками

2.Практическое закрепление знаний

10

Выслушивает учеников, оценивает

Выступают те ученики , которые раньше выполнили задание

3.Закрепление материала

14

Дает задание группам

Работают по упр-ю 130, распределяют

1 группа - безличные предложения, передающие душевное состояние человека, его настроение.

2 группа - физическое состояние человека

3 группа - состояние природы и окружающей человека среды

Работают по упр-ю 131, заменяя личные предложения на безличные

4. Подведение итогов по оценочному бланку

1

Оценивается каждый ученик и по результатам каждого суммируется работа группы

По ходу урока заполняют оценочные листы

5.Рефлексия

1

-Что вы узнали о безличных предложениях ?

-Чем запомнился урок

«Золотой сундук знаний»

Учебник, интерактивная доска, стикеры

Последующие задания и чтение

Стр.101, упр.133

упр.134

Анализ и оценивание практического занятия

Формативная (в листе самооценивания закрашивают ) Зеленый - 10 б.

Синий - 5 б.

Красный - 3 б.

Урок по русскому языку

Урок по русскому языку





Урок по русскому языкуУрок по русскому языку





© 2010-2022