- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Краткосрочное планирование последовательных уроков по литературному чтению на тему Народные сказки
Краткосрочное планирование последовательных уроков по литературному чтению на тему Народные сказки
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сейлова Р.Б. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
КСП последовательных уроков по литературному чтению 5 класс на тему "Народные сказки"
Лит.чтение 5класс
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Тема: Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Задачи: 1. познакомить с содержанием русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» 2. развивать логическое мышление, умения свободно излагать свои мысли, правильно произносить слова. 3. воспитание доброжелательности, взаимовыручки, человечности.
Уч-ся готовятся к уроку
1. Опрос домашнего задания
1.Выполнить задания №5,6,7 к тексту
2.Словарная работа
Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу
2. Объяснение нового материала
-
Слово учителя. Ребята, сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Как вы думаете, какая история произойдет в этой сказке? Читали ли вы эту сказку раньше? Давайте прочитаем 1-часть сказки.
-
Чтение 1-части
А) Ответы на вопросы
Б) Словарная работа
3. Чтение 2-части
А) Работа над произношением
Б) Ответы на вопросы
4. Чтение 3-части
Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально.
3. Закрепление нового материала
1. Беседа по вопросам:
-Кто наказан в этой сказке?
-Какие эпизоды в сказке вам особенно понравились?
-Прочитайте ее еще раз и составьте план пересказа.
2. Выполнение задания: выписать в словари сказочные слова и выражения
3. Диаграмма Венна АЛЕНУШКА-------------------- ИВАНУШКА
4. Написать эссе: «Что бы я предприняла на месте Аленушки?»
Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально.
4. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
5. Рефлексия
РАФТ (выбор любого героя сказки и обращение к любой аудитории в форме монолога или роли в театре)
Читают РАФТ
6.Последущее задание
Стр. 44-48 читать, пересказать содержание сказки, сделать иллюстрации к сказке.
Записывают в дневниках
Литературное чтение 5 класс
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Тема: Алдар Косе и хвастливый бай
Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказке «Алдар Косе и хвастливый бай»
Задачи: 1. познакомить с содержанием сказки «Алдар Косе и хвастливый бай». 2. развивать умения читать по ролям; составлять характеристику персонажам; развивать устную связную речь.3. воспитание чувства юмора, находчивости и справедливости.
Уч-ся готовятся к уроку
1. Опрос домашнего задания
1.Стр. 44-48 читать
2.пересказать содержание сказки
3. сделать иллюстрации к сказке.
Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу
2. Объяснение нового материала
1.Слово учителя. Сегодня, ребята. Мы с вами познакомимся с казахской народной сказкой, которая называется «Алдар Косе и хвастливый бай». Откройте стр. 49
2. Чтение сказки учащимися вслух по очереди.
3. Ответы на вопросы:
-Почему сказка так называется?
-Какое мнение вы составили о бае в начале сказки?
-Что нового вы узнали об Алдар Косе?
-К какому виду сказок относится?
Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально.
3. Закрепление нового материала
1. Составление характеристик персонажам сказки
БАЙ - голос, внешность, характер
АЛДАР КОСЕ - голос, характер, манера
2. Чтение сказки по ролям, выдерживая интонацию.
3. Составление сопоставительной таблицы из антонимов
БАЙ
АЛДАР КОСЕ
Хвастливый
Толстый
Богатый
Глупый
жадный
Скромный
Худой
Бедный
Умный
Добрый
Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально.
4. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
5. Рефлексия
Дневник тройной записи
Заполняют таблицу
6. Последущее задание
-
прочитать сказку стр.49-50
-
пересказать содержание
выполнить задание на стр.50 (подобрать антонимы к словам)
Записывают в дневниках
Литературное чтение 5 класс
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Тема: «Морозко»
Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказке «Морозко»
Задачи: 1 познакомить с содержанием русской народной сказки «Морозко» 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту. 3. воспитание честности и справедливости, трудолюбию и терпению.
Уч-ся готовятся к уроку
1. Опрос домашнего задания
1.Прочитать сказку стр.54-57 и пересказать
2.написать в тетрадях пословицы о труде
Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу
2. Объяснение нового материала
1.Слово учителя. Ребята, мы сегодня познакомимся с русской народной сказкой «Морозко».
2.Прочитайте по ролям 1 часть сказки.
3. Ответьте на вопросы:
-Как относилась мачеха к родной дочери и падчерице?
-Что задумала мачеха?
-Как отнесся к этому отец?
-Как вы себе представляете падчерицу?
4. Прочитайте по ролям 2 часть сказки.
5. Ответьте на вопросы:
-О чем спрашивал Морозко девушку?
-Как он к ней обращался?
-Что отвечала ему падчерица?
-Почему Морозко сжалился над ней?
6. Ролевое чтение 3 части сказки.
7. Ответьте на вопросы:
-Что приказала мачеха мужу?
-Почему она пекла блины?
-Что говорила собачка?
-Почему мачеха разозлилась, когда старик привез свою дочь?
-Что значит выражение: «Вся в злате-серебре»?
8. Чтение 4 части сказки
9. Ответьте на вопросы:
-Какой показала себя дочь мачехи?
-За что Морозко наказал ее?
-Понравилась ли вам эта сказка? Почему?
-Как вы оцениваете поступки героев?
-Чему нас учит эта сказка?
Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, ведут вопросно-ответную беседу, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально.
3. Закрепление нового материала
1. Работа в тетрадях.
Задание: подобрать синонимы к словам и выражениям:
Все худо- …………, согнать - ………., трескучий мороз - ………. , чуть свет - …. .
2. Подберите однокоренные слова: потрескивает, пощелкивает, заголосила.
Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально.
4. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания.
Заполняют листы
5. Рефлексия
Постер «Морозко»
Заполняют постер
6. Последущее задание
1.прочитать сказку стр.57-61
Записывают в дневниках