Урок по теме Обобщение по теме предлог

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по теме Обобщение по теме предлогУрок по теме Обобщение по теме предлогУрок по теме Обобщение по теме предлогУрок по теме Обобщение по теме предлогУрок по теме Обобщение по теме предлогУрок по теме Обобщение по теме предлогУрок по теме Обобщение по теме предлогУрок по теме Обобщение по теме предлогУрок по теме Обобщение по теме предлогУрок по теме Обобщение по теме предлогРусский язык

Тема: Предлог

Цели: 1. Создание условий для обобщения изученного о предлоге;

2. способствование развитию логического мышления, орфографической зоркости;

3.содействование воспитанию коммуникативных умений, аккуратности;

Формы : групповая, индивидуальная , в парах

Предполагаемый результат: знают теоретический материал о предлоге, умеют раздельно писать предлог с другими частями речи, кроме глагола, правильно употребляют предлоги в речи;

Виды оцениваний: сигнал рукой,самооценка

Основные ресурсы: интерактивная доска, карточки с дифференцированными заданиями по Узоровой, шкала успехов, смайлики

Ход урока:

I.Мот.-Цел.

-приветствие

В нашем классе все друзья

Я, ты, он, она

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь тем, кто справа

Вместе мы одна семья.

Пусть только хорошее настроение сопровождает нас сегодня.

II.Актуализация опорных знаний.

1.Каллиграфическая минутка

Исключи лишнюю букву в строчке. Тогда вы узнаете, какую букву мы будем писать на каллиграфической минутке. Ответ обоснуйте.

П С Т В

Письмо словарного слова

восток

-Что означает данное слово?

( сторона горизонта)

-Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную

-Подберите проверочное слово.

-Какой вывод можете сделать о данном слове? ( слово с непроверяемой гласной)

2.Запишите данное слово. Составьте с этим словом повествовательное, невосклицательное предложение.

III.Операционный

1.Выход на тему урока.( на доске предложение)

Семипалатинск находится ... востоке Казахстана.

Прочитайте предложение.

-Что заметили?( не хватает предлога на)

-Какой частью речи является предлог?

-Для чего он необходим в речи?

Итак , какова будет тема урока?

-Какие цели поставим на урок?

2. в парах

-Вспомните всё, что знаете о предлоге.

IV.Обобщение изученного

1) работа в группах

-Вам дана схема.

Части речи

Самостоятельные Служебные

Вы должны найти место предлога в этой схеме, а потом представить работу классу .Работу будем проверять по критериям, которые разработаем вместе.

-Как вы думаете, какой главный критерий будет в оценивании данной работы? ( вся информация о предлоге)

Итак, первый критерий-это полнота изложения, то есть здесь должны раскрыть вю информацию о предлоге, с приведением примеров)

Коль мы эту работу будем представлять классу, как должна выглядеть схема?

-какой следующий критерий будет в оценивании этой работы? ( аккуратность)

Значит, второй критерий-это аккуратность.( должно быть написано крупно, разборчиво, красиво)

-Третий критерий , по которой будет проверяться данная работа будет умение защитить свою работу, то есть при защите должны участвовать все члены группы.

-Давайте повторим по каким критериям будет оцениваться работа:на доске

Критерии оценивания кластера:

1.ПОЛНОТА ИЗЛОЖЕНИЯ :

- рассказана вся информация о предлоге, с приведением примеров-3б

- информация полная , но без приведения примеров-2б

-информация неполная, но с приведением примеров-1 б

2.АККУРАТНОСТЬ:

-разборчиво, крупно, красиво-3 б

-разборчиво, крупно, но не эстетично-2 б

- не эстетично, но правильно -1б

3.ЗАЩИТА:

- участвуют все-3б

- участвует большая часть -2б

-в защите принимает только1-2 человека-1 б

Приступайте к работе ( дети заполняют кластер)

Проверка работы:

-Дети выходят к доске, защищают свою работу, оценивают себя, опираясь на критерии оценивания кластера.

Класс высказывает своё мнение.

Образец выступления:

Части речи

Самостоятельные Служебные

предлог

служит для связи слов в предложении

не отвечает на вопросы, не является никаким членом предложения

пишется раздельно со словами

не употребляется с глаголами

в предложении

2) Теперь вы будете работать самостоятельно по карточкам, которые состоят из 3-х заданий. Проверка данной работа будет осуществляться по следующим критериям:

Критерии оценивания дифференцированных заданий:

1.Умение отличить предлога от приставки-1б

2.Раздельное написание предлогов со словами-1 б

3.Правильное употребление предлогов в речи-1 б

Дифференцированные задания:

1вариант

1.Объедините пары слов с помощью предлогов:

Выходить ... (дом)

идти ...(лес)

2 вариант

1.Объедините пары слов с помощью предлогов:

Говорить ...( братом)

доехать ...(город)

2.Спишите, правильно раскрыв скобки:

Тропинка (с)пускалась (с)горы.

2.Спишите, правильно раскрыв скобки:

Луна (за)шла (за)тучу.

3.Исправь ошибки:

Натробку изкустов вы скочил рябчик.

3.Исправь ошибки:

Мячь за бросили всетку вород.

-Проверка по ключу.

-Поднимите руки, кто получил за данную работу 3 балла.

-Молодцы!

-Кто получил 2 балла?

-В каком задании допустил ошибку? Что посоветуем?

V. Рефлексия

-Что удалось вам сегодня на уроке ?

-В чём затруднялись?

-С каким настроением работали на уроке?

(приклейте смайлики на шкалу успехов. Оцените свои знания по теме

« Предлог» Всё знаю, смогу объяснить другому

Понятно, но нужно доработать

Много непонятного)

( д/з разноуровневые задания по карточкам )












© 2010-2022