- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по теме Правописание букв Е-И в корнях слов
Конспект урока по теме Правописание букв Е-И в корнях слов
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бочуля И.В. |
Дата | 28.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
Тема: Буквы е-и в корнях с чередованием
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели как деятельность ученика:
Предметные - научиться использовать алгоритм выбора орфограммы в корнях с чередованием Е-И.
Метапредметные и личностные - формирование УУД.
Задачи:
Познавательные
-
определять слова, имеющие корни с чередованием е-и,
-
отличать корни с чередованием от корней с безударными гласными, проверяемыми или не проверяемыми ударением,
-
узнать условия выбора букв е - и в корнях с чередованием,
-
правильно писать слова, имеющие корни с чередованием е-и,
-
графически обозначать условия выбора орфограмм;
Регулятивные УУД
-
формулировать проблему урока,
-
высказывать предположения на основе наблюдений,
-
понимать учебно-научный текст,
-
преобразовывать информацию из одной формы в другую,
-
устанавливать закономерности,
-
обобщать.
Коммуникативные УУД
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные УУД
-
формирование выраженной познавательной мотивации,
-
формирование умения концентрироваться на проблеме, собирать и осмысливать информацию,
-
рефлексия соответствия результатов требованиям конкретной задачи.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ЭТАПЫ УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА
РЕЗУЛЬТАТ
Оргмомент
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Отвечают учителю.
Все готовы к уроку.
Мотивация к учебной деятельности
- Отгадайте загадку:
По квартире ходит Слон
Собирает мусор он.
Всё в квартире уберёт,
Никто пыли не найдёт.
-Найдите однокоренные слова. Что привлекло ваше внимание? (Однокоренные слова написаны с разными буквами. Возможно, это слова с чередованием). Так ли это, мы узнаем сегодня на уроке.
-Отгадывают загадку, сверяют ответ с рисунком на слайде.
-Отвечают на вопрос.
-Мотивационная основа к деятельности.
-Обучающиеся заинтересованы, хотят узнать о новых корнях с чередованием.
Актуализация знаний
Даёт задание:
Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. Слова представлены на слайде.
См_тана, гор_зонт, б_готня, отт_пель, с_нева, прос_ка, м_дведь.
Выполняют задание по цепочке, с комментарием.
- Умеют определять слова, имеющие корни с чередованием е-и, отличать корни с чередованием от корней с безударными гласными.
Проблематизация
-Задаёт речевую ситуацию:
У кого-то по квартире ходит Слон, а вам самим нужно было убрать в своей комнате, но нужно срочно уйти, а вы не успели это сделать. Используя слова УБ_РАТЬ, УБ_РУ, напишите маме записку. Объясните орфограммы, пропущенные в данных словах.
- Задаёт вопрос: какая возникла проблема?
-Пишут записку, пытаются объяснить орфограмму.
-Отвечают на вопрос, формулируют проблему.
- Сформулирована проблема: мы не знаем, какую букву написать в корне в словах убирать, уберу.
Целеполагание, формулирование темы урока.
Задаёт вопросы:
- Почему мы не можем воспользоваться каким-либо известным правилом?
- Можно ли корни с чередованием проверять ударением? Докажите. (Например, РОСТ, но РАСТЕНИЕ пишется с буквой А, КЛАНЯЕТСЯ, но ПОКЛОН).
Формулируют цель и тему урока.
Поставлена цель: узнать условия выбора букв е - и в корнях с чередованием.
Сформулирована тема урока: Буквы е-и в корнях с чередованием.
Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний
Даёт задание.
- Ребята, на слайде вы видите пары однокоренных слов. Выделите корни, попытайтесь найти закономерность написания буквы И в словах левого столбика.
Задаёт вопросы:
-Какую закономерность вы увидели? Обсудите в парах.
- Кто предложит коллективу свою точку зрения?
-Согласитесь или опровергните данную точку зрения.
-Попытайтесь сформулировать правило.
-Прочитаем правило в учебнике, чтобы убедиться, верна ли наша гипотеза.
- Составим алгоритм выбора Е или И.
-Представьте данное правило в виде схемы.
-Вернёмся к нашей загадке. Верно ли наше предположение?
-Выполняют задание.
Разбирать -разберу
Отпирать-отпереть
Задирать-задеру
Вытирать-вытереть
Замирать-замереть
Блистать-блестеть
Расстилать-расстелить
Выжигать-выжечь
-Отвечают на вопросы.
-Выдвигают гипотезу.
-Формулируют правило.
-Читают правило в учебнике.
-Составляют алгоритм действий:
Алгоритм:
1. Нахожу корни (пир-пер, мир-мер, дир-дер и другие);
2. Смотрю, есть ли после корня суффикс А;
3. ДА- пишу И,
НЕТ - пишу Е.
-Составляют схему на доске.
И - А,
Е - А.
1.Высказывают предположения на основе наблюдений, что написание е-и зависит от наличия/отсутствия суффикса А.
2.Убедились в этом, прочитав правило.
3.Понимают учебно-научный текст.
4.Устанавливают закономерности, обобщают.
5. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
6.Осмысливают информацию.
7.Преобразовывали информацию из одной формы в другую,
Физминутка
На слайде вы видите шуточное стихотворение (учитель читает), которое поможет вам запомнить правило. Встаньте, и прочитаем это стихотворение хором.
Собирать, стирать, задира -
Повнимательней гляди:
Если в слове имя Ира,
Значит, в корне буква И.
-Задаёт вопрос: как это стихотворение поможет запомнить правило?
Сообщает:
Таким способом это правило запоминали многие ученики и раньше.
-Встают, читают хором стихотворение.
-Отвечают на вопросы.
Первичное запоминание условия выбора букв е - и в корнях с чередованием.
Первичное применение знаний, развитие орфографических умений.
Даёт задание, следит за правильностью выполнения
Выполняют упражнение № у доски (продолжаем цепочку)
-Применение правила
правильно писать слова, имеющие корни с чередованием е-и,
-графически обозначать условия выбора орфограммы.
Домашнее задание
Задаёт вопрос:
- Как вы считаете, что нужно выполнить дома?
Отвечают на вопрос. (Предположительно: выучить правило и применить его на практике, выполнив упражнение)
Домашнее задание:
ПРАВИЛО с. 130, & 71.
УПРАЖНЕНИЕ 695 или 696 (по выбору). Упражнения разного уровня сложности.
Подведение итогов, рефлексия
Вывешивает на доске рисунки: сундук, кофемолка, урна, вопросительный знак.
Сундук - сложу, авось когда-нибудь пригодится.
Кофемолка - информацию переработаю.
Урна - всё выброшу.
Вопросительный знак - не понял(а), хочу уточнить.
Задаёт вопрос: что вы собираетесь сделать со знаниями, приобретёнными на уроке? Приклейте стикер к выбранному рисунку.
-Прокомментируйте выбор.
Приклеивают стикеры к рисункам, комментируют (по одному человеку с каждого рисунка).
P.S. очень надеюсь, что «выбрасывать» никто будет.
-Рефлексия соответствия результатов требованиям конкретной задачи.
-Обучающиеся понимают важность информации урока.