- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Название темы урока: Обстоятельство
Название темы урока: Обстоятельство
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Алиева З.Х. |
Дата | 19.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока:Обстоятельство
Цели урока: 1.дать понятие о второстепенных членах предложения; о способах выражения дополнения и употреблении в речи.
2.развивать умения склонять имена сущ-ные, различать их склонение,подобрать проверочные слова к словам с пропущенной орфограммой.
3. воспитание интереса к изучаемому материалу
Тип урока: комбинированный
Оборудование: опорная схема, раздаточный материал к теме урока
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Постановка цели урока
-
Проверка домашнего задания
-
Написать несколько открыток своим друзьям и поздравьте их с новым годом.
-
Задание №7 стр.135
IV.Объяснение нового материала
Второстепенные члены предложения
Определение Дополнение обстоятельство
Дополнение-отвечает на вопросы: кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?
Дополнение как и подлежащее обычно бывает выражен сущ-ными и местоимениями Ребята говорят (о чем?) О спорте Поэты слагают стихи (о чем?) О нем
Задание№3 стр137 Дописать окончания и обозначить падеж
Задание№4№5 устно
-Подберите однокоренные слова к слову ДРУГ Скажите чем отличаются формы слов от однокоренных слов?
Подберите проверочные слова из правого столбика стр139
Составьте предложения из данного набора слов
V.Задания на повторение изученного материала
Задание№1 стр135
-Спишите раскрывая скобки Назовите приставки и предлоги
-Выписать из текста №1 сущ в именит падеже и указать их склонение
-Допишите сущ- ные и укажите каким членом предложения они являются
-Просклоняйте слова БАССЕЙН,ОЛИМПИАДА, ПЛАВАНИЕ
VI.Домошнее задание №6 стр138 VII.Итог урока
Комментирование оценок