Конспект урока русского языка Слитное и раздельное написание производных предлогов (7 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

Класс: 7

Предмет: русский язык

Учебник: «Русский язык. 7 класс», Москва, «Дрофа», 2010г., авторы: М.М. Разумовская, С.И. Львова, Н.Н. Сергеева, М.С. Соловейчик.

Название раздела, темы. Служебные части речи. Предлог.

Тема урока: «Правописание предлогов»

Цель: формировать навыки правильного написания и употребления производных предлогов.

Задачи:

Учебно-образовательные:

  • научить находить производные предлоги в тексте;

  • формировать навыки правильного написания производных предлогов;

  • научить определять стилистическую принадлежность предлогов;

  • формировать орфографическую зоркость учащихся;

  • побуждать к самостоятельной работе со справочной литературой.

Развивающие:

  • развивать навыки диалогической и монологической речи;

  • расширять лексический запас и кругозор учащихся

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к памятникам мировой культуры;

  • воспитывать чувства коллективизма и сотрудничества.

Планируемый результат:

учащиеся должны находить производные предлоги в тексте, получить первые сведения о правильном их написании, составлять предложения с предлогами; определять основные признаки текста, определять тип и стиль речи; исправлять речевые ошибки, связанные с нарушением стилевого единства текста (находить стилистически окрашенные предлоги).

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Тип урока:урок объяснения нового материала.

Используемые технологии: развивающее обучение.

Используемые методы:коммуникативно-диалоговая деятельность.

Средства обучения:

индивидуальные рабочие карточки по теме урока; таблица «Правописание предлогов»; компьютер, проектор, учебник, карточки с текстом, алгоритм; словари русского языка (орфографический, толковый).



Проектирование урока


Организационный момент.Самоопределение

деятельности

УУД

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


СЛАЙД № 1

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Меня зовут - Мария Игорьевна. Сегодня я проведу у вас урок, который пройдет под девизом: «Ученику - удача, учителю - радость!»

Откройте тетради, запишите число, классная работа. ( запись в тетрадях)


I этап. Мотивация к деятельности


Цель - мотивировать учащихся на изучение темы

СЛАЙД № 2

Лингвистическая сказка

Утром, как обычно, предлог в течение отправился на работу в свой учебник. Не успел он разместиться на странице тетради Пети Иванова, как почувствовал головокружение и, цепляясь за соседние буквы, точки, страницы, всхлипывая и моля о пощаде, хлопнулся в течение разных событий. Бурный поток уносил его из одной шпаргалки в другую, бедняжка весь измок, исцарапался, но никак не мог зацепиться за тетрадь какого-нибудь грамотея.

Неизвестно, куда бы унесло в течение бурным течением, если бы словарный диктант случайно не заглянул в тетради Пети Иванова и его соседа по парте Вани Петрова. Он рассердился, что мальчишки не выучили правил, но и пожалел их: поставил все на место.

1) Что произошло с предлогом в течение в тетрадях мальчиков?

2) Как помогает нам текст отличить производный предлог от омонимичной формы - имени существительного с предлогом?

Мы должны помочь героям этой лингвистической сказки «поставить все на место».

- Что для этого нам надо знать и уметь?

Дети делают вывод (Уметь правильно писать производные предлоги и отличать их от других омонимичных частей речи)



II этап. Учебно-познавательная деятельность.



Последовательность изучения

Обучающие и развивающие задания и упражнения на «знание» (З),«понимание» (П), «умение» (У)

УУД

Актуализация знаний

Цель - повторить и закрепить ранее изученный материал о предлоге

СЛАЙД № 3

Ребята, а давайте вспомним:

- Что называется предлогом?

- Для чего служит предлог? (Для выражения различных отношений.)

- На какие две группы по происхождению делятся предлоги?

- Какие предлоги называются производными?

Приведите примеры. ( у детей на столах желтая таблица)

СЛАЙД № 4

- Вот мы и повторили ваши знания о предлога, а теперь давайте проверим вашу наблюдательность.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

личностные: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Постановка учебной задачи

Цель -учить школьников различать производные предлоги и омонимичные части речи

СЛАЙД № 5

Наблюдение (З)

Посмотрите на доску и прочтите словосочетания:
Был в течение дня - находиться в течении реки
Находилась в продолжение лета - написано в продолжении книги
Сказал в заключение выступления - декабристы находятся в заключении
Приобрёл вследствие болезни - обнаружились в следствии об аварии

- Что особенного в этих словосочетаниях? (Одинаково слышащиеся слова пишутся по-разному).

- Почему?

- А какие это предлоги производные или непроизводные?

- Исходя из Ваших наблюдений, сформулируйте тему и цели нашего урока. ( дети формулируют)

СЛАЙД № 6

(Тема: Правописание производных предлогов.

Цели: уметь отличать производные предлоги в течение, в продолжение, в заключение, вследствие от существительных; правописание предлогов)

- Ребята, давайте на время превратимся в ученых и проведем исследовательскую работу.

Личностные: целенаправленное формирование интереса к изучаемым областям знания и видам деятельности;

регулятивные :формированию действий целеполагания;

коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;

логические-формулирование проблемы

Построение проекта выхода из затруднения

Цель -учить школьников различать производные предлоги и омонимичные части речи; правильно писать производные предлоги

СЛАЙД № 7

Исследовательская работа (П)
Прочитайте (исследуйте) предложения:
а) В течении этой горной реки встречается много непроходимых порогов.
б) В течение нашей мирной жизни неожиданно ворвалось тревожное известие.
в) В течение часа необходимо решить контрольную работу.

г) В продолжение трех лет он писал книгу.

д) В продолжении книги появляются новые герои.


- Посмотрите, от каких членов предложения зависят первые слова? (ответ)

А вспомните, что такое словосочетание? (ответ)

- Выпишите словосочетания, в которые будут входить первые слова определите падеж, где это возможно.

(ученики выполняют задание)

- Во всех словосочетаниях удалось определить падеж?

- Теперь давайте проверим.

СЛАЙД № 8
Встречается (где? В чем?) в течении (предложный падеж существительного течение). Речь идёт о течении реки.
Ворвалось (куда? Во что?) в течение (винительный падеж существительного течение). Речь идёт о течении жизни.
Решить (когда? за какое время? в течение чего?) в течение часа. Речь идёт о времени. Выражение можно заменить синонимичным сочетанием с предлогом за час.


- Сделайте вывод.
(Вывод: в третьем предложении перед нами предлог, образованный из сочетания существительного с предлогом. (Предлог- неизменяемая служебная часть речи, значит всегда пишется одинаково, к нему часто можно подобрать синонимичный предлог: в течение суток- за сутки, в течение жизни- за жизнь, в течение некоторого времени- за некоторое время. Предлог имеет временное значение. К предлогу нельзя поставить вопрос, он не является членом предложения. На конце производного предлога пишется -Е.

Написание существительных в 1-м и 2- м предложениях зависит от падежа.

Самопроверка с оцениванием

- Откройте учебники. В § 28 прочтите внимательно правило.

- Используйте рифмованный алгоритм, применяя который вам удастся избежать смешения столь похожих словоформ: ( у детей на столах красная карточка)

Предлоги в течение и в продолжение
Нам говорят о движении времени.
Спроси: как долго? или когда?
В конце пишем е и раздельно всегда.

Вследствие - из-за, ясно вполне:
слитно напишем, конечная - е.

Личностные:устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование,

логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации



Цель - учить школьников заменять производные предлоги синонимами

Работа с таблицей. (П)

- Итак, продолжите предложения. Все производные предлоги не имеют ….. лексического значения, к ним нельзя …..

поставить вопрос, они не являются ….. членами предложения

Посмотрите на таблицу (оранжевая таблица на столах учащихся)

Производные предлоги

Слитно

Раздельно

Ввиду (болезни) = из-за.

в виде (варенья)

вместо (себя) = за

в качестве (сувенира)

впереди (отряда) = перед

в продолжение (отпуска) = около

вроде (помощника) = наподобие

в связи с (болезнью)

вслед (уходящим) = за

в течение (месяца) = около

вследствие (ошибок) = из-за

в целях (самообороны)

навстречу (друзьям) = к

за счет (перегрузки)

наподобие (шляпы) = вроде

по мере (приближения)

напротив (гостиницы)

Не путать! Наречие впоследствии

насчет (отпуска) = о Но: иметь в виду. (сущ.)

посреди (поля)

сверх (меры)

несмотря на =хотяне смотря на

(дееприч.) = не глядя

невзирая на = хотя

- Аналогичную информацию вы можете увидеть на стр. 156 в упр. 342

Первичное закрепление

Цель - учить школьниковзаменять производные предлоги синонимами

Пользуясь таблицей, замените производные предлоги непроизводными: (П)

- Давайте рассмотрим образец выполнения задания.

СЛАЙД № 9

Вследствие положения (из-за); спустя несколько лет (через); пробираться сквозь заросли (через); сидеть возле костра (у); идти навстречу другу (к); играл в продолжение часа (около).

( учащиеся выполняют работу)

СЛАЙД № 10

Самопроверка с оцениванием

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Производные предлоги могут иметь …..

синонимичную замену.

- Ребята, давайте немного отдохнем.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

Цель-расширение зрительной активности, снятие утомления на уроке.

Здоровьесберегающие технологии

СЛАЙД № 11

(нажать на стрелку- выход на стрелку)

- Ну что, продолжим работу?

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Цель - учить школьников правильно писать производные предлоги, отличая их от омонимичных частей речи

Орфографическая разминка. Тренажер.

СЛАЙД № 12



Личностные: способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

коммуникативные: высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения.

регулятивные: выполнение действий по заданному алгоритму.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.Анализ, синтез, сравнение и обобщение.

познавательные:развитие стратегии смыслового чтения и работы с информацией

СЛАЙД № 13

Выборочное списывание (У)

Задание:

I вариант выписывает предложения, в которых проверяемые слова являются существительными.

II вариант выписывает предложения, в которых проверяемые слова являются предлогами.

Графически объясните свой выбор. Расставьте пропущенные знаки препинания, графически объясните их постановку.

(Предложения представлены на слайде)

В продолжени… двух дней мои дела продвинулись.

(В)следстви… сильного ветра была нарушена телеграфная связь.

Он участвовал (в)следстви… о подж…ге как свидетель.

В продолжени… романа который готовится к выпуску мы узнаем о судьбе героя.

СЛАЙД № 14

Самопроверка с оцениванием


III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность


Рефлексия деятельности

Цель - подвести итоги урока.

Итоги и рефлексия(У)

- А теперь вернемся в начало урока, вспомним героев сказки и ответим на поставленные вопросы:

1) Что произошло с предлогом в течение в тетрадях мальчиков?

2) Как помогает нам текст отличить производный предлог от омонимичной формы - имени существительного с предлогом?

- Достигли ли мы цели, которые были поставлены нами в начале урока?

- Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?


СЛАЙД № 15

- Выберите любое начало фразы и продолжите ее (рефлексия)

  • Сегодня я узнал…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Я смог…

Выставление оценок

Использовать только слова «отлично», «хорошо», «удовлетворительно»

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности,

понимать личную ответственность за результаты деятельности

Самооценка на основе критерия успешности.

регулятивные: рефлексия способов и условий действия.

Оценивать своюдеятельность на уроке.

коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.


СЛАЙД № 16

Домашнее задание

1. Подготовить связный ответ на вопрос:

Как доказать, что слово является предлогом, а не омонимичной ему частью речи?

2. По выбору:

  • § 28 упр. 341 (по заданию);

  • тест;

  • творческое задание: составить текст на тему «Учеба в моей жизни», используя следующие производные предлоги: благодаря, вследствие, ввиду, вокруг, в продолжение, путем, в связи (с), в течение, около.

(зеленые листочки на столах учащихся)

Регулятивные: саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний;

коммуникативные: умение слушать, принятие решения и его реализация.

коммуникативные: инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации;

логические: анализ истинности утверждений,

регулятивные: оценка результатов работы


© 2010-2022