Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме: «Ударение»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме: «Ударение»

( слайд 2)

Цели урока: ( слайд 3)

1. Закрепить ранее изученный материал о делении слов на слоги.

  1. Используя игровые и занимательные моменты, вызвать у учащихся интерес к изучаемой теме.

  2. Продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся.

  3. Работать над усвоением норм литературного ударения.

  4. Учить логическому мышлению, умению делать выводы при решении орфографических и лексических задач. (слайд 4)

Ход урока.

  1. Повторение пройденного.

Фронтальный опрос:

- Сколько в слове слогов? От чего зависит их количество?

- Разделите слова на слоги: ( слайд 5)


Рос-си-я, ро-ди-на , страна, от-чиз-на , о-те-чест-во.


  • Как называются слова, близкие по своему значению?

  • С одним из слов составьте словосочетание, разберите его.­


  • Придумайте предложение, в кото­ром одно из слов было бы обращением.

  • Игра «Определите количество сло­гов»! Запишите их количество цифрой на узкой

    полоске (цифровой диктант): ( слайд 6)

Ты родился в России.

Здесь твоя Родина.

Только здесь небо

родное, деревья родные,

родная трава.

Родина начинается с детства.

(К.Паустовский)

( слайд 7 - проверка цифрового диктанта)

2. Работа по теме урока.

Запись темы на доске и в тетрадях.

- Внимательно послушайте рассказ и ответьте на вопрос: почему Сережа оказался в смешном положении?

Заболел Сергей. Лежит в постели и думает: «Хочется поскорей в школу вернуться. Нужно сейчас лекарство принять». Он берет бутылку с лекарством и читает: «Три раза ij день по столовой ложке. После приема пищи». Выпил Сергей лекарство и запищал. Вбежала мама и спрашивает: «Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?» - «Я лекарство принял, а там написано: после приема - пищи». Мама рассмеялась; «Эх ты, глупышка! Ведь ты неверно прочел. Здесь написано: «Три раза в день после приема пищи», то есть после завтрака, обеда и ужина». И Сережа сразу вспомнил, что...

  • Как вы думаете, о чем?


  • Попробуем сделать вывод, что такое ударение.

Далее класс работает с предложением:

Ударение - произнесение одного из слогов с большей силой.( слайд 8)

Нужно:

  1. дать характеристику предложению;

  1. найти в нем грамматическую основу;
    3) задать вопросы по предложению;

4) обозначить орфограмму-пробел.

- Запишите словосочетания, расставьте ударения в одинаково звучащих словах. ( слайд 9)

Пропасть между скалами - пропасть без следа;

плачу от боли - плачу добром;

вымыли полы - полы пальто;

длинная дорога - Родина мне дорога.

Солнце село - село за рекой.

- В данных случаях ударение подсказывает нам смысл. Запоминанию правильного ударения в некоторых словах помогает отгадывание загадок с пропуском загаданного слова: рифма подсказывает правильное ударение.
Отгадайте загадки, запишите нужное слово, поставьте в нём ударение.

( Слайд 10)


1) На бахче у нас растет,
Как разрежешь - он течет;

Свеж и сладок он на вкус,

Называется (арбуз).


  1. Это зелье ты не тронь:
    Жжется больно, как огонь.
    Неприметна, некрасива,
    Называется (крапива).

3) Из меня посуду тонкую,
Нежно-белую и звонкую
Обжигают с давних пор,
Называюсь я (фарфор).

( слайд 11)


  1. Чтоб скорей в библиотеке
    отыскать ты книгу смог,

в ней бывает картотека, специальный (каталог).


  1. Буквы-значки,

Как бойцы на парад.

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется всё(алфавит)

- Как образовалось слово алфавит?

Оно составлено из названий двух букв греческого алфавита: альфа и вита (бета). Слову алфавит соответствует слово азбука, которое составлено из названий двух первых букв славянского алфавита: аз и буки.

- Очень велика смыслоразличительная роль ударения , и в этом вы убедитесь. Отгадав следующие загадки.

( слайд12)

1) Я травянистое растение

с цветком сиреневого цвета,

но переставьте ударение, |

и превращаюсь я в конфету.

(Ирис - ирис.)

( слайд13)

I) Я сборник карт: от ударения

зависят два моих значения:

захочешь - превращусь в название

блестящей, шелковистой ткани я.

(Атлас - атлас.)

(слайд14)

Мы для пильщика подставка,

мы для кучера сиденье.

Но попробуй-ка, поставь-ка

нам другое ударение -

осторожней будешь с нами:

забодаем мы рогами!

(Козлы - козлы.)

- Рассказывая о роли ударения в слове, можете использовать и стихотворение Я.Козловского:

( слайд 15)

Облака уже красны,

смотрят сосны:

лихо прыгают козлы

через козлы.

Крикнул филин: «Я сего

не одобрю дела

Ну-ка, марш, козлы, в село,

Солнце село».

- Учитывая смыслоразличительную роль ударения , давайте решим задачу: сколько слов здесь записано? Почему?

Прочитайте их правильно. Объясните , чем отличаются их значения? Составьте словосочетания:

( слайд16)

Мука, хлопок, пропасть, трусить, избегать, вычитать.

- Прочитайте вслух, отмечая в выделенных словах ударение. Укажите, в каких примерах перенос ударения соз­дает новое слово, а в каких - только изменяет их форму (падеж, число и т. д.):

I) В классе вымыли полы. - Сергей вычистил полы пальто.

2) Столяр сделал книжные полки. - По дороге день и ночь двигались вооруженные полки

3) Он уже кончил школу. - Старый мостик был уже нового.

4) Открыты все окна. - Я стою у окна.

5) Собрались директора всех школ города. - Учителя собрались в кабинете директор

. 6) Я мою руки. - Дай мою книжку

А сейчас в группе однокоренных слов выделите корень и расположите их одно за другим так, чтобы ударе­ние падало на первый, второй и т. д. слоги.

( слайд 17)

молодежь дорогой переносит

молод дорого носит

молоденький дороже носить

помолодел дороговатый переносной

- Выполните подобное задание из учебника (упр 337).

- Характерной чертой русского ударе­ния является его разноместность и подвижность
(понял - понят - поняла).


Встречаются и слова, имеющие вариан­ты с разными ударениями.

Послушайте стихотворение-шутку В. Громова.

Мой дядя выяснял лет сорок,

И все же выяснить не мог -

Как говорить вернее - творог?!

А может правильней - творог?!

И как-то он в молочной лавке

Его увидел на прилавке, -

Лицо, как роза, расцвело.

Решил купить он полкило.

Но тотчас, на прилавок глядя,

Опять задумался мой дядя:

«Ведь, вероятно, он не дорог,

Пойдет в ватрушку и в пирог...

А как спросить: «Почем творог?»

А может, правильнее - творог?»

А в это время у прилавка

И шум, и очередь, и давка.

Но дядя дольше всех стоит

И сам с собою говорит:

«Н-да, я к произношенью строг,

Не допускаю оговорок...

Но как же все-таки - творог,

А может, правильнее - творог?!»

Задачу эту смог решить

Мой дядя, лишь дойдя до кассы, -

Сказав: «Прошу вас получить

За полкило... творожной массы».

Кассирша мало разбиралась

В местоименьях, в падеже

И так сказала: «Не осталось,

Она распродана уже!»

творог - творог

- Задача: найдите в стихотворениях слова с двойным ударением.

( слайд 18)

Комбайнер жатвою пропах,

Он раньше птиц на старте.

Могучий полевой размах

Вошел в его характер.

(В. Шевелева).

Комбайнер-комбайнёр: традиционные варианты.


И. вдруг он понял: вот с кем он прожил

Все эти годы странствий и обманов

. Вот чьи он фотографии возил

На дне пустых дорожных чемоданов. (К. Симонов).

Он прожил жизнь,

Не разъезжал по свету,

Не знал он, где кончался

Брянский лес.

(А. Твардовский). прожил - прожил

- А сейчас мы проведем с вам орфоэпический диктант и постараемся запомнить,
на какой слог падает ударе­ние в этих словах.( Показываю слова, записанные на карточках, с выделенной ударной гласной , дети читают их хором)

- Каким одним словом, но с разной постановкой ударения в нём , можно назвать эти предметы:


Козлы - козлы, полки - полки, замок - замок, атлас - атлас (показать рисунки).

Игра «Проверь себя»: вызванному уче­нику показываю карточку с записанным на нём словом,

в котором не поставлено ударение, - он произносит слово. Пере­ворачиваю карточку и показываю это же слово с поставленным знаком ударения.

Сутолока, библиотека, средство, фарфор, километр, каталог, цыган, документ, жаворо­нок, ненависть, случай, столяр, магазин, процент.

- Почему не рифмуются последние слова в следующих двустишиях:


  1. Рожь мы пишем с мягким знаком,
    С этим я давно знаком.


  1. Уродились густые хлеба,
    Будет много душистого хлеба.

- А теперь послушаем пластинку с весёлым уроком « Радионяни» - она называется «Ударение»

В заключение урока читаем § 36. ■ Подведение итогов урока .

© 2010-2022