Урок на тему: Письмо 10 класс школа 8 вида

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Письмо».

Цель: ознакомление с понятием «письмо», правилами его написания,

учить письменно излагать свои мысли, писать письма, строить сообщение в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства;

расширять кругозор учащихся, пополнять словарный запас;

развивать внимание, память, слуховое и зрительное восприятие;

воспитывать умение работать в группах.

Оборудование: портреты Ожегова, А.П.Чехова, Джозефа Редьяра Киплинга, карточки для групповой работы; листы бумаги, конверты, словарные слова, картинки, Трудовой кодекс РФ, трудовой договор, схема письма.

Ход урока.

I . Организационный момент.

  1. Отчёт дежурного.

  2. Работа с эпиграфом урока.

«Слушай внимательно, говори точно и кратко, запоминай новое»

II. Актуализация знаний, умений и навыков.

  1. Фронтальный опрос.

-Какая тема прошлого урока?

- Что такое «Трудовой кодекс РФ»? О чём в нём говорится?

- Что такое трудовой договор? Между кем он заключается?

Что в нём прописывается?

- Какие ещё нужны документы при устройстве на работу?

- А важен ли внешний вид человека, который устраивается на работу?

-Необходимо ли одеваться в дорогие вещи?

  1. Домашнее задание. Текст о зиме.

III. Сообщение темы урока.

  1. Отгадывание загадки.

Без крыльев, а летят,

Без языка, а говорят.

  1. -Сегодня на уроке мы познакомимся с историей возникновения письма, узнаем, каких правил нужно придерживаться, когда пишешь письмо, составим план-схему письма.

IV. Объяснение нового материала.

  1. История возникновения письма.

- Я думаю, вам интересно будет узнать о том, как было написано первое письмо.

- Я думаю, вам интересно будет узнать о том, как было написано первое письмо.

- Жила на свете девочка по имени Таффи. Однажды она отправилась со своим отцом к реке, чтобы набить с помощью копья карпов к обеду. Но им не повезло: у отца сломалось копье. Девочка решила написать маме записку, чтобы та прислала другое копье. В это время по берегу реки шел Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила направить его к маме за копьем. На куске березовой коры девочка акульим зубом нацарапала такие рисунки (писать в то время еще никто не умел): папу со сломанным копьем, другое копье, самого Незнакомца с копьем в руке, чтобы он не забыл его принести. Нарисовала бобров, которые встретятся Незнакомцу на пути, чтобы тот лучше нашел дорогу.

Таффи подумала, что в этих рисунках все понятно. Однако незнакомец прочел эти рисунки по-другому. Он подумал, что отец Таффи вождь племени и он в опасности и ,что нужно привести на помощь все племя.

«Я пойду и приведу ему на выручку все племя» - решил незнакомец.

И уж совсем плохо получилось, когда письмо попало к маме Таффи. Женщина решила, что Незнакомец проткнул ее мужа копьем, сломал ему руку и напугал девочку.

Ох, и досталось же Незнакомцу от разъяренных женщин племени. А тот не мог им ничего объяснить : ведь он не знал их языка.

Оказывается, написать письмо полдела: нужно его еще прочитать.

Когда недоразумение выяснилось, все долго смеялись. А потом главный вождь племени сказал Таффи, что она сделала великое открытие!

- Понравилась ли вам сказка?

- А знаете ли вы, кто автор этой сказки?

- Это английский писатель Джозеф Редьяр Киплинг.

- Прошло время, и люди научились писать и посылать друг другу письма сначала при помощи почтовых голубей, а затем при помощи почтальонов.

2. Знакомство с новыми словами. Словарная работа.

- Мы познакомились с историей письма. А что такое письмо?

- В Толковом словаре Ожегова: «Письмо - это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-либо по почте». Письма шлют родным, друзьям, знакомым.

-Запишите слово письмо в тетрадь.

-Как называют получателя письма?

-«Адресат - это получатель письма».

- От какого слова произошло?

-Запишите слово адресат в тетрадь.

-Как называют человека, который отправляет письмо? (Отправитель)

3. Знакомство с видами писем.

- А вы знаете, какие бывают виды писем?

(учитель читает детям письма, чтобы выяснить, кому и с какой целью они написаны.)

1 письмо.

Дорогие дети!

От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга.

Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны.

М.Горький.

- Какими быть детям желает Максим Горький?

- Это письмо-пожелание.

-Запишите этот вид письма к себе в тетрадь.

2 письмо.

С днем рождения, мои дорогие близнецы!

Всегда думаю о вас, собираю для вас интересные книги.

Растите веселыми, дружными, упорными в учении и труде.

Любящий вас дедушка Коля.

- Кому адресовано это письмо?

- Какое это письмо?

- Это письмо-поздравление.

- Запишите к себе в тетрадь.

3 письмо.

Здравствуйте, дорогие мама и папа!

Пишу вам из детского санатория. Здесь мне очень нравится. Когда вы приедете?

Приезжаете скорей. Я по вам соскучилась.

Целую. Ваша дочь Оля.

- Кому это письмо?

- Такое письмо называется письмо-родным.

- Запишите к себе в тетрадь.

Вывод: письма бывают разными: письма-пожелания, письма-поздравления, письма родным. Все это личные письма.

V. Закрепление материала.

1. Работа по корточкам. Чтение письма. Составление плана-схемы письма.

-Кто написал это письмо?

- Кто адресат?

- Можно ли сказать, что письмо - это текст?

- Почему?

-Как вы думаете, сколько частей имеет этот текст?

- Вы совершенно правы, это письмо имеет 4 части:

1. Обращение и приветствие.

2. Сообщение (новости).

3. Вопросы, просьбы, пожелания.

4. Прощание, подпись.

- Что самое главное в начале письма?

- Каким словом начинается письмо?

- Прочитайте 1 часть.

- Прочитайте 2 -основную часть. О чем в ней говорится?

- Прочитайте 3 часть письма? Что содержит эта часть?

-Найдите и прочитайте, какими словами заканчивается письмо?

- Это прощание и подпись того, кто писал письмо - 4 часть.

- Давайте еще раз повторим, из каких частей состоит письмо.

2. Списывание письма.

- Спишите письмо. Помните, что каждая часть письма начинается с красной строки.

- Письмо нужно писать разборчиво, аккуратно, чтобы адресат смог его прочитать.

VI. Итог урока.

- Сегодня вы все хорошо поработали на уроке.

- Оцените каждый свою работу на уроке.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

VII. Задание на дом. на стр. 211, упр. 334.(учебник 5 кл.)



© 2010-2022