Урок по литературе на тему Нравственные проблемы рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского» (6 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Нравственные проблемы рассказа В. Г. Распутина « Уроки французского»

Цель: формировать умение у учащихся определять нравственную проблему, поднятую писателем в рассказе.

Задачи:

1) раскрыть душевный мир героя рассказа;

2) формировать у учащихся умение определять идейно-тематическую направленность произведения.

3) обозначить нравственные проблемы, поднятые писателем в рассказе;

4) показать неординарность учительницы;

5) развивать мышление, речь учащихся, продолжать работу над развитием умения выполнять тестовые задания, используя справочный материал;

6) воспитывать чувство уважения к старшему поколению, нравственные качества в учениках.

Ход урока.

  1. Организация начала урока.

    1. Приветствие.

    2. Эмоциональный настрой.

2.Проверка домашнего задания.

Анализ выполненных домашних тестов.

3.Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня, на уроке мы продолжим работу над рассказом В. Распутина «Уроки французского». И главная наша сегодняшняя цель определить нравственные проблемы поднятые автором в рассказе.

4. Работа по теме урока.

- В сегодняшней работе по раскрытию нравственных проблем в произведении нам помогут тесты.

4.1. Инструктаж по выполнению теста и его выполнение.

- Подпишите на строке свою имя и Фамилию. Обратите внимание на то, что в тесте содержится различная справочная информация, которая поможет вам справиться с заданиями, а так же вы можете пользоваться справочником учебника с словарями, лежащими у вас на столах. Выполните первое задание.

4.2 Работа по проблемам произведения

- Начнем с того, что определим для себя, что такое проблема?

(Ответы учащихся)

-Обратимся к нашим тестам и прочитаем, что же такое проблема и какие виды проблем существуют.

Работа с понятием.

Проблема - это в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке - противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения. Важной предпосылкой успешного решения проблемы служит её правильная постановка. Неверно поставленная проблема или псевдопроблема уводят в сторону от разрешения подлинных проблем.

Виды проблем:

-нравственные

-экологические

-социальные

-философские

-психологические

- Давайте теперь разберемся, какие проблемы автор поднимает в своем рассказе. Так как вы уже прочитали рассказ и составляли цитатный план, можем восстановить сюжет. И постараться определить проблемы, по которым работал автор в своем рассказе. На этот вопрос вы давали ответ в 1 вопросе.

1. Какие нравственные проблемы решает автор в рассказе.

а) жестокость среди сверстников;

б) проблема одиночества;

в) взаимоотношения младших и старших

г) проблема войны и детей

д) проблема человеколюбия, доброты

е) проблема нравственного выбора

ж) проблема неуспеваемости в школе.

-Как автор раскрывает 1 проблему?

- Бывают такие случаи в нашей жизни?

- Актуальна ли эта проблема сегодня?

-Приходилось ли вам сталкиваться с этим в своей жизни?

- Как вы старались преодолеть эту проблему?

-Как с этой проблемой боролся автор в своем произведении?

-Как Распутин преодолевает проблему одиночества в своем рассказе?

-Почему мальчик чувствует себя одиноким?

-что его спасло от одиночества?

- Знакомо ли вам это чувство?

- Как вы справляетесь с ним?

- Что бы вы посоветовали мальчику?

-В каких эпизодах автор затрагивает проблему доброты, человеколюбия?

- А как вы понимаете эти слова «человеколюбие», «доброта»?

-Каким героям рассказа свойственны эти чувства?

А способен ли каждый человек творить добро?

- Много ли вы сделали добра? А вам?

- Скажите, а как вы понимаете выражение нравственный выбор?

- Что же такое, прежде всего нравственность?

Нравственность - это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле - в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида.

- А в чем заключается, по-вашему, нравственная проблема рассказа?

- Какие герои стояли перед нравственным выбором?

- А что подвигло, на это Лидии Михайловну?

- В чем заключался нравственный выбор главного героя?

- Можно ли их за это осудить?

- Что бы вы сделали на их месте?

- Можно ли считать безнравственные поступки героев правильными. Приведите такие аргументы.

-Какая на ваш взгляд, самая важная проблема рассказа и почему?

4.3. Работа над идейно- тематической направленность произведения.

- С проблемой произведения мы определись. Скажите, а как проблема, связана с темой и идеей произведения?

- Как вы понимаете слово тема произведения?

-Что зависит от темы произведения?

- В чем заключается идея произведения?

- Теперь я предлагаю снова обратиться к тестам, и ответить на вопросы 2-3 по определению тему и идею произведения.

4.4. Подбор эпиграфа к уроку

- Скажите, какую роль эпиграф играет в произведении?

-Какую мысль несет в себе эпиграф?

- Какие произведения вы знаете, к которым автор подбирает эпиграф.

- На доске записано несколько эпиграфов к уроку.

Выберите эпиграф к нашему уроку.

Эпиграф - это изречение (или цитата), предпосланное произведению (или его части, главе) и сосредоточивающее мысль на его идее .

а)Хорошего сердца и правильной
души так не достает нам, что чем больше
наши герои и мы будем жить, тем лучше
для нас будет.
В.Г. Распутин

б)Читатель учится у книг не жизни, а
чувствам. Литература, на мой взгляд, -
это прежде всего воспитание чувств. И прежде
всего доброты, чистоты, благородства.
В.Г. Распутин

в) Береги платье снова, а честь с молода.

Пословица

- Как вы понимаете, эти эпиграфы? В чем их смысл?

- Теперь ответим еще на несколько вопросов?

- Почему Лидия Михайловна стала стала играть с мальчиком в замеряшки?

-Какие черты характер проявляет герой?

5. Подведение итогов урока.

- Как автор решает проблемы рассказа?

- Какие уроки преподает жизнь главному герою? Чему учит?

6. Домашнее задание

Выписать черты характера Лидии Михайловны


© 2010-2022