Конспект урока на тему: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне ( 2 класс учебник В. П. Канакина, В.Г. Горецкого)

Педагогическая цель создать условия для нахождения ударного гласного звука в корне слова, способствовать формированию умения распознавать формы одних и тех же слов и однокоренные слова.

Задачи: Сформировывать у учащихся: умение слышать звуки в словах, ударный и безударный слог, отличать формы слов от однокоренных слов, развивать устную и письменную речь, развивать и дополнять словарный запас.

УУД: Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные: общеучебные -оперируют базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения и между объектами и прцессами;

логические - осуществляют анализ, сравнение звуков.

Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

Оборудование: сигнальная карточка, электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого

Ход урока:

  1. Создание проблемной ситуации:

Тигр тигры тигрята

-Зачем написаны эти слова?( рассуждение)

-Как думаете, какая тема урока?

-Какие задачи урока? (1.учимся правильно писать, 2. Слышать звуки при письме букв, 3.слышать и выделять ударные и безударные гласные 4. Отличать форму от однокоренного слова 5.разобрать написание безударных гласных звуков в корне)

2. Чистописание Бб

Цель: 1.учимся правильно писать, 2. Слышать звуки при письме букв

- Запишем: берёза берёзы берёзовый

-Какие это слова? ( словарные) Почему?

- Ставим ударение. Где не поставили? Почему? Как называются эти слоги? Почему? Как называются остальные слоги?

УЧЕБНИК с .93 Вспомните

-Как вы думаете поработали над целями урока? Над какими?

-Как оцените свою работу?

- Покажите соседу своё чистописание, пусть он оценит Вашу работу.

3.Усвоение новых знаний и способов действий.

ЦЕЛЬ:3.слышать и выделять ударные и безударные гласные,

Отличать форму от однокоренного слова

1. -Слова, которые записаны у нас, есть в упражнении142. РАСМОТРИТЕ СЛОВА

-Как вы думаете, зачем эти слова обобщены в этом упражнении?( поработать над поставленными целями: формы и однокоренные слова; правописание безударных гласных звуков в корне)

- Отвечаем на вопросы

- Обращаем внимание с. 93

- Как отличаем форму от однокоренного слова?

- Поработали над очередной целью? Какой? Как оцените свою работу?

2. электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого

с 94учебник

- Зачем прослушали?(поработать над целью)

ФИЗМИНУТКА

4. Закрепление знаний и способов действий

- Что нам нужно сейчас на уроке сделать?( нескольким ученикам дать карточки)

-УПР, 144

Что будем делать?(закреплять изученное: формы слов и однокоренные слова, правописание слов с безударными гласными звуками)

-Чему учились?

- Как оцените свою работу?

5.Составим схему урока СЛОВО

Правописание безударных гласных в слове

Уд. слог ------------- -------------------------безуд. Слог

Форма слова -------------------------------- однокорен. Слова

Проверяемое слово -------------------------проверочное слово *электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого

6.Рефлексия урока

- Какую тему урока изучали ?

- Достигли целей урока?

- О чём хотели узнать подробнее?

7. Д/з ( выбор) упр.143( 1 предл.), Т№1…

*** Дополнительный материал

Запиши отгадки. Обозначьте безударные гласные в слове. Подбери проверочные слова.

Длинна, а не нитка. Всю ночь летает-

Зла, а не ведьма, Мышей добывает.

Черна, а не ворон. ( Змея) Станет светло-

Спать летит в дупло. ( Сова)

С бородой, а не старик,

С рогами , а не бык,

Доят, а не корова,

Лыко дерёт,

А лаптей не плетёт. ( Коза)

-



© 2010-2022