Урок-спектакль Новый год в Шервудском лесу Часть 1. Речь ведущих

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-спектакль «Новый год в Шервудском лесу»

Речь ведущих (2 человека)

1.О смелом парне будет речь.

Он звался Робин Гуд.

Недаром память смельчака

В народе берегут.

Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались здесь, чтобы вспомнить одну из самых увлекательных легенд в мировой литературе.

2. Это английская средневековая легенда о Робине Гуде - защитнике слабых и обиженных. Литература не могла пройти мимо такого благодатного материала. Легенды о Робин Гуде были собраны и опубликованы еще в 1485 году.

В дальнейшем к личности благородного разбойника обращались знаменитого писатели вроде Вальтера Скотта и Александра Дюма. Каноническим же считается сборник Говарда Пайла "The Merry Adventures of Robin Hood" - Веселые приключения Робина Гуда.

1. Изображение социального неравенства, несправедливости по отношению к бедным людям встречаются в фольклоре и литературе довольно часто. В чем же тогда секрет особой популярности образа Робина Гуда? О нем написано множество книг, фильмы и сериалы о Робине Гуде снимаются постоянно!

2. В первую очередь, это герой невероятно романтичен, он любит переодевания и розыгрыши. Чувство юмора, смелость, оптимизм и невероятная жажда социальной справедливости.

1. Робин Гуд окружен друзьями. За них он готов отдать свою жизнь: Маленький Джон, монах Тук, леди Мэрион.

2. А вот с врагами он непримирим. Робин не прощает жестокости ни шерифу Ноттингема, ни злому рыцарю Гаю Гисборну, ни жадному епископу, которого заставил танцевать вокруг дуба в Шервудском лесу. Этот легендарный дуб до сих пор показывают туристам. (трек 2 включается) В Англии долго существовал майский праздник, посвященный Робину Гуду, когда крестьяне отправлялись в лес собирать свежие зеленые ветки. Этот обычай свидетельствует о том, что в народном сознании Робин Гуд объединялся с языческим лесным божеством.

Кроме того, Hood по-английски означает "капюшон", а о Робине часто говорили, что он носил большой монашеский капюшон. Может, знаменитый герой - образ собирательный? А капюшон - своеобразный символ обезличивания, ведь любой может скрываться под ним так же, как Зорро под маской.

1.Все же любопытно существовал ли этот благородный разбойник на самом деле?

2. Вероятно да, или был кто-то похожий. Директор музея в Ноттингеме Грэхем Блэк считает, что письменная история Робин Гуда началась в 1261 году, когда в Беркшире был объявлен вне закона Уильям, сын Роберта Смита, и клерк, писавший указ, назвал его Уильямом Робингудом. Поэтому, если Робин Гуд действительно существовал, то он, скорее всего, действовал до того времени. Самым вероятным кандидатом на эту роль, по мнению Г. Блэка, является Роберт Гоуд, житель Йорка, который скрывался от правосудия в 1225-1227 гг.

1.Современный же ученый, профессор Кембриджского университета Джеймс Холт пишет о Робине так: "Он был совершенно не таким, каким его описывают... Начисто отсутствуют свидетельства, что он грабил богатых, чтобы отдавать деньги бедным. Этими измышлениями легенда обросла через двести и более лет после его смерти. А при жизни он слыл отъявленным негодяем".

2. Очень трудно обмануть память целого народа. Если бы Робин проявил себя именно так, чудесных баллад бы о нем не сочиняли. К тому же художественный образ вовсе не претендует на абсолютную реалистичность и соответствие истории. Обществу нужны положительные герои. Популярность историй о Робин Гуде в наше время убедительно говорит о том, что востребован этот обаятельный поборник справедливости не только в Средневековье или викторианской Англии.

1. Итак, начинаем наше представление «Новый год в Шервудском лесу»

_______________________



  1. Что ж, наше представление о благородном разбойнике подошло к концу. Мы надеемся, что оно подогреет ваш интерес к этому романтичному образу.

  2. Возможно, Вы захотите перечитать роман «Айвенго» сэра Вальтера Скотта или народные баллады о Робине Гуде в переводе Маршака.

В середине 20 века модернизированную версию представил известный рассказчик старинных легенд Роджер Ланселин Грин в "Приключениях Робин Гуда".


1.В сборнике "Sherwood" Джейн Йолен вошло 9 историй - от рассказа о волшебных обстоятельствах рождения Робина до повести Адама Стэмпла, в которой дух Робин Гуда вселяется в компьютер и занимается перераспределением мировых богатств через Интернет.

2. Возможно, вы захотите посмотреть фильмы о Робин Гуде.

Впервые в кино Робин Гуд появился еще в 1912 году, но хитом стала картина 1922 г. с главным экшн-героем Голливуда эпохи немого кино Дугласом Фэрбенксом. Самый знаменитый фильм вышел в 1938 г. - это "Приключения Робин Гуда" Майкла Кертица с лихим Эроллом Флинном в главной роли. Картина оказала огромное влияние на жанр "плаща и шпаги" в целом.


Блокбастер 90-х "Робин Гуд, принц воров" Кевина Рейнольдса фактически является римейком фильма Кертица. Да и популярная комедия Мела Брукса "Робин Гуд: Мужчины в трико" пародирует прежде всего ленту с Флинном. Всего же было снято более 20 картин, среди которых и диснеевская анимация 1973 г., и советский фильм "Стрелы Робин Гуда" с отличным саундтреком Владимира Высоцкого.

1.Имя отчаянного парня из "доброй старой Англии" Робин Гуда - в наших сердцах. И неважно, кем он был на самом деле и был ли он вообще - для нас он один из "вечных" героев человечества, заступник угнетенных и бесправных, отважный предводитель веселых смельчаков, не дающих спуску сильным мира сего.

2.От всей души мы поздравляем вас с Новым годом. Верьте в чудеса и романтику, благородство, творите добро и справедливость, помогайте тем, кто попал в беду.

Спасибо за внимание.

Трек с песней Владимира Высоцкого.

© 2010-2022