- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русской литературе Марина Цветаева
Урок по русской литературе Марина Цветаева
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 11 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Досымбекова Б.Г. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Алматинская Республиканская военная школа-интернат им. Б.Момышулы
Урок-представление
Тема: «Марина Цветаева.
Судьба. Характер. Поэзия»
Класс: 11 Дата:
Тема: Марина Цветаева. 1892-1941
Судьба. Характер. Поэзия.
Русская литература
Цель: 1) обобщить творчество известной русской поэтессы, рассказать о тяжелой судьбе поэта, семейных узах и творчествах связях, раскрыть черты характера поэта, тональность
поэзии.
-
развитие мыслительной деятельности памяти, умений выразительного чтения стихотворений.
-
воспитание духовно-нравственных качеств: жизнестойкости, любви к Родине, любви к языку и поэзии
Тип: урок-композиция
Методы: беседа, рассказ учителя, комментирование чтение стихотворений, инсценировки
МПС: история, биология, музыка, казахская литература.
Наглядность: выставка книг, портрет поэта, фотографии родителей, портрет М. Волошина, А. Блока, картина Наумова «Дуэль», пейзаж Москвы
Эпиграф урока: «Мир Цветаевой озаряет своим творчеством нашу жизнь и придает ей смысл». А. Саакянц.
Моим стихам, написанным так рано
Если душа родилась крылатой...
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед. М. Цветаева
Интерьер: письменный стол, набор ручек, подсвечник, костюмы героев
Словарная работа: Фимиам-вещество для курения
Досужий- свободный от дела
Эмпирея - мечтательность
Морока- путаница
Репрессия.
ТСО: магнитофон, аудиокассеты с исполнением песен М. Цветаевой, романс «Генералам 12 г.»
Ход урока:
-
оргмомент
-
Проверка дневников, учебников, хрестоматия, рабочих тетрадей.
-
Опрос Д/з 1. Ответы на вопросы:
-
Слово учителя о теме урока. Запись в тетрадях. На фоне музыки звучит тема урока.
Учитель читает:
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я -поэт.
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет.
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти.
Нечитанным стихам!
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берёт!)
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черёд.
Целью нашего сегодняшнего урока является как можно больше узнать о жизни и творчестве М. Цветаевой о ее нелегккой судьбе, обобщить её творчество, узнать о семейных узах и творческих связях.
Ключом к жизни и творчеству М. Цветаевой стали для нас слова литературоведа А. Саакянца. Чтение эпиграфа: Записать!
Найти опорное слово! Действительно, жизнь каждого человека должна иметь смысл. А иначе, зачем мы живём? А в этом нам помогает поэзия.
/Звучит музыка «Времена года» Чайковского/
Читает ученица Марина Цой.
Красною кистью
Рябина зажглась
Падали листья
Я родилась
День был субботний Иоанн Богослов.
Мне и доныне.
Хочется грызть Жаркойрябины Горькую кисть
Ученица от первого лица читает биографию М. Цветаевой
Слово учителя. Родной дом. Как много значит он для нас, уже повзрослевших.
Свои воспитания о доме, родных тополях, детских вечерах передает в поэзии Цветаевой
Звучит стихотворение «Ты, чьи сны...»
Читает наизусть ученица
Слово учителя: очень много стихотворений М.Цветаева посвятила своим учителям.
Как вы думаете, кто из русских поэтов XIX в. становится для неё первым поэтом, открывшим окно в поэзию. А.С. Пушкин. Мы с вами с раннего детства открываем для себя своего Пушкина.
Из книги М.Цветаевой «Мой Пушкин».
Читает ученица. Показывает на иллюстрацию Наумова «Дуэль» /Выход М. Цой/ Чтение стихотворения: «Нет, бил барабан». /Пак Юлия./
Слово учителя. Из воспоминаний М. Цветаевой «Пушкин меня заразил любовью. Словом-любовь» Многие стихи о любви М.Цветаевой поются в известных кинофильмах.
/ «Ирония судьбы» Режиссер Э. Рязанов. Музыка М. Таривердиева, слова М. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной». Исполняет известная певица А. Пугачева.
Не правда ли замечательно?
Звучит песня «Хочу у зеркала, где муть».
Известная российская эстрадная певица.
Песня «Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес»- исполнитель Ирина Аллегрова.
Вопрос учителя:
-
Кто исполняет песню на слова М.Цветаевой
Вот теперь, будете знать, что на стихи М.Цветаевой исполняются песни.
Слово учителя. В 1910 г. ещё не сняв гимназической формы, тайком от семьи, выпустила Марина первый поэтический сборник «Вечерний альбом». Его заметили.
Из книги М.Цветаевой «Живое о живом»
Инсценировка. Встреча Марины Цветаевой и М. Волошина.
Марина: Он предстал мне впервые в дверях нашего дома в Трехпрудном. Звонок. Открываю. На пороге цилиндр. Из-под цилиндра непомерное лицо в оправе вьющейся недлинной бороды. Вкрадчивый голос.
Волошин: Можно мне видеть М.Цветаеву?
Марина: Я
Волошин: А я Макс Волошин. К вам можно?
Марина: Очень
Волошин: Вы читали мою статью о вас?
Марина: Нет.
Волошин: Я так и думал и потому вам её принес
Марина: Вся статья- самый беззаветный гимн женскому творчеству и
семнадцатилетью
Волошин: Она давно появилась, больше месяца назад.
Чтение Волошинского стихотворения
К вам душа так радостно влекома!
О, какая веет благодать
От страниц Вечернего Альбома!
Почему Альбом, а не тетрадь?
Кто вам дал такую ясность красок?
Кто вам дал такую точность слов,
Смелость всё казать от детских ласок
До весенних новолунных снов?
Ваша книга-это весть оттуда,
Утренняя благостная весть.
Я давно уж не приемлю чуда,
Но как сладко слышать: чудо-есть!
Рукопожатие
Вывод: Вот теперь, ребята, вы будете знать, что означает рукопожатие. Ладонь открытая, ладонь без орудия- это жизнь, свет, энергия. И ведь не зря, у нас, у казахов, бата берген де б!з колымызды жаямыз. И слова пожелания, сказанные мудрым почетным человеком, мы как бы держим эти слова, подносим к лицу, и слова прошли через нашу душу и сердце.
Слово учителя
В жизни М.Цветаевой большую роль сыграло творчество А. Блока. Цветаева не была лично знакома с ним. Но посвятила ему Стихи.
Читает учитель: Блок в жизни М.Цветаевой был единственным поэтом, которого она чтила как божество от поэзии.
Читает Лиза ст. «имя твое-...»
В каком году произошла революция, разделившая людей на 2 враждующих класса? Сергей Эфрон-муж М.Цветаевой. Являясь белым офицером, он вынужден был эмигрировать. До марта 1919 г. М.Цветаева не знала о судьбе мужа. «1919г. для нее оказался «самым черным».
В 1820 г. она смогла вместе с детьми выехать к мужу в Германию.
О трагических событиях 1917 м/д. М. и С Эфрон. Состоялся разговор.
Инсценировка. (Анвар и Марина)
Фотография С. Эфрону она посвящает свое стихотворение «Генералам 12 г» - (романс Муз. А. Петрова, стихи М.Цветаевой
Художественный фильм «О бедном гусаре замолвите слово».
Слово учителя.
За границей М.Цветаева прожила 17 лет. И все эти годы она тосковала по Родине
Стихотворение «Тоска по Родине»
Жизнь М.Цветаевой за границей была тяжелой как формально, так и
физически тяжёлой: нужда, стихи не печатались.
Слово учителя: Лишь в 1939 г. Цветаева восстановила свое гражданство и
возвратилась на Родину. Ранее вернулись на Родину дочь Ариадна Эфрон и муж
Сергей Яковлевич Эфрон, но вскоре они окажутся арестованными, а впоследствии
С.Эфрона- расстреляют
Читает ученица
О, черная гора,
Затмившая весь свет!
Слово учителя: На этой ноте последнего отчаяния оборвалось творчество
М.Цветаевой.
Дальше осталось просто человеческое существование и того в обрез. 1941 г. -
эвакуация в татарский город Елабугу. Тут-то и настигла ее тоска одиночества, потеряв
веру, она 31 августа 1941 г. покончила с собой.
Горит свеча
Зажечь свечу в память М.Цветаевой
. Итог урока: Судьба
Характер
Поэзия
Тяжелая
Трудный
1. романтизм
Нелегкая
Неровный
2. «Мой Пушкин»
Сложная
Неуступчивый и при всем
3. «Вечерний Альбом»
трудная
при этом не знала покоя.
4. Стихи Блоку
Жизнестойкая, жадно
5. Поэзия была
любила жизнь. Самая
монументальной,
глубокая черта- своеволие.
мужественной, трагической (тема смерти и одиночества Лермонтов) монументальная величественная Глубокая по содержанию, основательная
Итог урока:
-
Прочесть план урока
-
К слову судьба М.Цветаевой подберите эпитеты
-
С судьбами, каких национальных поэтов мы можем сравнить судьбу М.Цветаевой (М.Жумабаев, С. Сейфулин, М. Дулатов, Ж. Аймаутов).
-
С судьбами, каких русских поэтов XX века вы можете сравнить? ( Ахматова., Пастернак, Гумилев, Есенин, Маяковский, Булгаков, Бунин, Шмелев, их коснулась репрессия)
-
Какая судьба оказалась у М.Цветаевой?
-
Что вы можете сказать о характеристике М.Цветаевой
-
Что такое репрессии?
-
Назвать, каким поэтам посвятила М.Цветаева стихи? (М. Волошин, Б. Пастернак, Ахматова, Маяковский, Блок)
-
На какие мысли наводят вас цветаевские строки? Моим стихам, как драгоценным винам.
-
Она была права? Да, потому что вам, нынешнему поколению, даруется ее творчество, и вы обязаны беречь, сохранить достояние культурное историческое и передать его вашим детям. (Без прошлого, нет будущего)
Д/з. 1. Запись в дневниках стр. 77-90 п./з.
-
В/ч ст. М.Ц. в хрестоматии стр. 168-175 одно стихотворение по выбору анализ. Комментарии оценок.
Выставить оценки в дневник. Благодарность за участие на уроке.