- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка Падеж имён существительных
Урок русского языка Падеж имён существительных
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Середкина В.В. |
Дата | 12.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект
урока русского языка в 5 классе
«Падеж имён существительных»
Цели:
Познакомиться с падежами имён существительных, историей происхождения
термина, секрет названия падежей, падежные вопросы
развивать умение определять падежи, различать именительный и винительный
падежи имён существительных
Ход урока.
1 Орг момент
2 Определение темы и целей урока
- Итак, тема урока - «Падеж имён существительных».
- Сформулируйте цели нашего урока сами: что надо знать? Что нужно
уметь? (Ответы детей кратко записываются на доске)
3 Работа по теме урока
- Сколько в русском языке падежей? В русском языке 6 падежей. В других языках мира иначе: в немецком - 4, а у финнов - 15, в коми языке - 16. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для уха иностранца. А ваша задача - выучить и понять свои 6, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.
- Почему их так зовут-величают? Слайд № 1
«Именительный» падеж действительно служит для «именования»
существ и предметов.
«Творительный» падеж очень часто используется, когда говорят о
том орудии, которым что-то делают, творят. Недаром в других
языках сходный падеж так и зовут: «инструментальный,
орудийный».
«Дательный» падеж не зря отвечает на вопрос: кому? Это,
образно говоря, самый «добрый» падеж.
А теперь подумайте и «родительном» падеже. Ветка (чего?)
сосны порождена сосною. Стихи (кого?) Пушкина порождены
Пушкиным. Сын твоего отца тоже есть порождение: родительный
падеж тут как тут!
«Предложный» - падеж «на костылях»: никогда он не рискует
появиться без своих «костылей» - предлогов.
«Винительный» падеж. Его в древнелатинском языке называли
«аккузативом» - «обвиняющим». А там его так назвали по ошибке,
потому что перевели с древнегреческого неточно).
- Давайте вспомним, чем же падежи отличаются друг от друга. Прочитайте стихи о падежах и на их основании максимально охарактеризуйте каждый падеж.
У слова есть шесть падежей,
Шесть верных маленьких пажей,
они проходят чередой,
За слово в бой готов любой!
Вверяют окончаниям
Судьбу и жизнь свою!
И про свое призвание
На ушко им поют:
Я Именительный падеж, Слайд № 2
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы …? и …?
Ни с чем не спутает никто.
А я падеж Родительный Слайд № 3
Характер мой общительный.
КОГО? ЧЕГО? И вот он я!
Предлоги часто мне друзья.
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.
Я называюсь Дательным, Слайд № 4
Работаю старательно.
КОМУ отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
А я Винительный падеж, Слайд № 5
И я во всем виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Кого назвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
А я творительный падеж Слайд № 6
Исполнен всяких я надежд.
Творите! -Чем? Творите! - С кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
А я падеж предложный, Слайд № 7
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О КОМ? О ЧЕМ? Я говорил?
Ах да, нужны предлоги:
Без них мне нет дороги.
Тогда смогу я рассказать,
О чем мечтать и в чем гулять.
У слова есть шесть падежей,
Шесть верных маленьких пажей,
они проходят чередой,
За слово в бой готов любой!
- Посмотрите на картинку-подсказку. Что эта подсказка помогает запомнить? Слайд № 8
- Итак, назовите все падежи по порядку с падежными вопросами.
- Как называются все падежи, кроме именительного?
4. Работа с учебником
- Чтение в «Теории» текста «Как определить падеж»
- Объяснение алгоритма определения падежа
- Хоровое проговаривание
- Взаимоопрос в паре, взаимооценка (заносится в лист контроля), рефлексия.
5. Физминутка
6. Закрепление.
- Определите падеж существительных в предложении с обращением
(рассуждения вслух по цепочке)
- Упражнение «Угадай, какое слово пропущено» (запись на доске):
определить падеж этого слова, действуя по алгоритму (устно)
Доброе … само себя хвалит.
От слова до … целая верста.
Кончил … - гуляй смело.
Велик телом, да мал … .
Конец - всему … венец.
И умён, и пригож, и в … гож.
- Определите падеж существительных в зрительном диктанте, мысленно
проговаривая алгоритм (один человек - на доске, остальные - в тетради)
- Объясните (выборочно!) значение пословиц.
7. Различение И.п. и В.п.
- Как вы думаете, какие падежи различить труднее? Почему? (И.-В.)
- Составление и запись опорного конспекта
И. В.
? ?
- Что дописать вместо вопросительных знаков, чтобы эта опорная запись
помогла различить И.п. и В. п.? (вопросы)
- Послушайте отрывок из стихотворения Овсея Дриза «Зерно доброты».
Добрую сказку Слайд № 9
Помню я с детства.
Хочу, чтобы сказку
Послушал и ты,
Чтоб сказка подкралась
К самому сердцу
И заронила
Зерно доброты.
- Какова основная мысль текста? Почему? (Сказки учат добру)
- Оба выделенных слова стоят в винительном падеже. Но определить
падеж слова СКАЗКУ легче. Почему? (Это сущ. женского рода, в В.п.
у него меняется окончание)
- Вот оно-то, это тёплое, доброе слово и будет нашей опорой при
различении И.- В.п. Допишите его в опорный конспект: Слайд №
ОК
И. В.
Кто? Что? Кого? Что?
Сказка!
8. Тренировочные упражнения. Слайд №
- В предложениях, взятых из стихов Овсея Дриза, найдите сущ. И.п. и В.п.
Бабушка вяжет на спицах чулок. Журавль на соломенной крыше
упрятал свой клюв под крылом. Одуванчик видит сон. Славный
мастер ёжик зонтик мастерит.
- В каких предложениях есть олицетворение? метафора?
- Запишите только ту часть каждого предложения, которая соответствует
схеме: «подл. - сказ. - доп. в В.п.»
- Как же различить И. - В. п.?
9. Контроль усвоения.
- Это упражнение с выборочным ответом (1-2 варианты). Листы
с 6 предложениями у каждого. Запись в тетради по образцу:
И. п. - ……
В.п. - …….
Задание: в соответствующую строку вписать только номера
предложений, в которых выделенное слово стоит в И. или В.п.
Образцы упражнений:
1 в. В каком падеже стоит выделенное слово?
1. Октябрь листвой калёною засыпал чёрный ПРУД.
2. ОСЕНЬ рощи подожгла.
3. Замела седая ВЬЮГА поле снежным полотном.
4. Льёт в окошко зимний месяц золотистый СВЕТ.
5. МЯТА луговая уронила цвет.
6. Ночь на миг ДЫХАНЬЕ задержала.
2 в. В каком падеже стоит выделенное слово?
1. Сердце гложет и тревожит тайная ДОСАДА.
2. Щекочет ГУБЫ чьё-то имя.
3. Вальсы играет ГАРМОНЬ вдалеке.
4. Осенний ДОЖДЬ размыл мой свежий след.
5. ДОМИК наш одноэтажный опоясали ручьи.
6. Метнула туча огненные КОРНИ.
10. Самопроверка, самооценка (в лист контроля), рефлексия. Слайд №
«Ключ»: 1в. 2в.
И. - 2, 3, 5 И. - 1, 3, 4
В. - 1, 4, 6 В. - 2, 5, 6
11. Обобщение.
- Итак, вернёмся к целям нашего урока. Что мы должны были знать?
- Проверим! Викторина о падежах. В ответе указать не только название
падежей, но и падежные вопросы.
Викторина о падежах.
-
Назовите «добрый» падеж.
-
Какой падеж всегда употребляется без предлогов?
-
Какой падеж называли в Древнем Риме «инструментальным», а в древнерусском языке - «орудийным»?
4. Укажите падеж «на костылях». Почему его так образно
называют?
-
У какого падежа «ошибочное» название?
-
Какого падежа недостаёт для «полного комплекта»?
- Ещё раз перечислите все падежи по порядку с падежными вопросами.
- Что мы должны уметь? (определять и различать падежи)
- Как правильно определить падеж имени существительного?
- Что поможет различить именительный и винительный падежи?
12. Рефлексия, выведение общей оценки за урок и выставление её в лист
контроля. Слайд № 10
Рефлексия.
1. Я знаю падежи (+ ? -)
2. Я знаю алгоритм определения падежей (+ ? -)
имён существительных
-
Я умею выполнять тест на компьютере (+ ? -)
-
Я умею определять падежи существительных (+ ? -)
-Что у вас сегодня хорошо получалось?
- Над чем нужно больше поработать?
13 домашнее задание Слайд № 11
- Домашнее задание нужно отгадать:
Предсказать ( приставка )
Положил ( корень)
Объединение ( суффикс )
Лекция ( окончание )
6
- Придумать самим или выписать из художественных текстов
6 предложений с существительными, стоящими в различных падежах,
указать падеж существительных