Урок русского языка 5 класс Буквы и, у, а после шипящих

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Буквы и, у, а после шипящих

Цель: формирование умения правильного написания букв и, у, а после шипящих, умение графически обозначать условия выбора правильных написаний, слов исключений.

Задачи:

-обучающая: знакомство с правилом написания и, у, а после шипящих;

-развивающая: способствовать овладению культурой устной речи, формировать умение высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения; развивать навык пользования орфографическим словарем;

-воспитательная: воспитание навыков самостоятельной деятельности, навыков работы в группе.

Оборудование:

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Словарная работа с самопроверкой:

Окрес…ный

Счас…ливый

Чудес…ный

Опас…ный

Прекрас…ный

Ус…ный

Поз…ний

Вкус…ный

Мес…ный

Прелес…ный

3. «Правописание непроверяемых согласных в корне слова». Упр 40

4.Словарно-орфографическая работа

Жюри - ( с фран) -« присяга на верность »

Брошюра - (с франц) - игла

Брошюра - небольшая книжка, листы которой не переплетены, а скреплены металлическими скрепками.

(брошюровать, брошюровщик, брошюровки, брошюрование, брошюровальный (цех)

5.Самостоятельное повторение правила №5 стр.22

6.Хоровое проговаривание.

В словах: брошюра, жюри, парашют пишется буква Ю.

7.Закрепление.

Задание №1: спишите словосочетание сначала с буквосочетанием -ча,-чу, затем -ща,- щу.

Чувствовать, счастье, чудесно, участник, не надо щуриться, щавель, колючую елку, навещу товарища.

Задание №2: Зрительный диктант

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут,

Туча по небу идёт

Бочка по морю плывёт.

Задание №3: Обозначь орфограмму упражнение 42.

8.Индивидуальная творческая работа упражнение 45.

9.Рефлексия

10.Оценивание.

11.Домашнее задание. Заполнить таблицу, страница 22

Вид орфограммы в корне

Примеры

Буквы и, у, а после шипящих



© 2010-2022