- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Мастерская
Мастерская
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дерендяева И.Н. |
Дата | 03.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок-мастерская в 6 классе
(содержит несколько демаршей; может проводится как целая мастерская, возможно проведение в несколько этапов (уроков) на усмотрение учителя)
Тема: ПАСХА
Цель урока:
• Познакомить детей со стихотворением А.А.Ахматовой «Перед весной бывают дни такие…»
• Познакомить детей с праздником Пасхи;
• Работать над пополнением словарного запаса детей;
• Прививать детям навыки осмысления и творческого создания текста; развивать воображение, мышление.
Оборудование: текст стихотворения А.А.Ахматовой; карточки для осмысления; листы для создания текста (см. Приложение).
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Постановка целей.
- Сегодня у нас необычный урок. Урок-мастерская. Как вы думаете, что мы будем делать на таком уроке? (заниматься творчеством)
- Какие правила мастерской вы знаете? (обязательно выполнять задания; все, что делаешь - правильно; добирать материал и т.д.)
III. Индуктор
Вспомните и запишите на листах всё, что бы вы могли сказать о воскресении.
IV. Социализация.
- Какие праздники попадают на воскресение?
- Что вы знаете о Пасхе?
Запишите слова, которые у вас ассоциируются с праздником Пасхи.
V. Создание своего текста на основе ассоциаций.
- Что за праздник Пасхи?
VI. Социализация.
(вывесить работы на стенд, стену; ознакомление детей с текстами одноклассников)
VII. Обращение к новой информации.
Ребята делятся на 4-5 групп (5 или 7 человек в группе)
Информация раздается на группы.
Прочитайте информацию о Пасхе, поделитесь новыми знаниями с товарищами по группе.
VIII. Социализация.
- Что нового узнали?
IX. Создание нового текста.
Создайте текст на основе написанного и нового материала.
Текст создается один на группу.
X. Социализация.
Тексты зачитываются вслух.
XI. Индуктор 2.
Прослушивание стихотворения А.А.Ахматовой «Перед весной бывают дни такие…»
Предложите вопросы по стихотворению для обсуждения
(В качестве примера вопросы могут быть следующие:
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
- Назовем время, о котором говорится в стихотворении.
Найдем приметы весны в стихотворении.
- Какие приемы использует поэт для создания образа весны?
- Чем отличается первое четверостишие от второго? Как это удалось передать?
- Что еще волнует душу поэта? )
XII. Социализация. Обсуждение вопросов, предложенных ребятами.
XIII. Создание окончательного текста.
Напишите сочинение.
XIV. Социализация.
XV. Рефлексия.
- Довольны ли вы своей работой на мастерской?
- Что открыли в себе?
- Какие предложения есть?