Конспект урока по русскому языку на тему Деепричастие

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку на тему ДеепричастиеУРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ

Дата проведения:26.01.15г.

Класс: 7 «В»

Предмет:Русский язык

Учительница:Омарова П.

Тема: «Деепричастие как особая форма глагола»

ЦЕЛИ:

  1. Познакомить учащихся с лексическим и грамматическим значением деепричастия; выработать умение разграничивать основные и добавочные действия деепричастий;

  2. Развивать речь учащихся;

  3. Воспитывать внимание к слову.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Межпредметная связь:русскаая литература,казахский язык.

Оборудование: столы по числу команд, стулья по числу участников команд, компьютер, раздаточный материал, эпиграф.

Русский язык в умелых руках и опытных устах - красив, певуч, выразителен, послушен, ловок и вместителен….

А.И. Куприн

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент.

Здравствуйте, садитесь. У нас присутствуют гости. А мы сегодня плодотворно поработаем на уроке, узнаем много нового. Желаю вам позитивного настроения и успехов. А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Деепричастие как особая форма глагола» .

Эпиграфом к этому уроку я взяла слова: А.И. Куприна

«Русский язык в умелых руках и опытных устах - красив, певуч, выразителен, послушен, ловок и вместителен…».

Хочу отметить, что за каждый правильный ответ в течение урока вы будете получать жетоны. В конце мы суммируем ваши заработанные жетоны и выведем оценку за урок.

ІІ.Психологическая установка

Давайте теперь мы встанем со своих мест и настроимся на активную работу.

Мой голос будет сопровождать вас.

Утром вы проснулись, потянулись, улыбнулись.

Покажите, как вы это делали?

Приложите руки туда, где стучит сердце. Успокойте его, чтобы оно билось не так сильно.

Протяните руки друг к другу. Успокойте друг друга.

Шепните друг другу ласковое слово

ІІІ. Проверка домашнего задания

Тестирование по теме «Причастие».

  1. Самопроверка по проверочным карточкам.

  2. Самооценка работы учащихся.

ТЕСТ ×

1. Найти словосочетания «прич. + сущ».

а) дремучий лес

б) седеющие пряди

в) колосистая рожь

г) белеющий снег

д) колосящаяся пшеница

2. Найти словосочетания со страдательным причастием.

а) на пестреющем лугу

б) о движущемся предмете

в) опавшие с тополя

г) отнятая игрушка

д) разгулявшиеся по небу

3. Найти причастия с суффиксом - ющ

а) стро…щийся дом

б) хвал…щийся успехами

в) стел…щийся туман

г) тороп… щийся человек

д) хорошо вид…щий

4. Найти причастия, в которых пишется одна буква н

а) собра…ый урожай

б) вяза…ые варежки

в) прочита…ая книга

г) варё…ое яйцо

д) коше…ый по росе

5. Найти причастие, с которым не пишется слитно

а) (не) смолкавший ни на минуту

б) (не) забываемое впечатление

в) (не) порученное никому

г) трава (не) скошена

д) (не) дочитанная мной

ПРОВЕРОЧНАЯ КАРТОЧКА

  1. б, г, д;

  2. г;

  3. в;

  4. б, г;

  5. б

ІV. Объяснение нового материала.

Наш урок - урок знакомства с деепричастием, и главная задача - понять, почему деепричастие является особой формой глагола, чем оно отличается от причастия, глагола и других частей речи; каковы морфологические признаки деепричастия и его синтаксическая роль.

Проанализируйте примеры:

Листья падают и кружатся в воздухе.

Листья падают, кружась в воздухе.

Задание:

  1. Разберите предложение по членам.

  2. В каком предложении сказуемые называют оба действия как одинаково важные, а в каком - основное действие глагола поясняется с помощью добавочного действия?

Ответы. В первом предложении глаголы-сказуемые называют оба действия как одинаково важные; во втором - «падают» обозначает основное действие, а «кружась» - добавочное.

Эти слова называются деепричастиями.

Если вы запомните суффиксы деепричастий, то избавите себя от проблем в дальнейшем:

Деепричастия несовершенного вида

Деепричастия совершенного вида

-а, -я, (учи, -ючи)

-в, -вши, -ши

крича, начиная

крякнув, улыбнувшись, начав


Деепричастие произошло от двух слов: дее (дееспособность, деятель, деятельный) + причастие, т.е. причастность к действию. Деепричастие украшает глагол, дополняет его другими действиями, как бы «дорисовывает движение»

V.Закрепление

№1Образовать деепричастия от глаголов.

1 команда: продолжают, тормозят, пропустить, понаблюдал, взялся.

(продолжая, тормозя, пропустив, понаблюдав, взявшись)

2 команда: выдумывать, горюют, отдышаться, отправил, слушают.

(выдумывая, горюя, отдышавшись, отправив, слушая)

3 команда: смеяться, ломать, учитывать, проснулся, рассеяться.

(смеясь, ломая, учитывая, проснувшись, рассеявшись)

Хорошо, ребята! Вижу, вы умеете образовывать деепричастия от имени глагола. Получите свои баллы.

VI.Физкультминутка

Сейчас давайте немного отдохнем, проведем минутку отдыха. Я называю вам части речи, а вы, услышав деепричастие, должны хлопнуть. Если слышите другую часть речи, то молчите.

Пришли, класс, учащиеся, сидя, внимательно, суббота, изучая, четверо, повторяя, правильно ,прочитав, пишем, отвечаем, все, здорово, отвечая, молодцы. Молодцы, нашли деепричастия! Получите жетончики.

Отдохнули немного? Хорошо

VII.Работа по книге

Упражнение 4

Образуйте от данных глаголов деепричастия несовершенного вида

Образец: украшали-украшая.

Украшали,пропустили,вставили,изобразили,раскрасили,обожгли,собрали,произвели,внесли.

№2Среди данных слов найдите деепричастия

  1. Торопиться,торопит,торопясь,торопившийся.

  2. Дождаться,дождавшись,дождавшийся,дожидается.

  3. Передвинуть,передвинувшийся,передвигающийся,передвигая,

№3Выпишите предложения,в которых употреблены деепричастия

1)Мать сидела,откинувшись в кресле,

2)Брат склонил голову и писал что-то,

3)Я открыл окно и залюбовался видом.

4)Выйдя из дома, человек направился к машине.

5)Человек,вышедший из дома направился к машине.

№4Найдите лишнее деепричастие.

1)Нахлынув,растаяв,колдуя,загоревшись.

2)Нахмурившись,встречаясь,приняв,заблудившись.

3)Гуляя,взлетая,касаясь,посвятив.

VIIІ.Выборочно - распределительный диктант.

- Давайте проверим насколько хорошо вы умеете определять вид деепричастий.

Выпишите в два столбика деепричастия совершенного и несовершенного вид

Это полезно знать.

Получив книгу в библиотеке, внимательно ознакомься с ней. Прочитав на титульном листе фамилию автора, постарайся запомнить, кто написал книгу. Читай внимательно, не «глотая» страниц, не пропуская рассуждений автора. Помни, что вникая в них, ты знакомишься со взглядами самого автора, с его отношением к героям.

- Чем они отличаются? (Видом)

(К доске вызываются два ученика. 1 ученик - совершенный вид, 1 - несовершенный вид) (Заполнение таблицы)

Деепричастия совершенного вида

Деепричастия несовершенного вида

Получив

не «глотая»

Прочитав

не пропуская

вникая

ВЫВОД: деепричастия дописывают, дорисовывают основное действие.

Рефлексия. Вы видите перед собой кружочки трех цветов: красного, желтого и зеленого.

Зеленый - урок мне понравился, мне было интересно, понятно и комфортно на уроке.

Желтый - мне было не все понятно на уроке, чувствовал себя не очень хорошо.

Красный - я ничего не усвоил из урока, урок мне не понравился.

Выберете тот цвет, который соответствует вашему настроению сейчас.

Эти кружочки поместите в корзинку Деепричастию

IХ.Домашнее задание. Упражнение 5 стр.107

Образуйте от данных глаголов деепричастия совершенного вида

Образец: украсились-украсившись.

Украсились,пропустили,вставили,изобразили,раскрасили,обожгли,собрали,произвели,внесли.

Х.Подведение итогов.

ХІ.Выставление оценок



© 2010-2022